Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина сближается с Евросоюзом

© коллаж ИноСМИВыбор Киева – Евросоюз или Россия
Выбор Киева – Евросоюз или Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сделать европейский выбор Украине помог российский премьер-министр. Владимир Путин предложил Киеву вступить в Таможенный союз, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Виктор Янукович выбрал тогда европейский вектор, хотя не ясно, будет ли он в этом последователен.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) призывает украинские власти начать более тесное сотрудничество с Евросоюзом. На этот раз Киев кажется заинтересованным сближением с Брюсселем, а Варшава рассчитывает, что во время ее председательства в ЕС будет парафировано соглашение об ассоциации Украина – ЕС. Это сделает возможным беспошлинную торговлю между Украиной и Евросоюзом.

Амбициозный план польских дипломатов выглядит так: в ходе сентябрьского саммита «Восточного партнерства» в Варшаве Украина и ЕС объявят о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, а на декабрьском саммите Украина – ЕС в Киеве документ будет парафирован. Чтобы побудить соседей предпринять больше усилий, в среду в Киев приехал Радослав Сикорский. Он получил из рук украинского президента орден Ярослава Мудрого за поддержку европейских устремлений Украины и вклад в развитие польско-украинских отношений.

«Важнейший приоритет для нас -  ускорение интеграции Украины в Европейский Союз. На повестке дня стоят три вопроса: либерализация визового режима, создание зоны свободной торговли и подписание соглашения об ассоциации», - заявил Янукович после встречи с Сикорским.

Пока что о перспективе членства в ЕС речь не идет, а претворение в жизнь «дорожной карты» по визовым вопросам продвигается на Украине не так быстро, как предполагалось в Брюсселе. До завершения согласований по соглашению об ассоциации, т.е. де-факто введения Киевом европейских стандартов, остался еще, в частности, вопрос отмены пошлин на товары. Украинцы потеряют на этом около 300 миллионов евро в год, но в долговременной перспективе окажутся в выигрыше благодаря иностранным инвестициям.

«Переговоры находятся в руках Европейской комиссии, но благодаря тому, что наши министры соответствующих ведомств будут знать позицию ЕС, мы сможем подсказать нашим украинским партнерам, в каких аспектах им стоит пойти на компромисс, а в каких Евросоюз способен им помочь, предлагая то, что он предлагал нам: т.е. переходный период или компенсации за расходы, связанные с приспособлением к евростандартам», - подчеркнул Сикорский.

Чем вызвано изменение вектора украинской внешней политики? После последнего визита в Киев Радослава Сикорского и главы шведского МИД Карла Бильдта в ноябре прошлого года со стороны Виктора Януковича звучали обещания, но конкретики за ними не последовало. До октября 2010 года Украина провела лишь четыре из шестидесяти приоритетных реформ, о которых идет речь в соглашении об ассоциации.

Сделать европейский выбор Украине помог российский премьер-министр. В начале апреля Владимир Путин посетил Киев с предложением вступить в Таможенный союз, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Путин вынудил тогда Украину определиться, хочет ли она войти в союз, что закрыло бы ей путь к соглашению об ассоциации, или хочет интегрироваться с ЕС. Виктор Янукович выбрал европейский вектор, хотя не ясно, будет ли он в этом последователен, ведь повороты – это особенность восточноевропейского политического климата.

«Мы довольны ускорением хода переговоров и их состоянием по большинству открытых тем соглашения об ассоциации. Если это ускорение будет продолжено, существует шанс завершить переговоры во время нашего председательства в ЕС, что было бы большой польско-украинской удачей», - заявил в Киеве глава польского МИДа.

Кажется, Виктор Янукович осознал, что даже если он пойдет на уступки России, то все равно не добьется более низких цен на газ.