Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия должна начать разведдеятельность в соседних странах еврозоны

Сэр Ричард Диарлав, бывший глава национальной разведки, заявил, что страна должна начать разведдеятельность в соседних странах еврозоны с целью защитить свою экономику на случай краха общей валюты из-за национальных дефолтов.

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэр Ричард Диарлав, занимавший должность руководителя британской службы внешней разведки MI6 вплоть до 2004 года, заявил, что Великобритания не должна быть «слишком щепетильной» в использовании разведслужб для защиты своих экономических интересов.

Сэр Ричард Диарлав (Richard Dearlove), занимавший должность руководителя британской службы внешней разведки MI6 вплоть до 2004 года, заявил, что Великобритания не должна быть «слишком щепетильной» в использовании разведслужб для защиты своих экономических интересов.

Бывший шеф подчеркнул, что центральные банки, например, Банк Англии ( Bank of England) содержат обширную агентурную сеть с целью получения информации о предстоящих событиях. Но специализированные разведслужбы тоже должны обеспечивать задачу финансовой безопасности.

«Я говорю о будущем евро и о том, как дефолты могут повлиять на нашу экономику, - говорит он на форуме Global Strategy. – Добросовестные сотрудники центральных банков должны быть в состоянии сами справляться с этим; но я подчеркиваю, они могут и имеют право время от времени обращаться за помощью по валютным проблемам».

Сэр Ричард добавил, что финансовый кризис 2008 года изменил его взгляды на роль разведслужб в защите экономики. Великобритания должна быть «предупреждена и вооружена» в преддверии грядущего кризиса.

Он заявил: «Я не думаю, что мы должны быть слишком щепетильными в использовании средств для того, чтобы защитить себя в финансовом плане».

Британская служба разведки Secret Intelligence Service, или MI6, одно из самых уважаемых в мире шпионских агентств, имеет глубокие связи со своими партнерами по разведке во всех странах Европы. Сэр Ричард признал, что MI6 была лидером в стремлении объединить разведслужбы всех стран Европы.

Отдавая распоряжения службе внешней разведки активно следить за своими бывшими партнерами, правительство рискует вызвать ответную реакцию со стороны ближайших соседей и союзников своей страны.

Страны, уязвимые к отказу от единой валюты, евро, наверняка увидят в этом жесте акт эгоизма в момент национальной слабости страны.

MI6 имеет длинный послужной список проведения совместных операций в Греции, наиболее уязвимой стране еврозоны, и теперь любой сдвиг в сторону более агрессивной политики в отношении этой страны в тот момент, когда она оказалась в трудном положении, неизбежно расстроит Афины.

Ирландия, еще одна страна, для которой отказ от евро представляет опасность, тоже чрезвычайно чувствительна к шпионской деятельности британских разведслужб. С учетом значительной роли Ирландии в британской торговле – экспорт и импорт с Ирландией в целом превышает объем торговли с Китаем и Индией вместе взятыми – использование разведслужб в качестве экономического инструмента вызвало бы подозрение у Дублина.

Неспособность правительств стран еврозоны раскрыть истинные масштабы дефицита бюджета и нехватки доходов – весьма характерная черта для ситуации финансового краха евро. Европейское статистическое агентство Eurostat уже целый год готовит точный доклад о расходах Греции с момента получения полного доступа к бюджетной отчетности страны.

«Если бы три или четыре года назад мы знали, что дефицит Греции на самом деле в два и более раза выше, чем было ими заявлено, мы бы были предупреждены о будущих затруднениях, - заявил Рауль Рупарель (Raoul Ruparel), главный экономист исследовательского института Open Europe. – Есть много такого, что, входящие в зону евро, делают за закрытыми дверями, и что пока еще не обнаружено».

Тайный сбор разведматериалов дал бы британским политическим деятелям больше информации о странах, дела которых идут под откос. « Все участники финансовых рынков и все банкиры полагают, что будут дефолты, только элита зоны евро отказывается это признать», - заявил г-н Рупарель.

Сэр Ричард отметил, что Банк Англии имеет эффективные возможности для проведения разведопераций – хотя и не классифицирует эту свою деятельность как шпионаж. Сама по себе служба MI6 будет выполнять при банке подчиненную роль.

Сэр Ричард был назначен главой британской разведки MI6 в 1999 году и был руководителем это службы во время теракта 11 сентября в США, организованного группировкой аль-Каида. Он вышел в отставку в 2004 году, и последний год его работы был омрачен полемикой по вопросу о досье, использованном правительством для обвинения Ирака в выполнении секретной программы по созданию Оружия массового поражения.

Наряду с финансовой сферой, к числу новых приоритетов разведслужбы будут отнесены киберагрессия и незаконная миграция.

Через десять лет после 11 сентября бывший шеф британской разведки заявил, что аль-Каида переместилась от Афганистана к Пакистану и Йемену, и приоритеты в борьбе с терроризмом должны учитывать этот сдвиг.

Однако он добавил, что не думает, что британское военное вмешательство в Афганистан усилило террористическую угрозу для Великобритании, о чем громогласно заявляют противники этой войны.