Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Белоруссии (22.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические санкции Евросоюза – это символические санкции, напоминающие белорусскому режиму, что Евросоюз внимательно следит за событиями в стране. Оператор республиканской лотереи «Спорт-пари» и инвестиционная фирма «БТ Телекоммуникации» - это не те компании, против которых направляют экономические санкции.

…Экономические санкции  Евросоюза – это «символические санкции, напоминающие белорусскому режиму, что Евросоюз внимательно следит за событиями в стране, заявил изданию БЕЛСАТ экономист Александр Синкевич. «Оператор республиканской лотереи «Спорт-пари» и инвестиционная фирма «БТ Телекоммуникации» - это не те компании, против которых направляют экономические санкции. Что касается экспортера вооружения «Белтехэкспорта», то его продукция направлялась прежде всего в страны третьего мира, а не в Европу. Такие санкции свидетельствуют о том, что Евросоюз боится сильно нажимать на Беларусь, которая сейчас находится под рейдерской атакой российских олигархов, потому и действует очень осторожно. Очевидно, что Евросоюз ведет какую-то свою игру в отношении Беларуси, так как если бы позиции России и Европы совпадали, то санкции были бы введены совместно, быстро и жестко», отмечает эксперт.

…Анализируя причины введения европейских санкций  против трех белорусских предприятий, политолог Юрий Дракохруст заявил Радые Свабода, что «удар нанесен по бизнесу, репутация которых в глазах населения не самые высокая - торговля оружием и лотерея. Не молоко и не трактора. К тому же удар по компаниям, принадлежащих белорусскому фигуранту списка Форбса - самых жирных «буржуинов» мира - напоминание белорусам, что их страна - не такое уж царство равенства, как иногда кажется. Но независимо от адресата санкций и от масштабов ущерба, который они сделают, куда более важным является самый почин - впервые ЕС ввел прямые экономические санкции против белорусских компаний. Это, безусловно, переход конфликта в новую фазу, более глубокое вовлечение Европы в конфликт с официальным Минском. Теперь Европе еще труднее будет удовлетвориться чем бы то ни было, кроме победы. Белорусская власть оказывается в непростом положении. Она, безусловно, ответит на этот ход, и постарается сделать ответ максимально болезненным. Но шаг Брюсселя ухудшает стратегическую перспективу конфликта для Минска, решительность ЕС обесценивает козыри белорусской стороны - возможность балансирования между Востоком и Западом, возможность частичных уступок, в частности, торговли политзаключенными розницу. На шаги Минска в ответ будут новые шаги Брюсселя. Так что не исключено, что в Минске сегодняшнее решение будет воспринято, как свидетельство того, что война нервов закончилась, а началась война экономическая. А для этой войны у официального Минска маловато снарядов, особенно учитывая бедное состояние отечественной экономики».

…Газета «Наша нiва» сообщает, что российская энергетическая компания «Интер РАО ЕЭС» с 22 июня собиралась временно прекратить поставки электроэнергии в Беларусь из-за отсутствия очередного транша оплаты в счет долга. В Минэнерго Беларуси напомнили, что сторонам удалось согласовать и подписать график платежей, согласно которому Минск взял обязательства погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Также была достигнута договоренность о том, что «Интер РАО ЕЭС» возобновит поставки электроэнергии в Беларуси в полночь 13 июня. Таким образом, 13 июня «Интер РАО ЕЭС» в полном объеме возобновила поставки электроэнергии в Беларусь.

…«Народная воля» информирует о переводе первого транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС - в Минск. В Министерстве финансов Беларуси это заявление пока не комментируют.