Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас православие в России пребывает в том же состоянии, что и вся русская нация. Британский народ питает самые дружеские чувства к русскому народу и его религии. Но наш народ готов дать резкий отпор тому демону, что завладел русским народом и его религией. Дух зла столь хитро подчинил себе жертву, что все наши усилия изгнать его, лишь травмируют жертву, а наши старания помочь жертве, на самом деле приносят благо лукавому.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА 9 ИЮНЯ 1923 ГОДА В ГАЗЕТЕ TIMES OF LONDON

ПРИЧИНЫ ГОНЕНИЙ НА ЦЕРКОВЬ

(От нашего специального корреспондента)

Прежде чем рассказать о гонениях большевиков на церковь, я хотел бы сначала ответить на вопрос, который неоднократно мне задают: зачем большевики устраивают эти ничем не оправданные гонения? Зачем они идут на все, лишь бы заполучить церковные сокровища? Ведь ради этих богатств – и большевикам следовало бы об этом знать – не стоит проливать кровь, порождая беспорядки и хаос.

У «красных» было больше, чем у кого бы то ни было, причин для нападок на церковь. Они хотели свергнуть Патриарха, который предал их анафеме и несколько раз мужественно и в резкой форме выражал свое негодование по поводу убийств, совершенных большевиками, и гонений на христианство. К тому же, большевики хотели уничтожить Церковь, которая, по их мнению, являлась препятствием на пути воплощения коммунистических идей.

Но была и другая причина, которую объяснить сложнее. О ней мне поведал один из благоразумнейших консерваторов, оставшихся в России.

Как это ни парадоксально прозвучит, но недавние гонения на церковь и всевозможные беспричинные атаки на нее, устроенные советским правительством, возникли главным образом из-за борьбы внутри самой Коммунистической партии. Начиная с марта 1921 года, когда Ленин фактически упразднил большевизм, коммунистические доктрины начинают исчезать из правительственной программы, а пресловутая новая эра в виде мировой революции, похоже, отступает на задний план – в отдаленное будущее. Генуэзская, Гаагская и Лозаннская конференции заставили большевиков взглянуть правде в глаза и посмотреть на экономические реалии, которые большевики с таким упорством до сих пор игнорировали. И под влиянием этих конференций большевикам пришлось отказаться от немногих еще оставшихся марксистских принципов, за которые они с таким упорством до сих пор цеплялись. И вот, сейчас большевики уже перестали употреблять слово «марксизм». Ему на смену пришло слово «ленинизм».

ТОПЛИВО ДЛЯ ФАНАТИЗМА

Дабы утвердить свою власть в России и примириться со своими сторонниками, которые разочаровались, наблюдая за постепенным отходом от первоначальных идей, большевики решили наброситься на православную иерархию – единственный институт, который смог выжить после революции. С помощью гонений большевики надеялись поддержать на прежнем уровне фанатизм своих последователей, ведь, судя по моим личным наблюдениям, большевистские лидеры ничего сейчас так не боятся, как падения энтузиазма среди своих сторонников.

Как-то в Кремле я беседовал с Карлом Радеком. Мы говорили с ним о «красном» пропагандистском митинге, на котором я побывал за день до встречи. Радек поразил меня своей лихорадочной энергией, с которой он утверждал о том, что революционный пыл большевиков сейчас, мол, горяч как никогда. Однако то, как он это мне говорил – и та нотка беспокойства, которую я уловил в его голосе, и полное отсутствие энтузиазма – все это свидетельствовало, скорее, о другом: пыл «красной» России охлаждается. Именно эти беспокойства вождей помогут нам понять причины недавних гонений на представителей всех религиозных конфессий, а также ответить на вопросы: зачем понадобилось устраивать те отвратительные, кощунственные шествия во всех больших городах России на прошлое Рождество, а также, зачем вдруг нужно было красной прессе и красным трибунам задирать и провоцировать другие страны. И все это происходит в тот самый момент, когда советскому правительству очень хотелось бы успокоить международное общественное мнение и привлечь в Россию иностранный капитал, – в тот самый момент, когда Москва хочет успокоить Великобританию и одновременно поддержать индийских и английских революционеров.

