Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (05.07)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстановка вокруг Нагорного Карабаха накалена. Заявление президента Азербайджана вскоре после встречи с армянским коллегой говорит, что Азербайджан серьезно готовится к разрешению карабахского конфликта силовым путем. Однако у России и Армении оформлено соглашение о коллективной безопасности, согласно которому, Россия должна будет включиться в конфликт на стороне Армении.

…Верховная рада на этой неделе должна поставить законодательную запятую в предложении по ГТС - оставить нельзя отдать. В повестку дня последней сессионной недели внесен законопроект «О гарантиях государства по выполнению решений суда», сообщает украинский «24 тэлэканал новын». Оппозиция уверяет - мирное название призвано усыпить внимание депутатов в предвкушении отпуска. В нем ловко завуалированы изменения в статью 7 закона «О трубопроводном транспорте», которые позволяют продавать ГТС по решению правительства.

«Президент Янукович просит Верховную раду срочно принять законопроект, который подал кабинет министров, касающийся исполнения судебных решений, а на самом деле может иметь целью изменить законодательство таким шулерским, когда в один законопроект вписывают статью, касающуюся стратегического иного законопроекта о трубопроводном транспорте», - говорит народный депутат, БЮТ-«Батьковщина» Александр Гудыма.

В свою очередь, привлекает внимание и то, что правительственный проект активно лоббирует представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко. Он уверяет - закон касается только судебной системы. «Президента беспокоит ситуация, сложившаяся в области исполнения решений судов, ведь для всех экспертов как и отечественных, так и международных неприемлема практика, когда по отдельным видам, скажем, гражданских дел более 70% решений судов не выполняются», - говорит народный депутат, ПР Юрий Мирошниченко.

Газом там говорит, и не пахнет. Поэтому и угрозы «сдачи» ГТС нет. Законопроект внесли в повестку дня накануне каникул, хотя зарегистрирован он еще 14 января. Напомним, сейчас идут межправительственные переговоры об уменьшении цены на газ для Украины. Российская сторона готова пойти на уступки только при условии слияния НАК «Нафтогаза», который является владельцем украинской ГТС с российским «Газпромом».

…Совещание Совета Россия-НАТО 4 июля состоялось не в Брюсселе, как обычно, а в Сочи. Латвию на нем представлял посол в НАТО Марис Риекстиньш. Он рассказал, что участники совещания прилетели на день раньше и были очень радушно приняты – концертом Кубанского казачьего хора. Рабочая повестка следующего дня была напряженной, пишет латвийская «Латвияс авизе». Утром послы встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем министра обороны Анатолием Антоновым. Обсуждались актуальные вопросы, важнейший из которых – возможности сотрудничества НАТО и России в сфере противоракетной обороны. Переговоры велись также о ситуации в Афганистане, борьбе с терроризмом и по другим вопросам.

Во второй половине дня тема противоракетной обороны обсуждалась также вместе с президентом России Дмитрием Медведевым. Риекстиньш признал, что это самый сложный вопрос в отношениях НАТО и России, потому что мнения о сотрудничестве в этой сфере расходятся. Россия до сих пор резко возражала против планов НАТО о создании системы противоракетной обороны, которая была бы предназначена для защиты от таких стран, как Иран. Россия опасается, что эта ПРО может быть использована против нее.

Риекстиньш сказал, что президент России все же выразил заинтересованность в выполнение соглашения, которое было достигнуто между НАТО и Россией в области противоракетной обороны во время саммита в Лиссабоне в ноябре 2010 года. МИД информирует, что в контексте сотрудничества НАТО и России у Латвии уже появился позитивный опыт по обеспечению транзита невоенных грузов в Афганистан.

Латвия заинтересована в дальнейшем содействии сотрудничеству с Россией, и подтверждением этого является оказанная правительством в апреле нынешнего года финансовая поддержка проекту Совета НАТО-Россия по борьбе с наркотиками. В рамках этого проекта будут укрепляться способности правоохранительных органов Афганистана, Пакистана и центрально-азиатских стран в борьбе с наркотиками. Риекстиньш рассказал, что в рамках совещания Совета состоялась также встреча с вице-премьером России Дмитрием Козаком, который проинформировал о подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

…Газета «Азербайджанские известия» публикует интервью c кандидатом исторических наук, доцентом и заведующим аспирантурой факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета, российским политологом Ниязи Ниязовым.

