Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия договорились по вопросу усыновления

© РИА НовостиПроблемы усыновления
Проблемы усыновления
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Россия достигли договоренности по вопросу усыновления российских детей американцами. Всех будут проверять на признаки насилия или недосмотра в доме, эта мера должна уменьшить напряжение между двумя странами в данном вопросе. Соглашение должно быть подписано в среду после 15 месяцев переговоров, после чего будет предоставлено в российский парламент для согласования.

Москва – США и Россия достигли договоренности по вопросу усыновления российских детей американцами. Всех будут проверять на признаки насилия или недосмотра в доме, эта мера должна уменьшить напряжение между двумя странами в данном вопросе.

Соглашение должно быть подписано в среду после 15 месяцев переговоров, после чего будет предоставлено в российский парламент для согласования. Обе стороны уверены, что соглашение поможет разрешить сложившееся недоверие, которое привело к замедлению процесса усыновления американцами в России, но некоторые меры, прописанные в соглашении, также приведут к удорожанию процесса.

Более 50 тысяч российских детей были усыновлены за последние 20 лет семьями из США, что больше показателя любой другой страны, с которой нет двустороннего регулирующего соглашения.

Россия требовала принятия подобного соглашения годами, но Вашингтон согласился сесть за стол переговоров только после того, как Москва пригрозила остановить процесс усыновления в ответ на действия, подобные тому, что произошли в 2010 году, когда семилетний мальчик был отправлен своей приемной матерью из Теннесси обратно в Россию в полном одиночестве. Женщина заявила, что у мальчика есть психологические проблемы, с которыми она не может справиться.

Согласно соглашению, копия которого попала в редакцию Wall Street Journal, Госдеп США будет работать в тесном сотрудничестве с российским Министерством образования для составления периодических отчетов об условиях жизни и «психологическом и физическом развитии» усыновленных российских детей, и для составления списка самых серьезных проблем.

«У нас будет четкая информация, и нам будет легче контролировать жизнь наших детей», - заявил Павел Астахов, главный российский защитник детей.

Теперь Москва обязала семьи предоставить американским социальным работникам четыре посещения дома в течение трех лет после усыновления российского ребенка, позволяя агентству отчитываться перед российской стороной. В соответствии с соглашением, агентство будет отслеживать судьбу ребенка до 18 лет и докладывать обо всех случаях насилия, недосмотра, прекращения усыновления или усыновления другой семьей.

Соглашение также запрещает усыновление через независимых агентов, которые помогали родителям ускорять процесс. Участие в программе будет открыто лишь для тех американских агентств, которые отвечают стандартам принятой в 1993 году Гаагской конвенции.

Требования Гааги включают в себя тщательную подготовку родителей, желающих усыновить иностранного ребенка. Большая часть из 30 агентств с лицензией в России уже работают по таким стандартам.

Официальные американские лица приветствовали соглашение, но отказались от комментариев в преддверии того, как соглашение будет подписано госсекретарем США Хиллари Клинтон и ее российским коллегой Сергеем Лавровым.

Российские чиновники и американские коллеги заявили, что наблюдение комиссии, строгое лицензирование и продолжительный отчет помогут выявить случаи трудных усыновлений, примеры которых недавно вызвали скандал в России.

В одном из таких случаев женщина из штата Джорджии, Марта Бланфорд, усыновила российскую девочку в 2001 году, но отказалась от родительских прав в 2009 году. Девочка тогда была усыновлена сестрой Марты и ее мужем. В июле 2010 года его обвинили в пяти преступлениях, включая избиение и сексуальное насилие по отношению к девочке. Теперь он ждет приговора.

Если бы российские власти были проинформированы о втором усыновлении, то они бы возразили или потребовали провести проверку ситуации в новой семье, считает Астахов. Новое соглашение обязывает предоставлять данную информацию «в разумный срок» и получать российское согласие на переусыновление.

Некоторые пункты соглашения составлены таким образом, что агентствам и клиентам придется составлять более детальный договор, который будет включать более высокие тарифы, считают специалисты.

«Россияне нам говорят, «мы можем спросить в любое время, где ребенок, и вам надо знать, где он может быть», - говорит Лариса Мейсон, член совета Национального Совета по усыновлению. - На агентства ляжет больше ответственности, они должны будут больше внимания уделять родителям».
 
Она и другие деятели уверена, что соглашение должно вдохновить российское правительство и судей, которые не одобряли усыновления в некоторых регионах после инцидента в Теннесси, а также американских семей, которые тогда отчаялись усыновить российского ребенка. Количество американских усыновлений уменьшилось в 2010 до 1079 с 1586 в 2009 году.

«Вместо двух стран, занимающихся защитой детей независимо, данное соглашение скрепляет их вместе, чтобы гарантировать права ребенка», - сообщил Том ДиФилипо, президент Совместного союза по международному усыновлению. «В результате, мы уверены, что будет меньше инцидентов насилия или недосмотра».