Но почему же, все-таки, большевики так яростно и натужно поддерживают градус накала среди своих последователей, несмотря на то, что пылкий энтузиазм не может сохраняться долго, да и температура за последние шесть месяцев уже сильно снизилась? Почему большевистские лидеры не ищут поддержки у широких масс умеренных и беспартийных граждан, которых я встречал повсюду в России? Страх этих граждан перед революцией после ужасов, пережитых ими за пять лет, велик настолько, что они готовы в борьбе против социалистов-революционеров, монархистов и прочих своих врагов поддержать кого угодно – даже советское правительство. Они поддержат и большевиков, стоит последним продемонстрировать хоть какую-то умеренность и здравый смысл.

Но большевики не доверяют ни одной российской партии, кроме своей собственной. Они считают, что полностью проиграют только в том случае, если потеряют, прежде всего, поддержку со стороны своих «красных» соратников. А поскольку у этих «красных» сотоварищей сейчас как-то не наблюдается жажды крови и тяги к разрушению, – а ведь именно эту жажду надо подпитывать любой ценой – то становится понятно, почему советское правительство в обозримом будущем не станет умеренным. Красин, Чичерин и Литвинов, желая возобновить торговлю с зарубежными странами, очень хотят сгладить ситуацию. Эти трое выступали против убийства монсеньора Будкевича, правда, не смогли предотвратить его казнь; видя одержимость радикалов, они опасались высказывать свое несогласие с убийством.

СВЕРЖЕНИЕ ПАТРИАРХА

С исторической точки зрения свержение Патриарха – событие намного более значимое, чем даже свержение царя. К тому же, захват большевиками в рясах административного аппарата Русской православной церкви может иметь непредсказуемые последствия для всего христианского мира.

Сейчас православие в России пребывает в том же состоянии, что и вся русская нация. Британский народ питает самые дружеские чувства к русскому народу и его религии. Но наш народ готов дать резкий отпор тому демону, что завладел русским народом и его религией. Дух зла столь хитро подчинил себе жертву, что все наши усилия изгнать его, лишь травмируют жертву, а наши старания помочь жертве, на самом деле приносят благо лукавому.

В течение двух последних лет Америка, Англия и Рим пытались помочь голодающему народу России, но помощь шла большевикам, позволяя им тратить все больше денег на ведение пропаганды в той же Америке, Англии, Италии и на Востоке.

Вот именно в такой критической ситуации, как мы видим, оказалось гражданское население России. Но когда мы обращаемся к вопросу о Церкви, то здесь мы сталкиваемся с еще более худшим положением. Повторю свою мысль: Русской Церковью, которую мы уже давно почитаем как одну из древнейших церквей христианского мира, завладел сатана. Дух зла проник в патриаршие палаты, захватил всю церковную организацию и прибрал к рукам все рычаги, приводящие в действие церковный механизм, и теперь, скрывая свое лицо, он начинает проповедовать верующим. А то, что перед нами именно дух зла, в том нет никаких сомнений, ведь на состоявшемся в Москве в прошлом месяце «красном» соборе большевизм официально получил благословение.

Получается, что Великобритания, пытаясь помочь нашим братьям, членам гонимой Православной церкви, на самом деле будет лишь укреплять коммунистическую организацию, которая, несомненно, является самым страшным врагом, угрожающим всему христианству. Я знаю, что многие русские христиане в Лондоне и Париже как-то не придают такого уж большого значения этой опасности, – а подобные настроения мы уже встречали в ноябре 1917 года, когда русские пренебрегли большевизмом, считая, что большевики продержатся, мол, не больше трех недель. Но необходимо помнить, что обычный русский крестьянин очень невежествен и потому любой волк в овечьей шкуре легко сможет его обмануть. Да, «красная» церковь, к сожалению, смогла переманить на свою сторону многих православных христиан; и потому мы очень опасаемся, что миллионы верующих постепенно попадут под ее влияние и эта «красная» церковь сможет стать национальной церковью России.

