Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос России и Грузии

© U.S. federal governmentофициальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд
официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с арестом в Грузии фотографов официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила: «Это вопрос России и Грузии. Что касается того, каким образом поступят с этими людьми, вы знаете, что мы верим в свободу СМИ; Но, если имели место несоответствующие этому действия, тогда мы бы пожелали увидеть прозрачный и с ответственностью проведенный судебный процесс».

В связи с арестом в Грузии фотографов официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила, что это «вопрос России и Грузии».

На проведенной в Вашингтоне 11 июля пресс-конференции ее спросили, как прокомментирует Госдепартамент это дело после того, как в первый комментарии Госдепа был опубликован 8 июля, и сообщил ли Вашингтон о своей позиции правительству Грузии.

«Естественно, мы зафиксировали свою позицию, когда нас спросили об этом на прошлой неделе», - заявила Нуланд, - «Это вопрос России и Грузии. Что касается того, каким образом поступят с этими людьми, вы знаете, что мы верим в свободу СМИ; Но, если имели место несоответствующие этому действия, тогда мы бы пожелали увидеть прозрачный и с ответственностью проведенный судебный процесс».

На вопрос в связи с арестом фотографов в Грузии Виктория Нуланд заявила 8 июля: «Думаю, тут нужно сказать то же самое, что мы говорим властям Грузии и другим правительствам в масштабах мира при частных беседах, что надеемся, что по данному и по другим делам пройдет свободный, справедливый, ответственный, прозрачный судебный процесс».

В то же время, группа грузинских журналистов из Коалиции по адвокатированию медиа 12 июля встретилась с послом США в Грузии Джоном Бассом. Группа проводит активную кампанию с требованием рассекречивания дела фотографов.

Председатель Совета Хартии журналистской этики Звиад Коридзе, который также участвовал во встрече с Джоном Басом, заявил, что на встрече у него не было информации о заявлении официального представителя Госдепартамента, и поэтому вопрос задержанных фотографов не обсуждался в российско-грузинском контексте.

«Политических акцентов такого типа не было. Посол подчеркнул, что расследование дела должно происходить прозрачно и справедливо», - заявил Коридзе в интервью Civil.Ge.

Фотокорреспондент Европейского пресс-фотоагентства (EPA) Зураб Курцикидзе, работающий на различные западные СМИ, фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе и личный фотограф президента Саакашвили Ираклий Геденидзе были задержаны правоохранителями в ночь на 7 июля по обвинению в шпионаже.

МВД Грузии заявляет, что Курцикидзе является «агентом с давним стажем», который предоставлял российской военной разведке конфиденциальную информацию, раздобытую пр помощи Геденидзе и Абдаладзе.

Курцикидзе и Абдаладзе считают себя невиновными; Геденидзе дал правоохранителям показания с признанием. Жена Геденидзе, Натия Геденидзе, фотограф газеты «Прайм-Тайм», была арестована вместе с остальными, однако позже ее освободили под залог.

7 июля полиция также задержала фотокорреспондента Associated Press Шаха Айвазова, однако он был освобожден в тот же день, без предъявления обвинений.