Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (01.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предполагается, что если будет развязана война, а это может быть сделано только со стороны Азербайджана, то последний должен использовать свои возможности для того, чтобы суметь с помощью быстрых средств нападения обеспечить победу. Это означает, что он должен использовать свою военную авиацию.

..Армянская ПВО способна уничтожить азербайджанскую авиацию, заявил в интервью газете «Капитал» военный эксперт Давид Джамалян. Отвечая на вопрос – может ли российский зенитно-ракетный комплекс ПРО С-300 «Фаворит», имеющийся в распоряжении Азербайджана, повлиять на расстановку вооруженных сил Армении и Азербайджана, эксперт сказал: «Если мы сформулируем вопрос «возможно ли то, что С-300 способствует результативному нападению азербайджанской стороны?», то я отвечу - нет, поскольку С-300 является оборонным видом вооружения. Предполагается, что если будет развязана война, а это может быть сделано только со стороны Азербайджана, то последний должен использовать свои возможности для того, чтобы суметь с помощью быстрых средств нападения обеспечить победу. Это означает, что он должен использовать свою военную авиацию. Вот в этом случае у нас есть преимущество, поскольку имеющиеся у нас средства ПВО позволяют нам уничтожить азербайджанскую авиацию, а имеющийся у них комплекс С-300 не может предотвратить уничтожение нами азербайджанской авиации. Это означает, что имеющиеся в наших руках средства закрывают всю арену военных действий, что означает, что азербайджанская авиация может даже и не достичь места самих военных действий».

…Газета «Жаманак» представляет выводы, которые можно сделать исходя из состоявшегося накануне, 30 июня, митинга оппозиционного Армянского национального конгресса. Во-первых, считает газета, хотя Конгресс дал властям время до сентября для того, что сориентироваться по вопросу проведения внеочередных выборов и начала диалога с оппозицией, тем не менее, он избежал определения радикальности действий в случае, если власти не определятся после завершения указанного срока. «Лидер Конгресса (Левон Тер-Петросян) лишь заявил, что после завершения этого срока у Конгресса останется одно требование – отставка Сержа Саргсяна и коалиции. В действительности под этими словами угадывается мессидж властям, что хотя АНК заявляет о приоритетности отставки сначала президента, а потом уж проведения внеочередных парламентских выборов, тем не менее, готов на компромисс с властями и переговорам по вопросу внеочередных парламентских выборов, отложив вопрос отставки Сержа Саргсяна», - отмечает издание. Автор считает интересным и другой мессидж, открыто озвученный Левоном Тер-Петросяном касательно дела о событиях 1 марта 2008 года. Он заявил, что оппозиция в будущем сконцентрирует усилия для достижения раскрытия обстоятельств гибели 10 человек в ходе мартовских событий. А что это означает? «Это означает давление на властную структуру и в первую очередь на Роберта Кочаряна. И возможно, что говоря о противодействии окружения Сержа Саргсяна, Левон Тер-Петросян имеет в виду именно кочаряновский фактор, в направлении которого Конгресс пытается оказать давление по делу о 1 марта, таким образом, требуя от Сержа Саргсяна ответного шага в вопросе диалога», - пишет газета.

…Продолжает тему интернет-газета Lragir.am, которая отмечает, что оппоненты Армянского национального конгресса упрекают его в том, что в последнее время он не требует отставки Сержа Саргсяна, хотя раньше именно это было параметром оценки конкурирующих сил. Руководство Конгресса просто настаивает на досрочных выборах, которые, по их мнению, не могут произойти без отставки действующего президента. «Пожелаем верхушке правящей шайки здравомыслия, чтобы в ближайшие 2-3 месяца они определились с досрочными выборами. Иначе в нашей повестке останется единственный вопрос – отставка Сержа Саргсяна», - заявил на митинге 30 июня Левон Тер-Петросян. Разве это не подтверждает, что критика оппонентов Конгресса обоснована? Ситуация напоминает известный анекдот: оказавшийся в яме человек думает - если и на этот раз не смогу выбраться, пойду домой. Конгресс, фактически, заявляет, что если его требование об отставке не выполнят, он потребует отставки. Вряд ли Левон Тер-Петросян не понимает, насколько алогично прозвучала эта часть его речи. А это значит, что это была либо попытка словесного воздействия на участников митинга, либо мессидж Сержу Саргсяну о том, что отказ от переговоров с Конгрессом может стать для него хорошим шансом избежать досрочных выборов. Хотя очевидно, что время требовать досрочных выборов прошло, и теперь стоит лишь задача посадить власть за стол переговоров, чтобы было о чем потом отчитаться обществу. Не исключается, что Серж Саргсян даже пойдет на диалог в каком-то формате, и он состоится уже в сентябре. Но все дело в том, что и власть, и оппозиция оказались в тупике, и лучшим способом растянуть время являются переговоры. И если Левону Тер-Петросяну, благодаря харизме, проще разъяснить это своим сторонникам, то Сержу Саргсяну придется сложнее. А еще дело в том, что и власть, и оппозиция перестали думать о реакции общества.

…По данным газеты «Айкакан жаманак», сотрудникам химического завода «Наирит» зарплату выдают в канун митингов оппозиции. По «традиции», накануне вчерашнего митинга в Ереване сотрудники завода получили зарплату за 1-й месяц (завод должен своим сотрудникам зарплату за 5 месяцев). Это произошло после того, как часть сотрудников встретилась с руководством предприятия и пригрозила, что если зарплата не будет выплачена в течение двух дней, они устроят шествие и акцию протеста перед резиденцией президента. Если же результата добиться не сумеют, то присоединятся всем коллективом к митингу АНК на площади Свободы 30 июня. Конечно, зарплаты за месяц, по словам самих сотрудников, не хватит на уплату части накопившихся за 5 месяцев долгов за коммунальные услуги, тем не менее, таким образом руководство предприятия пытается удержать сотрудников от резких шагов. За комментарием газета «Айкакан жаманак» обратилась к пресс-секретарю «Наирита» Ануш Арутюнян, которая заявила, что выплата зарплат не связана с митингом, и зарплата выплачивается, когда удается раздобыть деньги.

…Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет, что руководство Национального Собрания Армении приняло решение заблокировать в компьютерах парламента YouTube и Facebook, чтобы депутаты во время заседаний занимались работой и не заходили на развлекательные сайты. Если руководство парламента действительно хочет, чтобы на заседаниях депутаты не отвлекались и занимались своим делом, то должные закрыть не социальные сайты, а буфет парламента, так как подавляющее большинство парламентариев проводит свое время на данной территории, пишет издание. Хотя, если будет принято подобное решение, то оно не будет оправдано, потому что основная цель законодательной деятельности большей части депутатов - кушать, то есть, в буфете парламента они занимаются своим основным делом. Тем более, что процесс поглощения пищи не содержит информационных рисков и не расшатывает внутреннюю стабильность политики Армении. Так что, руководство Национального Собрания поступило достаточно правильно. Наши деды обходились без YouTube и ничего.