Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России со скандалом

Малоизвестный перуанский политик Алексис Умала посетил Москву в качестве представителя своего старшего брата, победившего на президентских выборах, и провел переговоры в сфере энергетики и управления рыболовными ресурсами. Оппозиция обвинила его в незаконных сделках от имени правительства, правящая коалиция отрицает свою причастность.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавний визит в Россию Алексиса Умалы, младшего брата избранного президента Перу, Ольянты Умалы, и его встречи с российскими министрами и высокопоставленными чиновниками находятся в центре скандала. Перуанская оппозиция расценила поездку «светлейшего брата», как окрестила его пресса, как возможные коррупционные действия и потребовала объяснения причин его отсутствия в стране.

Недавний визит в Россию Алексиса Умалы, младшего брата избранного президента Перу, Ольянты Умалы, и его встречи с российскими министрами и высокопоставленными чиновниками находятся в центре скандала. Перуанская оппозиция расценила поездку «светлейшего брата», как окрестила его пресса, как возможные коррупционные действия и потребовала объяснения причин его отсутствия в стране.

Группа парламентариев пошла еще дальше и не исключает, что в ходе визита были совершены преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением.

Предположительно Алексис Умала провел переговоры с российским министром иностранных дел, Сергеем Лавровым и руководителями российского газового концерна. Его старший брат, находящийся с официальным визитом в Вашингтоне, никак не прокомментировал поездку Алексиса, которую тот совершил от имени будущего перуанского правительства.

Альянс левых партий Ольянты Умалы «Gana Perú» (GP) опубликовал сообщение, в котором признает, что Алексис Умала является членом правления партии, но отрицает, что он ездил в Москву с официальной миссией. «Все совершенные им действия являются его личной инициативой», - говорится в сообщении из Вашингтона.

Газета «Perú 21» опубликовала в пятницу, 8 июля, заявление одного из друзей Алексиса Умалы, который утверждает, что тот сообщил ему о своем визите в Москву по приглашению, поступившему от российского правительства в адрес его партии. По словам собеседника издания, Алексис был избран в качестве посланника в силу того, что имеет российское гражданство и прекрасно знает страну и язык.

Центристская партия Perú Posible, потенциальный союзник правительства, которое будет официально провозглашено через 20 дней, выступила с критикой действий Алексиса Умалы. Ее Генеральный секретарь Хавьер Реатеги назвал их недопустимыми, поскольку они нарушают принцип прозрачности действий правительства.

О визите младшего Умалы в Россию стало известно в среду, 6 июля, когда компания Газпром разместила на своем веб-сайте информацию о том, что руководители концерна встретились с представителем будущего президента Перу для обсуждения стратегического партнерства. Несколько часов спустя российское телевидение передало кадры со встречи Алексиса Умалы и Сергея Лаврова. Позже российское Министерство иностранных дел опубликовало сообщение о встрече главы Министерства со специальным представителем Ольянты Умалы, которого сопровождали парламентарий от победившей партии Хосуэ Гутьеррес и бывший член партии «Perú Posible» Уго Лоарте, исключенный в этом году из партии за серьезные проступки, по словам Хавьера Реатеги.

Министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсия Белаунде заявил в четверг 7 июля, что его Министерство не участвовало в подготовке визита Умалы в Россию и не было поставлено в известность относительно его московской программы. Кроме того, он высказал предположение о том, что приглашение могло быть передано Умале непосредственно послом РФ в Лиме, а сам визит организован российским Министерством иностранных дел как неофициальная поездка.

Однако, в сообщении Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) отмечается, что на встрече с Алексисом Умалой был согласован вопрос о том, что Россия начнет рыбный промысел в перуанских водах в следующем году. «Мы надеемся, что в 2012 году сможем начать работать в Латинской Америке, в частности в Перу», - сказал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний после встречи с младшим Умалой, цитирует агентство Интерфакс.

Заседание лидеров фракций Конгресса Перу постановило вызвать Гарсию Белаунде в ближайшую среду для того, чтобы заслушать отчет о деталях визита.

Нынешний перуанский президент Алан Гарсия заявил, что не видит ничего плохого в том, что будущий президент послал доверенное лицо, в данном случае своего брата, на переговоры с иностранными компаниями, «в том случае, если они не заключили никаких соглашений».

«Будем надеяться, что Ольянта Умала немедленно отреагирует на произошедшее и исключит брата из партии. В противном случае все его заявления о борьбе с коррупцией повиснут в воздухе», - считает аналитик Аугусто Альварес Родрич.

46-летний Алексис Умала, геолог по образованию, прожил долгое время в России и до недавнего времени был женат на гражданке этой страны. В Перу он занимается рыболовным бизнесом. В отличие от своих братьев Алексис не вхож в большую политику и редко появляется на публике.