Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Узбекистана (11.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России продолжаются действия по поимке узбеков, тем или иным образом угрожавших конституционному режиму Узбекистана. В эти дни в Нижнем Новгороде были арестованы 23 узбекистанца по официальному запросу Ташкента. Действия правительства России были раскритикованы со стороны международной общественности.

…Полиция России задержала пятерых узбеков, объявленных  в международный розыск за участие  в террористической группировке  Исламское движение Узбекистана, сообщает Озодлик Радиоси. Согласно сведениям пресс-службы МВД России, у одного из захваченных на стройке в Нижнем Новгороде, была обнаружена граната марки РГД-5. Во время обыска по месту их проживания были найдены патроны и артиллерийский порох, металлический цилиндр, и детонатор. Сейчас ведется расследование по выяснению против кого планировалось использование найденного оружия.

…Между тем, как сообщает BBCUzbek.com, в России продолжаются действия по поимке узбеков, тем или  иным образом угрожавших конституционному режиму Узбекистана. В эти дни  в Нижнем Новгороде были арестованы 23 узбекистанца по официальному запросу  Ташкента. Отмечается, что  большинство из них являются трудовыми  мигрантами в России. Действия правительства  России по задержке узбекских граждан  и выдача их Ташкенту, были раскритикованы со стороны международной общественности и в частности Европейским  управлением по правам человека. Московский специалист по правам человека Бахром Хамроев  говорит, что арест узбеков в  Нижнем Новгороде был не законным.

«Конечно, в отдельных  случаях, граждане Узбекистана подвергаются провокациям, против них возбуждают фальсифицированные уголовные дела, а аресты в России стали привычным  делом. Естественно, что эти аресты некоторым кругам в России. В целом  можно сделать вывод, что якобы под видом экстремизма и терроризма, аресты продолжаются для какой-то более необходимой цели», говорит Бахром Хамроев. Согласно Бахрому  Хамроеву, 23 узбекам, арестованным в Нижнем Новгороде, раннее были, предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного Кодекса Узбекистана: 159 (нападение на конституционный режим), 241 (сокрытие или не извещение о совершенном преступлении), 244 (создание религиозно-экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организаций, руководство над ними и участие в них).

…В российской деревне  Дубровка Ленинградской области, произошла  стычка между местным населением и узбекскими трудовыми мигрантами. В сообщении Озодлик Радиоси говорится, что причиной драки стала женщина. Начальник информационного отдела Управления внутренних дел Ленинградской области Вячеслав Слепченко, так прокомментировал эту новость: «Согласно сведениям полученным в Управлении внутренних дел Всеволжского района, в потасовке приняли участие 7 человек. Один человек получивший травму доставлен в больницу. Сейчас ведется следствие, сказал представитель пресс-службы МВД Ленинградской области». Однако согласно большинству независимых информационных сайтов России, в драке с обеих сторон приняло участие порядка 20 человек, и в результате нее 21 летний узбекский парень получил повреждение головного мозга, после чего был доставлен в отделение реанимации местной больницы.

…Житель Узбекистана по имени Бахшулло Алиев, проживающий  в России, объявил себя очередным  пророком, ниспосланным на Землю, пишет Harakat.net. Якобы его пришествие, которое  до апокалипсиса предсказывал Имам Махдий, принесет человечеству благоденствие. Об этом случае, который  произошел в России, богатой на всякого рода сенсации, сейчас говорят  и в мечетях Узбекистана. В  прошедших пятничных намазах  говорили, что этот человек лишился  ума, несколько лет, назад обвиненный в причастности к религиозным радикальным течениям, он привлекался к ответственности.

«Я в своей  деятельности встречался со многими  «пророками», - вспоминает журналист  Абдурахмон Ташанов. - Например, один наманганский «пророк», пришедший в редакцию газеты «Хуррият», заявлял, что он нашел лекарство против СПИДа, и что он расскажет об этом только президенту Исламу Каримову. Тогда мне пришлось выпроводить этого недотепу со словами «Когда Ислам Каримов заболеет СПИДом, тогда и придете», - сказал журналист. Кроме этого  в 2000 году «пророк» по имени Исмоил Шоҳ Фазовий, объявившийся в Андижанской области, уверял, что создал книгу «Китобул китоб». После того как это событие смогло покорить умы некоторых, против него были предприняты определенные меры со стороны правоохранительных органов. Россия по сравнению  с Узбекистаном, гораздо более  демократическая страна, и по этой причине высказывается мнение, что  Бахшулло Алиева вряд ли кто-нибудь будет  трогать. И если ему дадут возможность  немного попророчествовать, мы не будем  удивлены. 

…Бой между экс-чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA узбекистанцем Русланом Чагаевым и россиянином Александром Поветкиным состоится немецком городе Эрфурт. Как сообщает Озодлик Радиоси, на 80 процентов вопрос о проведении боя в Эрфурте 27 августа уже решен. Согласно интернет изданию Boxingscene.com, подтвердивший эти сведения Чагаев сказал, что еще не подписывал договор. Несмотря на то, что Руслан Чагаев давно не выходил на ринг, он отдельно подчеркнул, что выйдет на бой против Поветкина в хорошей форме.

…Правительство Туркмении резко раскритиковало СМИ России, освещавших взрыв в городе Абадан, находящийся близ Ашхабада, информирует Озодлик Радиоси. В заявлении МИД Туркмении говорится, что информация о том, что многие люди в Абадане погибли или получили ни с чем не сравнимый вред, являются ложью. Правительство Туркмении подтверждает, что взрывы в городе Абадан произошли в результате нагрева склада с боеприпасами и что во время взрыва никто не пострадал. Незадолго до этого, многие средства массовой информации, в том числе, и российские, сообщали, ссылаясь на свидетелей, что в городе Абадан произошли мощные взрывы, повлекшие человеческие жертвы.