Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (30.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские спецслужбы пытались связать Латвию с возрождением нацизма, стремясь таким образом дискредитировать наше государство. Наиболее активно формировать образ Латвии и Эстонии, как неонацистских государств, в последнее время старалось так называемое «антифашистское» движение. Примечательно, что аналогичные действия были развернуты и в Эстонии.

СМИ Украины

…Рейтинг правительства Путина упал до рекордно низкого уровня, сообщает  «24 тэлэканл новын». Всего 46% россиян довольны действующим кабинетом министров. А количество тех, кто не одобряет действия правительства Путина, достигло 52%. На момент прихода Владимира Путина на пост премьер-министра в мае 2008 года, напомним, деятельность его правительства одобряли 60% россиян. Осенью прошлого года рейтинг был стабильно выше 50%. Между тем рейтинг самого Путина остался на уровне 69%. Количество россиян, которые довольны работой президента Дмитрия Медведева, составило 66%.

…Российская компания ТНК-BP планирует инвестировать почти 2 миллиарда долларов в проекты по добыче газа из нетрадиционных источников в Украине, заявил вице-президент компании Михаил Слободин, передает Ua-energy. Таким образом, по его словам, до 2017-2018 года это позволит добывать до 3 млрд. куб. м газа в год. Как известно, Геологическое агенство США оценило запасы сланцевого газа в Украине в 1,5-2,5 трлн. куб. м. НАК «Нафтагаз Украины» и российско-британская ТНК-ВР подписали соглашение о разведке и добыче сланцевого газа из плотных слоев песчаников в Донецкой области.

СМИ Латвии

…Российские спецслужбы пытались связать Латвию с возрождением нацизма, стремясь таким образом дискредитировать наше государство, сказал на этой неделе журналистам после встречи с президентом Валдисом Затлерсом директор Бюро по защите Конституции (БЗК) Янис Кажоциньш. Такие заявления обычно не бывают особо развернутыми, поэтому мы не узнали от господина Кажоциньша ни то, какие методы для достижения упомянутой цели использовала Россия, ни участвовавших в этом лиц, подчеркивает «Латвияс авизе». По всей вероятности, сказанное директором БЗК следует больше расценивать, как сигнал: «Мы все видим!». На самом деле не нужно быть Кажоциньшем, чтобы заметить соответствующие действия – они достаточно бросаются в глаза и являются систематическими. Логично, что это кто-то оплачивают, хотя узнать, «откуда растут ноги» у таких действий, очевидно, еще сложнее, чем установить владельцев оффшоров.

Наиболее активно формировать образ Латвии и Эстонии, как неонацистских государств, в последнее время старалось так называемое «антифашистское» движение. В российской прессе обозначение «антифашисты» в контексте со странами Балтии чаще стало появляться в 2001-2002 годах, например, при описании событий 16 марта или суда над красным бандитом Василием Кононовым (это обозначалось, как «преследование антифашистов»). Социалистическая партия Латвии в своей программе перед выборами в Европарламент в 2004 году обещала: «Мы будем поддерживать и укреплять сохранение общих европейских традиций антифашистс»кого движения сопротивления, будем защищать и выполнять наказы антифашистов». Однако более конкретные очертания «движение» получило благодаря деятельности Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ). Лидер конгресса Эдуард Гончаров тоже заявил о себе как об «антифашисте». Вместе с ним наиболее часто можно видеть Иосифа Корена, а также некоторых лидеров ЗАПЧЕЛ (В.Рафальского, Г.Котова, А.Гильмана и др.). Примечательно, что аналогичные действия в это же время были развернуты и в Эстонии, где самые мощные выступления «антифашистов» связаны с погромами после переноса памятника Алеше в Таллине.

Идеологическую и информационную поддержку движению оказывала депутат Европарламента Татьяна Жданок. Это можно рассматривать, как следующий этап намеченного мероприятия по очернению, поскольку у бесчинств «антифашистов» обычно было довольно маргинальное проявление, однако на международном уровне – в дипломатических заявлениях, резолюциях ООН, документальных фильмах, в прессе – это часто пытались изобразить, как очень волнующий политический процесс. Ушло ли это сейчас в прошлое? Можно сказать, что действия не так бросаются в глаза, но ничего не закончилось. Например, в апреле этого года Александр Мирский с трибуны Европарламента рассказывал, что в парламент Латвии избраны нацисты, которые хотят закрыть «русские школы», и поэтому здесь «начнется  гражданская война».
Таким образом, все эти известные факты можно дополнить озвученной директором БЗК информацией.

СМИ Азербайджана

...США намерены разместить военные базы НАТО в Каспийском регионе, заявил агентству Новости-Азербайджан политолог Вафа Гулузаде. «В ближайшем будущем официальный Вашингтон будет еще более активизировать свою деятельность в Азербайджане, и в целом в Каспийском регионе. Каспийский регион, и в частности Азербайджан, входят в приоритетную сферу геополитических интересов США», - сказал Гулузаде. Касаясь проявленной американцами инициативы сотрудничества с Азербайджаном в сфере  безопасности Каспийского региона, политолог отметил, что эта формула еще до конца не раскрыта. «Несомненно, на все сто процентов,  США в будущем разместят в Каспийском регионе  военные базы НАТО», - сказал Гулузаде. Политолог обратил внимание, что США уже имеют свои  военные силы в регионе Южного Кавказа и Каспия. «Сегодня Грузию можно назвать  оплотом военных сил США. Кроме того, в ряде стран Каспийского  региона размешены военные силы НАТО -  в Таджикистане, Киргизии. А в будущем военное проникновение США и НАТО коснется и других стран  Каспийского региона» - подчеркнул Гулузаде.

…В посвященном Ирану номере журнала «Атлас. Целый мир в твоих руках» напечатан атлас соседних с Ираном стран – Азербайджана, Армении и др, пишет газета «Олайлар». В карте территория Нахчеваньской АР указана в составе Армении. В связи с этим Община крымских азербайджанцев послала письмо в редакцию журнала с требованием исправить ошибку и дать читателям правильную информацию. В ответном письме указывается, что в посвященном Ирану 36-ом номере журнала напечатана физическая карта Ирана, а соседние страны указаны схематически. Журнал обещал в одном из очередных выпусков издать карту Нахчеваньской АР.

СМИ Армении

..Пессимистичные ожидания Анкары от встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани не были случайными, пишет газета «Голос Армении». Дело в том, что резкие изменения в процессе карабахского урегулирования невыгодны Турции, поскольку эта страна желает достижения гегемонии в регионе, чему способствует нерешенный региональный конфликт. Кроме того, Турция продолжает тормозить процесс нормализации армяно-турецких отношений, скрывая истинные намерения нерешенным нагорно-карабахским конфликтом. Если карабахский конфликт будет решен, то Турция будет вынуждена искать новые причины, чтобы объяснить наличие закрытой границы с Арменией.

…На пресс-конференции в среду американский предприниматель Ваагн Овнанян пожаловался на утвержденные в Армении монополии. Он хотел заняться импортом древесины из России, однако ему стали чинить препятствия. Затем он пожелал заняться пшеничным бизнесом, – результат тот же. По словам предпринимателя, после каждой его пресс-конференции или интервью к нему группами приходят из налоговой и проводят широкомасштабные проверки. Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» предложил Овнаняну назвать имена людей, не позволивших заняться отмеченными видами бизнеса. Предприниматель отказался называть их. В Армении Овнанян занимается недвижимостью, его компания построила престижный жилой комплекс «Ваагни» на северо-западе Еревана.