Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (15.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная проблема российско-грузинских отношений состоит в том, что Москва категорически отказывается от диалога с грузинскими властями. С другой стороны, те события, которые время от времени происходят в Грузии укрепляет веру в том, что Москва своей целью ставит не диалог, а изменение политического положения в Грузии.

...Отвечая на вопрос грузинского агентства «Интерпресньюс» о будущем грузино-российских отношений, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе говорит, что главная проблема в этих отношениях состоит в том, что Москва категорически отказывается от диалога с грузинскими властями и не меняет эту позицию. С другой стороны, те события, которые время от времени происходят в Грузии, и которые воспринимаются, как подстрекаемые или организованные Россией, грузинским властям укрепляет веру в том, что Москва своей целью ставит не диалог, а изменение политического положения в Грузии незаконным путем.

Т.е. существуют серьезные подозрения и раздражители, а в подобной ситуации трудно ждать улучшения положения. Такие отношения, разумеется, ни к чему хорошему не могут привести и, главное, содержат большие риски. «Для улучшения отношений между Грузией и Россией нужна политическая воля на высшем уровне. Как бы не постарались гражданский сектор, деятели культуры, эксперты, положение качественно все равно не изменится», - сказал Зураб Абашидзе.

...«Таможенный контроль на границах России может быть прозрачным. Именно это нам предложила швейцарская сторона. И эта прозрачность может быть обеспечена таким образом, чтобы все остались удовлетворенными. Не хочу вдаваться в подробности. Но да, если политика не будет вмешиваться, сделать это не очень трудно», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 12 июля в Вашингтоне, комментируя проходящие между Россией и Грузией при посредничестве Швейцарии переговоры по вопросу о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Третий раунд переговоров грузинская и российская стороны провели 9-10 июля в Женеве. Начальник аппарата парламентского комитета по международным отношениям Василий Чкоидзе считает, что заявление Лаврова о возможности успешного завершения переговоров означает, что Россия может согласиться на условия Грузии, которая требует установления контроля на таможенно-пропускных пунктах на реке Псоу (участок Абхазии) и у Рокского тоннеля (участок Южной Осетии) грузино-российской границы, пишет грузинская газета «24 саати». Иначе «успешного завершения» невозможно достичь, отмечает он.

По словам Чкоидзе, возможно, Россия частично готова к соглашению. При этом он не исключает, что «заявления Лаврова и дипломатов, ему подобных, могут быть не особенно надежными, и имеет место маневрирование». Но, во всяком случае, по его словам, подобного сигнала до сих пор не было – что Россия, в принципе, согласна принять условия Грузии. «Россия, практически, впервые признала, что ей нужно договариваться с Грузией. До сих пор заявляли, что смогут вступить в ВТО в обход Грузии. Теперь Россия убедилась, что не сможет вступить в ВТО в обход Грузии, и выразила готовность, удовлетворить требование Грузии», - сказал Чкоидзе.

Он исключает возможность того, что Грузия отступит от своих требований. По его словам, Грузия уже пошла на компромисс, когда согласилась на то, чтобы эти ТПП контролировали иностранные таможенники. «Глубоко убежден, что дальше этого наш компромисс не пойдет. Предложение Грузии было довольно реалистичным, поэтому думаю, что Россия на это согласится», - отметил Чкоидзе.

...В Азербайджанском парламенте в течение года будет рассмотрен законопроект об экс-президентах, пишет азербайджанская  газета «Новое время». Сейчас ведется работа над этим законопроектом, сказал на пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии Милли меджлиса (парламента), руководитель аппарата парламента Сафа Мирзоев. «Обсуждение законопроекта планируется на осенней сессии ММ в 2011 году, либо на весенней сессии 2012 года», - сказал Мирзоев. Что касается законопроекта «О политических партиях», то, по словам главы аппарата ММ, он представлен Венецианской комиссии. В сентябре ожидается совместное обсуждение законопроекта азербайджанским парламентом и Венецианской комиссией, после чего он будет представлен президенту Азербайджана, сказал Мирзоев.

...До сегодняшнего дня специальной комиссии по расследованию причин крушения азербайджанского грузового самолета Ил-76, разбившегося 6 июля в Афганистане, не удается попасть на место аварии и вывезти тела погибших членов экипажа. Однако официальные лица в Баку заявляют, что расследование трагедии будет доведено до конца, а останки погибших будут переданы родственникам для захоронения, пишет газета «Азербайджанские известия».  Члены комиссии продолжают переговоры с афганскими властями и командованием сил международной коалиции о возможности вывоза тел погибших членов экипажа транспортного борта, принадлежащего азербайджанской авиакомпании Silk Way.

По словам представителя посольства Азербайджана в Пакистане (оно по совместительству аккредитовано и в Афганистане), основная нагрузка в решении данного вопроса ложится на силы коалиции и правительство Афганистана. «Если они не обеспечат безопасность членов комиссии, то последние не смогут посетить место крушения самолета и вывезти тела погибших», — сказал сотрудник посольства Чингиз Гарибли.  По последним данным, сейчас идет работа над планом дальнейших действий, которые позволят представителям азербайджанской стороны попасть на место крушения самолета. При содействии властей Афганистана предпринимаются попытки наладить сотрудничество с местным населением, чтобы заручиться его поддержкой. По словам Ч.Гарибли, основной причиной того, что комиссия до сих пор не смогла добраться до места падения самолета, является сложный горный рельеф. «Местное население хорошо знакомо с горными тропами, оно могло бы выступить проводниками, чтобы добраться до места крушения. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность членов комиссии», — сказал он. Делаются также, пока, правда, безрезультатные, попытки договориться с представителями движения «Талибан», чтобы они не препятствовали проходу к месту аварии и вывозу тел.

...Армянская газета «Аравот» пишет, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вновь прибывают в регион. Командирующие их страны понимают, что через несколько месяцев армяне, а затем и азербайджанцы скажут: «У нас выборы, мы не можем сейчас заниматься урегулированием карабахского вопроса». Следовательно, время ограничено, но со стороны Азербайджана не видно готовности к осуществлению шагов по принятию промежуточного статуса Карабаха и в дальнейшем, проведению референдума по «неограниченной повестке», как это предусмотрено «мадридскими принципами». Видимо, со стороны Армении есть согласие о выходе из территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху «взамен этого», согласно тем же «принципам». Но только «взамен этого», а не «просто так», как того хочет Азербайджан.

...Армянской газете «Жаманак» стало известно о том, что теперь уже бывший губернатор Лорийской области Армении Арам Кочарян сегодня ночью отбудет в Москву. Газета напоминает, что решением правительства Армении Арам Кочарян с 12 августа текущего года освобожден от должности губернатора по собственному желанию, а на самом деле из-за недовольства премьер-министра его работой. После его ухода наверняка начнутся комментарии, что в Москву он отправился для лечения – проблемы с позвоночником – но очевидно, что реальной причиной отъезда стала обида. «В узком кругу он отмечал, что, вероятно, через месяц возвратится, однако в действительности неизвестно, возвратится ли он в Армению или нет», - пишет издание.