Последствия такого изменения религиозных основ великого русского народа, которому в удел дана одна шестая часть суши, будут нарастать гораздо быстрее, чем у всех остальных народов белой расы; эти последствия могут быть колоссальны, невообразимы. Если, например, когда-нибудь станут проводить очередной великий всехристианский собор, то представителями второй по величине церкви христианского мира окажутся одни лишь большевики. И, хотя они не столько будут представлять русское христианство, сколько большевистское правительство, мы вынуждены будем их принять в качестве посланцев Православной Церкви – точно так же, как на Генуэзской конференции год назад, мы приняли Чичерина в качестве выразителя мнения всей России.

ГОЛОД ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ


На первый взгляд может показаться, что нынешние изменения в управлении Русской Церковью шли изнутри, но это не так – они навязаны большевиками. Еще в начале 1922 года большевики использовали голод как способ уничтожить Православную Церковь. Точно так же они ранее воспользовались голодом для того, чтобы вступить в контакт с Америкой. И сейчас они хотят точно так же воспользоваться ультиматумом лорда Керзона, чтобы созвать англо-большевистскую конференцию, желая с ее помощью повысить престиж Советского правительства.

Если бы большевики действительно были обеспокоены голодом, то они бы расстались с имперскими драгоценностями Кремля, стоимость которых по оценке некоего американца по фамилии Гудрич – а он видел эти сокровища в прошлом году (к тому же их недавно продемонстрировали прессе) – равняется одному миллиарду золотых рублей. У большевиков не было достаточно денег, чтобы закупить продовольствие для голодающих крестьян Поволжья, но деньги для коммунистов Индии, Персии и Великобритании имелись всегда. Даже сейчас, когда более миллиона русских граждан страдают от голода и вряд ли протянут ближайшие три месяца, – в это самое время Советы экспортируют зерно в Германию и Италию, а также переводят крупные суммы денег в Рур на поддержку немецких коммунистов.

Меня спросят: «А где ваши доказательства?» На что я отвечу: «Читайте большевистские газеты! Так, "Известия" и "Правда" часто сообщали о суммах пожертвований, предназначенных для коммунистов Рура. К тому же добавлю, опираясь на свидетельство одного немецкого дипломата в Москве, что деньги, присланные коммунистическими организациями из России, - это всего лишь малая толика всех тех денег, которые советское правительство переводит за рубеж».

Большинство читателей «Таймс», вероятно, уже слышали о так называемой системе «ячеек», которые помогают российским коммунистам удержаться у власти. Поскольку почти все государственные российские институты заполнены скрытыми противниками большевиков, «красные» поставили во главе всех учреждений так называемые коммунистические «ячейки». Последние состоят из двух-трех человек – они наблюдают, информируют и запугивают сотрудников этих учреждений.

Поскольку советское правительство по-прежнему правит с помощью террора – а в стране с населением 120 миллионов жителей большевиков поддерживают всего какие-нибудь двести тысяч человек – «красные» вынуждены и впредь управлять с помощью террора. Во всех большевистских судах царит не справедливость, но террор. Так, «процесс сорока пяти» нужно рассматривать как проявление террора; суд над архиепископом Цепляком и другими священниками – все тот же самый террор.

И даже в случае обычных, неполитических преступлений судьи прибегают не к справедливости, а к террору. Здесь можно привести пример процесса над несколькими сотрудниками государственных трестов (этот процесс проходил незадолго до суда над Цепляком). Подсудимых обвиняли в коррупции, которая, кстати, сейчас царит повсюду в России – причина кроется в том, что правительство теперь само занимается экономической деятельностью и не отдает ее частному предпринимательству и конкуренции.

Итак, «красный» судья, который вел дело [над коррупционерами], откровенно заявил: «Подобное происходит очень часто, и потому я покараю их!» И покарал – объявил сразу два смертных приговора, несмотря на недостаток улик. К тому же, он отказался заслушать свидетелей со стороны защиты! Около двух месяцев назад был приговорен к смерти и расстрелян еще один подсудимый, обвиненный в подделке большевистских бумажных денег, а около года назад некий железнодорожный служащий, обвиненный в завышении цены билета для иностранного журналиста, был приговорен к десяти годам исправительных работ.