Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Белоруссии (13.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реально ли в ближайшие пять лет, чтобы президенты России и Белоруссии согласились жить в одном государстве? При нынешней политической власти в нашей стране это маловероятно, полагает политик. А что будет, если белорусское руководство к концу 2011 года не найдет 8 миллиардов долларов, а в 2012 году – 12 миллиардов? Тогда вероятность слияния Белоруссии и России увеличивается.

…То, что тщательно скрывается внутри страны, Михаил Мясникович озвучил в Москве: правительство Белоруссии ведет с российскими инвесторами переговоры о продаже семи крупных госкомпаний. По словам Мясниковича, обсуждается покупка «Гродно Азота», «Нафтана», «Белтрансгаза», Мозырского нефтезавода, госдоли белорусского МТС, «МАЗа», «Интеграла»,. «Переговоры могли бы быть более динамичными», - цитирует Мясниковича издание «Наша нiва». Говоря о том, обсуждается ли покупка «Беларуськалия», Мясникович отметил, что пока предложение не сформулировано. Говоря о прогрессе в вопросе приватизации «МАЗа» «КамАЗом», Мясникович сообщил, что была выбрана компания-оценщик, и оценка «МАЗа» проводилась. Отдельно Мясникович признал, что в случае «Белтрансгаза» «впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу». По его словам, вопросы формулы цены на газ для Белоруссии и приватизации «Белтрансгаза» обсуждались на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным. «Я думаю, что будет разумный компромисс», - сказал Мясникович.

…Телеканал БелСат сообщает о встрече Александра Лукашенко с главой российского «Сбербанка» Германом Грефом, который недавно подтвердил готовность крупнейшего банка России финансировать сделку продажи «Беларуськалия» - в случае, если будет достигнуто согласие по поводу цены. На официальном сайте Александра Лукашенко тема переговоров не называется. Тем временем «Сбербанк России» надеется стать советником белорусского правительства в вопросах приватизации.

…В свою очередь издание «Народная воля» сообщает об итогах встречи Лукашенко с Грефом, на которой Лукашенко поблагодарил «Сбербанк России» и его дочерний банк в Белоруссии ОАО «БПС-Банк» за поддержку, которую они оказывают реальному сектору белорусской экономики. В свою очередь Герман Греф сообщил, что с начала текущего года «Сбербанк России» направил дополнительную ликвидность на поддержку БПС-Банка в размере около $480 млн. «Мы видим, что при наличии сбалансированной политики до конца текущего года ситуацию в Белоруссии можно не только стабилизировать, но и существенно улучшить. Я подготовился по тому, чем бы мы могли быть вам полезны в этот период времени», – сказал Греф.

…Между тем экс-кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук на страницах газеты «Заутра тваей краины» задается вопросом, реально ли в ближайшие пять лет, чтобы президенты России и Белоруссии согласились жить в одном государстве? При нынешней политической власти в нашей стране это маловероятно, полагает политик. А что будет, если белорусское руководство к концу 2011 года не найдет 8 миллиардов долларов, а в 2012 году – 12 миллиардов? Тогда вероятность слияния Белоруссии и России увеличивается. Однако и камней преткновения в процесс интеграции немало.

Проекты «Союзное государство» и «Таможенный союз» - источник хронических правовых разногласий между правительствами Белоруссии и России. Они сохраняются, поскольку цель интеграции у каждой страны своя, а делиться полномочиями в пользу наднациональных органов никто не готов. Существующие правовые рамки при сохранении авторитарных режимов будут все большей обузой в отношениях между Белоруссией и Россией.

Нефть и газ остаются камнями преткновения в интеграционном процессе. Кремль использует цены и условия поставки нефти, нефтепродуктов и газа поочередно в качестве кнута или пряника. Кнуты появлялись редко, но действовали метко. Первый – это когда было принято решение продать 50% «Белтрансгаза» и подписать договор о выходе на рыночные цены. Второй – когда поставки беспошлинной нефти сократились до 6,3 миллиона тонн нефти в год при сохранении экспортных пошлин на нефтепродукты. Третий – условия предоставления 3,5-миллиардного кредита от ЕвраЗЭС: приватизация, либерализация цен и валютного рынка. В условиях настоящего таможенного пространства не может быть разницы в цене для потребителей только на основании признака страны происхождения.

Кремль ждет и жмет. Белоруссии есть, что продавать. Российские компании готовы были бы купить. Чем дольше будет тянуть Александр Лукашенко, тем меньше будут стоить белорусские активы. Белорусский президент использует интеграцию с Россией для сохранения, по меньшей мере, существующего уровня энергетических льгот. Российское руководство в рамках подписанных договоров хочет ускорить приватизацию, раскупить самые «вкусные» белорусские активы и снова попытаться осуществить проект «единое государство».