По мнению эксперта, сегодня, не имея иных реальных рычагов влияния на развитие ситуации в регионе, Армения всеми возможными способами стремится усугубить взаимную подозрительность, существующую в силу исторических причин времен холодной войны между Россией и Западом, с тем, чтобы каждая из сторон этого противостояния ради достижения геополитического доминирования в регионе Южного Кавказа делала те или иные экономические, политические и военные предложения Еревану.
 
В условиях, когда Грузия в своей внешней и внутренней политике целиком стала ориентироваться на Запад, а Азербайджан, вступив в ряды Движения неприсоединения, в очередной раз доказал свою реальную независимость, подобная игра позволяет Армении выживать. Правда, как показывает исторический опыт, подобная политика в конечном счете обречена на провал, так как в какой-то момент к государству, проводящему подобную политику, теряют интерес обе стороны.

В отличие от большинства российских экспертов, я уже неоднократно заявлял и продолжаю заявлять, что вероятность военного решения конфликта находится в прямой зависимости от хода переговорного процесса. Времени на мирное урегулирование конфликта остается все меньше и меньше. В обозримом будущем либо стоит ждать достижения каких-то соглашений по урегулированию конфликта, либо возобновление боевых действий станет неизбежным.

…Политолог Рамаз Сакварелидзе считает «заслуживающим внимание» идея эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, который предложил начать переговоры по вопросу признания грузинской стороной независимости Абхазии. Сакварелидзе заявил грузинскому изданию «Квирис палитра», что с грузинской стороны подобное предложение было бы не просто благородным поступком, а вполне прагматичным шагом, так как грузинской стороне Абхазия нужна вместе с абхазами. В противном случае, если после определенного периода на этой территории основной этнической группой окажутся русские, то для Грузии тему Абхазии можно будет закрыть навсегда.

В такой сложной ситуации Сакварелидзе кажется выходом из положения идея создания конфедерации. По его словам, российская сторона сама не раз упоминала о таком варианте, и сегодня конфедерация – единственная форма, которая не требует от России отказаться от признания Абхазии, что «России, надо реалистично смотреть на вещи, будет весьма сложно сделать». А вариант конфедерации оставляет в силу признание России, и в то же время в какой-то степени восстанавливает юрисдикцию Грузии. Сакварелидзе предполагает, что вариант создания конфедерации может заинтересовать российскую сторону после проведения в России президентских выборов, так как нынешнее положение – аннексия грузинских территорий России создает очень много проблем как в экономическом так и политическом плане. А своя идея ему кажется гораздо перспективнее, чем нынешнее статус-кво.

…Бывший депутат парламента, находящийся в розыске по обвинению в попытке госпереворота Валерий Гелбахиани в интервью грузинской газете «Хроника» утверждает, что готовится война на Кавказе. По его словам, обстановка вокруг Нагорного Карабаха накалена. Заявление президента Азербайджана вскоре после встречи с армянским коллегой говорит, что Азербайджан серьезно готовится к разрешению карабахского конфликта силовым путем. Однако у России и Армении оформлено соглашение о коллективной безопасности, согласно которому, Россия должна будет включиться в конфликт на стороне Армении. Как говорит Гелбахиани, по его данным, Россия уже перебросила лучшие части армии в южном направлении и там объявлено казарменное положение.

В случае начала боевых действий он не исключает также включение в конфликт Турции - партнера Азербайджана. Не надо забывать также об Иране, который граничит как с Азербайджаном, так и Арменией. По его мнению, в случае участия в конфликте в какой-либо форме США, Иран встанет на противоположной стороне. По словам Гелбахиани, эта война, разумеется, не обойдет стороной Грузию. Наоборот, Россия воспользуется случаем и под предлогом, что должна помочь Армении, свои войска введет в Грузию и «сравняет ее с землей».