Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (28.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянская сторона не сможет достичь какого-либо согласия по карабахскому урегулированию до тех пор, пока проигравшая сторона – Азербайджан, продолжает говорить на языке ультиматумов, а миссию МГ ОБСЕ рассматривает лишь в контексте оказания давления на Армению. Результат казанской встречи может предоставить Армении возможность освободиться от Мадридских принципов.

…Армянские СМИ продолжают комментировать результаты встречи в Казани президентов Армении, Азербайджана и России в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армянская сторона не сможет достичь какого-либо согласия по карабахскому урегулированию до тех пор, пока проигравшая сторона – Азербайджан, продолжает говорить на языке ультиматумов, а миссию МГ ОБСЕ рассматривает лишь в контексте оказания давления на Армению, пишет газета «Голос Армении». Издание отмечает, что результат казанской встречи может предоставить Армении возможность освободиться от Мадридских принципов и начать новый переговорный процесс, полноправным участником которого станет также Нагорный Карабах. Издание также пишет, что в Казани Серж Саргсян представил заявку на победу в предстоящих президентских выборах. Президенту Армении предоставлена возможность стать инициатором нового переговорного процесса.

…«Президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении сделал одно очень важное замечание, приведя в пример Нахичеван. Он показал, тем самым, что ожидает армянскую автономию в составе Азербайджана. А то, что Нахичеван был армянским образованием, является не нашим мнением или мнением историков. До 1937 года на флаге и гербе Нахичеванской автономной республики эти же слова были написаны и на армянском языке», - заявил газете «Айоц ашхар» пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян. «Сегодня Азербайджан делает все, чтобы той же участи удостоился и Карабах. Этого мы, арцахцы (Арцах – самоназвание Нагорного Карабаха), никогда не позволим», - отметил он.

…Министерства иностранных дел Франции и США – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию – рефлексировали на встречу президентов Армении и Азербайджана в Казани. Реакция несколько запоздала в связи с выходными, последовавшими после пятничной встречи в Казани, пишет интернет-газета Lragir.am. Примечательна разница в тональностях заявлений. Французское заявление чуть спокойнее и размереннее. Между тем, споксмен Госдепа США заявила, что ее страна «разочарована» казанской встречей. Хотя очевидно, что разочарование США касается, скорее, русских, чем сторон конфликта. Потому что именно Россия взялась привести стороны к согласию и уже три года проводит трехсторонние встречи. Но усилия эти провалились в Казани. Видимо, США подчеркнули свое разочарование именно в связи с провалом российских усилий. Можно даже утверждать, что с этой точки зрения американцы и русские квиты. Ведь именно США в 2001 году в Ки-Уэсте не удалось привести стороны к согласию. Может, именно этим обусловлена мягкость в заявлении МИД Франции, в котором содержится также информация о скорой встрече сторон. Может, спустя 10 лет после Ки-Уэста и через пару дней после Казани, Франция решила взять на себя роль лидера-посредника. А может, посредники ничего и не собираются предпринимать для изменения статус-кво. Они просто играют в пас, растягивая время, пока не появится гарантированный механизм сохранения статус-кво. Стороны конфликта – Армения и Карабах - могли бы помочь в этом посредникам. Но для этого надо стереть сформированное мнение о том, что посредники ожидают от нас лишь одной помощи – подписи под документом. На деле Армения и Карабах могут помочь сопредседателям демократическими реформами. Только так они могут помочь посредникам найти действенный механизм сохранения и укрепления статус-кво.

…Армянские СМИ также пишут о внутриполитической ситуации в республике. С той минуты, когда лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян огласил состав делегации для ведения переговоров с властью, в рядах оппозиции началась закулисная война за право быть включенным в состав делегации, пишет газета «Грапарак». Больше всех неуютно чувствуют себя экс-мэр Еревана Сурен Абрамян и председатель Либеральной партии Армении  Ованнес Ованнисян. Абрамян в качестве аргумента отметил, что он в свое время работал с Сержем Саргсяном в одном правительстве и найдет с ним общий язык, а Ованнисян утверждал, что когда-то был в хороших  отношениях с Гагиком Царукяном (лидер партии «Процветающая Армения» и крупнейший бизнесмен) и смог бы найти с ним общий язык. Многим показалось, что состав этой делегации станет частью совместного правительства. Впоследствии получилось так, что и недовольство не включенных, и радость включенных также были напрасны», - пишет газета «Грапарак».

…Говоря о требовании оппозиции провести внеочередные выборы, премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью газета «168 жам» заявил, что сегодня в Армении объективно не существует той критической массы, которая бы требовала внеочередных выборов. На вопрос о разногласиях с председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном, Т.Саркисян ответил: «Каких-либо личных проблем не имеем, нормальные человеческие отношения, нормальные человеческие контакты вместе с семьями». Он также отметил, что не замечал создания каких-то групп внутри правящей Республиканской партии. Касаясь угрожающей отметки масштабов миграции и особенно протестных настроений среди оппозиционно настроенных масс, премьер-министр сказал: «Что делать? Делать все, чтобы эти люди не уезжали, чтобы эта критическая масса осталась здесь, и произошла революция? Как сделать, чтобы люди остались в Армении? Надо сделать так, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше, чем за рубежом. Но когда начинается улучшение жизни в Армении, критическая масса не убавляется. Увеличивается число тех, кто содействует властям. Поверьте, ни одна власть не желает, чтобы ее авторитет был ниже, чем у оппозиции». Премьер-министр также сказал, что проводятся соцопросы для выяснения рейтинга властей. На вопрос о том, каков же его рейтинг, может ли он возглавить список кандидатов от правящей Республиканской партии Армении, Т.Саркисян ответил: «Иногда делаются заявления о том, что я должен возглавить список, иногда делаются противоположные заявления о том, что я должен уйти. Все это было написано в прессе. Версий много и они противоречивы. Но все будет решено внутри партии».