Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так вот каков был план голландского тренера Руда Гуллита, выгнанного недавно из грозненского «Терека»: выставить Кадырова на посмешище, заставив его клуб провалиться. А возможно, Гуллит отправился в Чечню из меркантильных соображений. Вариант менее героический, но результат тот же: Кадырова обдурили. И хотя бы за это мы говорим: «Спасибо, Руд!»

Так вот каков был план Руда Гуллита! В нашем издании нам как-то довелось наговорить гадостей об этой легенде голландского футбола, укрывшейся в Чечне, чтобы тренировать там грозненский клуб «Терек», возглавляемый весьма неоднозначным президентом этой северокавказской республики Рамзаном Кадыровым.

Зачем же он сунулся в логово деспота, регулярно и сурово критикуемого правозащитниками за то, что он, судя по всему, стоит за исчезновением многочисленных противников своего режима? В то время мы не поняли, с какой целью Гуллит предпринял сей мужественный шаг. А между тем Руд, прибывший в Грозный в январе, был уволен 14 июня за плачевные результаты президентской команды, оказавшейся на 14-м месте из 16-ти возможных и очутившийся в двух шагах от зоны вылета из премьер-лиги! Так вот каков был его план: выставить Кадырова на посмешище, заставив его клуб провалиться.

Давайте же представим себе Гуллита по окончании его последнего матча (само собой, проигранного), взбирающегося на скамейку запасных, поднимающего сжатую в кулак руку, облаченную в черную перчатку и затягивающего «Песню Партизан» (самая популярная песня Французского Сопротивления времен Второй мировой войны – прим.пер.): «Народные мстители/Мы отобьем/Злую силу!/Пусть ветер свободы/Засыплет/И нашу могилу…» Гордитесь же, Морис Дрюон и Жозеф Кессель (авторы французского текста – прим.пер.): ведь ваш гимн прозвучал в такой обстановке средь хладного чеченского стадиона!

Впрочем, это лишь первая версия. Вторая состоит в том, что Руд Гуллит отправился в Чечню из низких меркантильных соображений и чашу президентского терпения переполнили его ночные гулянки – на фоне плачевной игры «Терека». Вариант менее героический, но результат тот же: Кадырова обдурили. И хотя бы за это мы говорим: «Спасибо, Руд!»