Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийская кампания

© коллаж ИноСМИНе приведет ли интервенция в Ливии к кончине НАТО
Не приведет ли интервенция в Ливии к кончине НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через четыре месяца осуществления военно-воздушной кампании НАТО полковник Муаммар Каддафи все еще стоит у власти, опираясь на сторонников режима и на военных наемников. Американцы устали от войны, истощается и терпение в Европе. Однако НАТО не следует отступать. Если сейчас уступить полковнику Каддафи, погибнут еще тысячи ливийцев. Серьезно пострадает доверие к НАТО и к этой стране.

Через четыре месяца осуществления военно-воздушной кампании НАТО полковник Муаммар Каддафи все еще стоит у власти, опираясь на сторонников режима и на военных наемников. Американцы устали от войны, истощается и терпение в Европе. Однако НАТО не следует отступать.

Если сейчас уступить полковнику Каддафи, погибнут еще тысячи ливийцев. Серьезно пострадает доверие к НАТО и к этой стране (США). Полковник Каддафи, за которым числится долгая история поддержки международного терроризма, - не из тех, кому можно списать прошлые грехи.

Определенный прогресс есть. Временная армия повстанцев, с помощью британских, французских и итальянских консультантов, вооруженная Францией и Катаром, постепенно добивается успехов. Удары НАТО по центрам военного командования, включая штаб полковника Каддафи в Триполи, нанесли противнику реальный ущерб. Вынесенное на этой неделе обвинительное заключение Международного уголовного суда в отношении полковника Каддафи, одного из его сыновей и его руководителя разведслужбы по обвинениям в преступлениях против человечества должно стать предупреждением всем дружкам полковника.

Морская блокада и международные санкции тоже постепенно дают результаты. Доходы от продажи нефти – основной источник финансирования для правительства – упали на две трети. Появляются сообщения о длинных очередях за бензином в Триполи, о росте цен на хлеб. Во вторник беженцы из Триполи рассказали о ночной стрельбе и о появлении признаков мятежа.

Клан Каддафи внимательно наблюдает за признаками ослабления решимости НАТО. Недавний призыв Италии к прекращению огня (что могло бы дать время правительственным войскам для перегруппировки) и колебания покидающего свой пост руководителя Лиги Арабских государств Амра Муссы пользы не принесут. Как и усилия Конгресса положить конец американской кампании военной поддержки с воздуха.

Президент Обама совершает ошибку, когда игнорирует Закон о полномочиях в условиях военного времени (War Powers Act); однако это не должно удержать Белый дом и Сенат от принятия резолюции Керри-Маккейна, санкционирующей продолжение миссии в будущем году.

НАТО должна оказать помощь Ливии; однако свергнуть режим в силах лишь сам ливийский народ.

Повстанцы нуждаются в дополнительных военных консультантах и вооружениях; им необходимо получить доступ к 30 миллиардам долларов замороженных фондов правительства Каддафи. Соединенным Штатам Америки и другим государствам следует устранить юридические препятствия к получению этих денег.

Североатлантический альянс должен распространить наложенные санкции на большее число сторонников полковника Каддафи и на филиалы государственных предприятий Ливии. Вашингтону и его партнерам следует также помочь повстанцам в создании политических и гражданских учреждений, которые необходимы, чтобы удержать Ливию от погружения в хаос после свержения режима Каддафи.

В последнее время стороны заговорили о возможном политическом соглашении между повстанцами и правительством. Мы всей душой желаем прекращения войны. Однако Вашингтон и НАТО непоколебимо стоят на стороне повстанцев и отвергают всякое решение, не предполагающее незамедлительного отстранения полковника Каддафи от власти и обеспечения реальной свободы ливийских граждан.