Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия историков начнет работу в октябре или ноябре

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Латвии Валдисом Затлерсом
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Латвии Валдисом Затлерсом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первое заседание латвийско-российской комиссии историков может состояться в Москве 17 октября или 14 ноября. На повестке дня будут политические, экономические и культурные отношения Латвии и СССР в 1920-1930-х годах.

Первое заседание латвийско-российской комиссии историков может состояться в Москве 17 октября или 14 ноября, сообщает в субботу Latvijas Avīze. На повестке дня будут политические, экономические и культурные отношения Латвии и СССР в 1920-1930-х годах.

Незадолго до праздника Лиго в Москве прошли переговоры, которые глава комиссии с латвийской стороны Инесис Фелдманис оценил как очень конструктивные. «Меня даже немного удивило то, что Россия учитывает все наши замечания», — признал историк. Сначала российские историки хотели говорить о событиях 17-19-х веков.

На первом заседании планируется создать общий список тем, которые уже сейчас у обеих сторон на 80–90% совпадают. Латвийские делегаты также получили в Москве обещание о доступе к документам Российских архивов, но Фелдманис не скрывает, что относится к таким обещаниям с осторожностью, так как опыт показал, что они не всегда выполняются.

Наиболее реальной пока представляется возможность выяснить что-то новое о судьбе высланных из Латвии, потому что в комиссию включен историк из Кировской области, куда были высланы многие латыши.

Также достигнута договоренность, что с каждой стороны в комиссии будет 10 человек. Латвийская сторона еще в начале года сообщила, что делегирует в комиссию семерых историков: Инесиса Фелдманиса, Айвара Странгу, Антония Зунду, Дайниса Блейерса, Хейнриха Стродса, Ирене Шнейдере и Александра Иванова из Даугавпилсского университета. Еще три члена комиссии в ближайшее время будут выбраны из числа архивных работников.

С российской стороны еще нет полной картины, но известно, что кроме Чубаряна и Вербинского в состав комиссии включены также директор Российско-балтийского центра Института социологии Российской академии наук Ренальд Симонян, Алексей Шубин, специализирующийся на истории России 20-го столетия, и Евгения Назарова, изучающая судьбы латышских переселенцев в России.