Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (12.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Армении пишут о внутриполитической ситуации, обращаясь к предстоящему диалогу властей и оппозиционного Армянского национального конгресса. Президент Армении Серж Саргсян тем самым пытается определенным образом противопоставить этот диалог назревающему недовольству, который мог бы внутриполитическими оппонентами Саргсяна генерироваться в связи с активностью в карабахском вопросе после казанской встречи.

СМИ Армении пишут о внутриполитической ситуации, обращаясь к предстоящему диалогу властей и оппозиционного Армянского национального конгресса.  Президент Армении Серж Саргсян тем самым пытается определенным образом противопоставить этот диалог некоторому назревающему и назревшему среди кругов власти недовольству, который мог бы внутриполитическими оппонентами Саргсяна генерироваться в связи с активностью в карабахском вопросе после казанской встречи, пишет газета «Жаманак».

С одной стороны, АНК как воздух и вода необходим диалог на уровне делегаций, с другой стороны, несколько неудобно получается, скажем, вести диалог с Гагиком Минасяном (депутат парламента от Республиканской партии Армении) или Мгером Шахгельдяном (зампредседателя партии «Оринац еркир»), отмечает газета «168 жам». Впрочем, вроде, у АНК и нет другой альтернативы. В действительности, альтернативой является переход к радикальным действиям, для которых у АНК более нет необходимых ресурсов. Так что перед АНК сегодня стоит важная задача: представить формирование властями рабочей группы как свое очередное достижение и начать долгожданный диалог с властями на уровне делегаций. Независимо ни от чего, это не такой уж и плохой вариант, чтобы тянуть время до сентября.

Редактор газеты «Аравот» считает, что для того, чтобы вести диалог нужно: а) отказаться от крайних амбиций и самовлюбленности, б) не требовать от оппонента то, что он не может дать, г) четко сформулировать, чего ты хочешь.

Серж Саргсян совершил довольно хитрый шаг: в составе делегации из шести человек нет людей, которые в кругах власти играют серьезную роль, проще говоря, «решают вопросы», пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн». Более того, нигде не зафиксировано, что эти шесть человек уполномочены вести диалог от имени Сержа Саргсяна. В лучшем случае каждый из них может заявить, что выражает позицию своей партии, то есть велика вероятность того, что переговоры очень скоро превратятся в «болтовню».

А по мнению газеты «Айкакан жаманак» формирование властями делегации для ведения переговоров с Армянским национальным конгрессом является свидетельством того, что власти принимают необходимость проведения в стране внеочередных выборов.

Складывается впечатление, что слова представителей правящей Республиканской партии об отсутствии намерения сформировать делегацию, равны нулю: из президентской администрации сообщают, что коалиция формирует рабочую группу для переговоров. Тогда не стоит удивляться, если приравняются к нулю и те утверждения высокопоставленных республиканцев, будто нет оснований для внеочередных выборов, пишет газета «Азг».

Наконец, два сообщения, не имеющих отношения к политике. Газета «Жаманак» утверждает, что бывший гигант химической индустрии Советского Союза ереванский завод «Наирит» продается под видом металлолома. По сведениям издания, новое руководство «Наирита» во главе с Ованнесом Ахиняном подписало соглашение о поставке 8 тысяч тонн металлолома. «Это уже вторая партия, когда под видом металлолома продаются основные производственные средства завода», - пишет газета.

Атака грабителей на квартиры армянских чиновников продолжается, утверждает газеты «Грапарак». По сведениям издания, неизвестные воры недавно ограбили квартиру министра диаспоры Армении Грануш Акопян: воры унесли золотые изделия на сумму 46 тысяч долларов и до сих пор не обнаружены. «Грапарак» напоминает, что на днях разбойному нападению подвергся бывший префект ереванского округа Ачапняка, а до этого – армянский представитель американского фонда «Линси». В этом случае грабители также не обнаружены.