Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: политика на краю пропасти

Обама должен договориться с идейными республиканцами, иначе США упадут в пропасть неплатежеспособности.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно и вполне вероятно, что Вашингтон еще сумеет договориться. Но уже сейчас ясно, что американская политика больна. Частичным объяснением может служить сложная экономическая ситуация, которая обостряет различные точки зрения. И от того тем больше политическая договоренность становится единственным путем, ведущим от края пропасти. Потому что там, на дне, проиграют все.

Начало было очень обнадеживающим. Все происходило на поле для гольфа. Там президент Барак Обама и республиканский председатель Палаты представителей Джон Бонер (John Boehner) договорились, как они начнут сокращать государственный долг. В ту минуту был открыт путь к тому, чтобы Конгресс принял повышение потолка государственного долга. А это необходимо, если США не хотят упасть в пропасть неплатежеспособности.

Только вот потом этот компромисс стал жертвой… Собственно чего? Те, кто отказался от этого компромисса в Конгрессе, будут утверждать, что они принципиальные политики.

Среди демократов существуют идеологически обоснованные взгляды о том, что расходы на социальную сферу и здравоохранение сокращать нельзя, тем не менее, все знают, что нынешняя спираль государственных расходов на эти программы в будущем может истощить Америку.

С другой стороны, такие же идейные республиканцы исключают любое повышение налогов. Тем не менее, все знают, что действительно существенное сокращение долга без этого просто не произойдет.

Обе группы защищают себя тем, что они исполняют мандат, который им доверили избиратели. И это правда - осенние выборы парализовали Конгресс. Центр стал слабее, в то время как левые, и особенно правые, с приходом депутатов консервативной Партии чаепития (Tea Party) стали только жестче отстаивать свои взгляды.

Только если эти неуступчивые политики считают, что они получили мандат для того, чтобы поставить Америку на колени, значит, они просто ведут свою собственную игру. И она, скорее, безответственная, а не принципиальная.

Возможно и вполне вероятно, что Вашингтон еще сумеет договориться. Но уже сейчас ясно, что американская политика больна. Частичным объяснением может служить сложная экономическая ситуация, которая обостряет различные точки зрения. И от того тем больше политическая договоренность становится единственным путем, ведущим от края пропасти. Потому что там, на дне, проиграют все. И политики, и, прежде всего, их избиратели.