Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом меняет свою позицию и выступает против сирийского лидера

© REUTERS/Pablo Martinez Monsivais/PoolЭксклюзивное интервью Барака обамы США «Голосу Америки» об афганской стратегии
Эксклюзивное интервью Барака обамы США «Голосу Америки» об афганской стратегии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгих призывов к Сирии начать демократические реформы и прекратить жестокое подавление протестов администрация Обамы решительно выступила против президента Башара Асада, заявив, что он утратил легитимность, и что она больше не заинтересована в сохранении власти в его руках.

Вашингтон – После долгих призывов к Сирии начать демократические реформы и прекратить жестокое подавление протестов администрация Обамы решительно выступила против президента Башара Асада, заявив, что он утратил легитимность, и что она больше не заинтересована в сохранении власти в его руках.

Президент Обама дал во вторник интервью CBS Evening News, в котором был близок к тому, чтобы потребовать от Асада ухода в отставку. Но представители администрации заявили, что президент может пойти на такой шаг уже в ближайшие дни, как он поступил с ливийским лидером Муаммаром Каддафи на начальном этапе народного восстания в этой стране.

Заявление Обамы, а также еще более жесткие комментарии госсекретаря Хиллари Клинтон, с которыми она выступила в понедельник, показывают, что администрация пришла к следующему выводу: Асад не более чем полковник Каддафи готов и способен к началу диалога с протестующими о проведении политических преобразований.

Поворотный момент в позиции администрации наступил, когда разгневанные толпы атаковали и разгромили посольство США в Дамаске и резиденцию посла Роберта Форда (Robert Ford) после его поездки в город Хама, который стал центром нынешних протестов. В 1982 году отец Асада также жестоко подавил выступления в этом городе.

Но представители администрации заявляют, что такие сдвиги в позиции США назревали уже несколько недель, так как правительство Асада продолжает преследовать демонстрантов и бросать их за решетку, подавляет мирные протесты и препятствует попыткам организации политической оппозиции. Такое закручивание гаек также начинает угрожать региональной стабильности, поскольку тысячи сирийских беженцев переходят через северную границу на территорию Турции.

«Мы видим, как президент Асад утрачивает легитимность в глазах своего народа, - сказал Обама ведущему CBS Скотту Пелли (, Scott Pelley). – Он упускает одну возможность  за другой представить программу настоящих реформ. Вот почему мы работаем на международном уровне над тем, чтобы давление не ослабевало».

В понедельник Клинтон заявила: «Если кто-то, включая президента Асада, думает, будто Соединенные Штаты втайне надеются, что режим переживет эти беспорядки и продолжит жестокие репрессии, то они ошибаются. Президент Асад не является незаменимым, и мы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы он остался у власти».

Похоже, своим заявлением Клинтон ответила критикам, которые указывают на разительные отличия в реакции администрации на события в Ливии и Сирии, и утверждают, что она чрезмерно осторожничает с Асадом, опасаясь того, что его уход дестабилизирует обстановку в соседних с Сирией странах.

Представители администрации говорят, что в Ливии у них не было выбора: полковник Каддафи хорошо известен своей непредсказуемостью, и он грозил отправить свои войска в Бенгази, чтобы они обошли все дома, уничтожая его оппонентов. В случае с Сирией военного решения проблемы нет. Члены НАТО не заинтересованы в военных акциях против этой страны, и нет никаких шансов на то, что Совет Безопасности ООН примет по Сирии такую же резолюцию, какую НАТО реализует в Ливии. Россия однозначно заявила о том, что отвергнет любую резолюцию с осуждением Асада.

В отличие от  Ливии, Сирия это сильное государство в своем регионе. Администрация когда-то думала, что ее удастся вывести с орбиты Ирана и призвать сыграть свою роль в процессе мирного урегулирования между Израилем и Палестиной. Но критики всегда говорили о наивности тех, кто считает, будто правительство Асада может быть миролюбивой силой.

Тем не менее,  до недавнего времени некоторые американские официальные лица утверждали, что лучше Асаду оставаться на своем посту, потому что  вакуум власти будет угрожать стабильности Ливана и безопасности Израиля, и его может заполнить Иран. Но сегодня, когда Асад показал, что он «решительно не заинтересован в проведении реформ», как сказал один высокопоставленный руководитель, смысла держаться за него уже нет.

Соединенные Штаты, говорят люди из администрации, готовят новые санкции против высокопоставленных представителей режима Асада, а также думают о санкциях против сирийской нефтяной и газовой отрасли. Америка также будет наблюдать за встречей оппозиционных группировок, намеченной на эту субботу. Как говорят официальные лица, она может дать надежду на то, что дезорганизованная после многолетних репрессий оппозиция, у которой нет лидеров, разработает жизнеспособный план перехода.

Асад, предостерегают представители администрации, далеко не свергнут. Верх в стране одерживает то его правительство, то оппозиция. Но беспорядки нанесли серьезный ущерб сирийской экономике. Впервые, заявил высокопоставленный представитель администрации, «власти признали, что находятся в кризисе».

«Изменить свое мнение Америку, а также турок и Европу заставила полная ненадежность Асада, - заявил эксперт по Сирии из вашингтонского Института ближневосточной политики (Institute for Near East Policy) Эндрю Тэблер (Andrew Tabler). – Он обещал не открывать огонь по демонстрантам, но уже на следующий день открыл его».

По словам Тэблера, режим Асада «деградирует и распадается». Вместе с тем,  добавил он, «большинство  людей считает, что этот процесс займет много времени».

Реализовать санкции против сирийского нефтегазового сектора будет трудно, отмечает Тэблер, потому что у европейских и канадских компаний там есть свои инвестиции. Соединенным Штатам также приходится беспокоиться о том, что арабские соседи Сирии, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, попытаются бросить Асаду финансовый спасательный круг ради сохранения региональной стабильности.

США пытаются применить другие методы давления. Они надавили на Международное агентство по атомной энергии, чтобы оно передало в ООН свое заключение о том, что сирийское правительство пыталось построить секретный ядерный реактор, который был уничтожен Израилем во время ночного налета в сентябре 2007 года. Асад отрицает, что у этого объекта было ядерное предназначение, однако у МАГАТЭ на сей счет иное мнение. Как говорят представители разведки, реактор был построен при помощи Северной Кореи, которая оказывалась тайно.

Нападение толпы на посольство Соединенных Штатов и на резиденцию, а также аналогичная атака на посольство Франции вызвали осуждение со стороны  Совета Безопасности ООН, которое выступило с соответствующим заявлением. Но добиться единодушия среди 15 членов Совбеза для принятия более решительных мер оказалось гораздо сложнее.

Как заявили представители администрации, визит Форда в Хаму, где его приветственно встретила толпа людей, показал разумность отправки посла в Сирию, хотя некоторые члены Конгресса были против. Как отмечает администрация, она не может доказать, что присутствие Форда помешало силам безопасности предпринять насильственные действия против манифестантов. Однако один из ее представителей сказал: «Такое вполне возможно. Многие люди ждали, что события в Хаме будут развиваться отвратительно».

Статья написана при участии Нейла Макфаркуара (Neil MacFarquhar).