Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чешский триумф на Уимблдоне

Звезда Квитова, которая звездой не является

© REUTERS / Toby MelvilleПетра Квитова и Мария Шарапова (слева направо)
Петра Квитова и Мария Шарапова (слева направо)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда ее отец, самоучка, в городе Фульнек в самом начале теннисной карьеры натаскивал маленькую Петру Квитову, наверное, даже он не мог себе представить, куда его импровизированные тренерские методы приведут его дочь. Точно так же в это не может поверить и сама Квитова. «Такое действительно возможно?» - спрашивает 21-летняя теннисистка после того, как она сенсационно завоевала Уимблдон.

Когда ее отец, самоучка, в городе Фульнек в самом начале теннисной карьеры натаскивал маленькую Петру Квитову (Petrа Kvitová), наверное, даже он не мог себе представить, куда его импровизированные тренерские методы приведут его дочь. Точно так же в это не может поверить и сама Квитова. «Такое действительно возможно?» - спрашивает 21-летняя теннисистка после того, как она сенсационно завоевала Уимблдон.

Говорили, что она слишком хорошая. Что ее характер станет главной причиной, почему она никогда не будет яркой теннисисткой, победительницей. Говорили, что у нее не подходящая для тенниса фигура. Говорили, что на корте она мало бегает. Говорили, что… Говорили много всего. Но хватит уже! Теперь можно говорить только одно: Наше почтение, Петра. Огромное почтение и уважение.

Финалистки Уимблдона этого года за пределами кортов не слишком разговорчивы. Может быть, после сегодняшнего матча все изменится. Мария Шарапова – чемпионка в оханье. Но на этот раз это не помогло ей победить. Петра Квитова исполнила свою мечту. Она выиграла известный Уимблдон и смогла поднять над головой тарелку уимблдонского чемпиона.
 
Но за рамками корта это все равно девушка, которую легко не заметить, в разговоре она как-то мило мямлит, но на корте Квитова становится жестокой женщиной, выматывающей соперниц бесконечными атаками. В принципе она оживляет сегодняшний женский теннис, которому не хватает личностей. Женский теннис порой превращается просто в разминку излишне вопящих дам.

Такой была и Мария Шарапова. Кто видел финал Уимблдона, возможно, выключил звук. Еще одна причина, почему чешка в мире женского тенниса кажется симпатичной: она не пищит. Она хладнокровно молчит и бьет. Постоянно. Не успокаиваясь.

Однако сразу после победного финала Уимблдона она опять поменяла альтер эго «бескомпромиссного борца» на стиль «девочка». Она была очень мила. Растерянно ходила по корту, не знала точно, что она должна делать. Плакала. На пресс-конференции не могла найти слов. «Я все еще в это не верю. После решающего очка я говорила себе: да, или нет, или что? Я все еще так же себя чувствую, но я, конечно, очень счастлива, - сказала она. – Может быть, я осознаю это позже, не знаю, через пару дней».

Что будет дальше? – Правда, не знаю

По сравнению со своей соперницей Шараповой, звездной моделью и знаменитостью, выходящей за рамки спорта, у чешской девочки нет такого опыта с мировой славой. Ну и что. Первый титул «Большого шлема» – это первый титул «Большого шлема». У Квитовой, получившей за него на счет прекрасные и заслуженные 32 миллиона крон, начинается VIP круговорот. «Но я не изменюсь, я все равно останусь прежней, - уверена она. – Сейчас, наверное, будет много всего, это ясно. Но, наверное, я как-то это переживу. Скоро все схлынет».

Только Фульнек, где уже упомянутый отец помогал Квитовой делать первые шаги в теннисе, которые теперь помогли ей подняться на пьедестал почета Уимблдона, просто так «не схлынет». Теннисистка об этом знает: «Пока я не могу представить, что будет дальше. Здесь все еще будет более-менее, но когда я прилечу домой, я вообще не могу предположить, что будет твориться».
 
Легендарный трофей, означающий бессмертие в теннисе, она с удовольствием рассматривала и восхищалась им. «Тарелка не очень тяжелая, она хорошая. Красивая», - смеялась Квитова. «Я встретила Яну Новотну (Janа Novotná, победительница Уимблдона в 1998 году – прим. пер.) и Мартину Навратилову (Martinа Navrátilová, многократная победительница Уимблдона – прим. пер.), и мы все обнялись. Слезы капали, особенно когда я обнимала Мартину. Сейчас я видела Иветку Бенешову (Ivetа Benešová), она просто плакала, дорогая», - добавила победительница Уимблдона Петра Квитова, и ее глаза блестели.