Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (20.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянские СМИ, комментируя первую встречу делегаций оппозиционного Армянского национального конгресса и правящей коалиции, расписали ее, как «самый глупый вариант», который может быть выбран в ходе диалога властей и оппозиции.

…Армянские СМИ продолжают комментировать первую встречу делегаций оппозиционного Армянского национального конгресса и правящей коалиции. Газета «Аравот» расписала «самый глупый вариант», который может быть выбран в ходе диалога властей и оппозиции. Издание пишет: «Конечно, может случиться так, что этот диалог ни к чему не приведет. Возможно, что стороны заупрямятся и изберут себе лозунгом принцип «ни шагу назад». Это путь, который ведет к тупику. В любых человеческих отношениях – семейных, коллегиальных, дружеских, во внешней и внутренней политике – более глупого девиза трудно придумать». Согласно газете, даже если диалог не состоится, то 18 июля останется в истории как первая подобная попытка и позитивный пример для последующих поколений в системе власти и оппозиции. «В конце 1970-х канцлер ФРГ Вилли Брандт начал диалог с Восточным блоком и, конечно, Советским Союзом. Это положило начало дальнейшему объединению Германии», – заключает автор статьи.

…По какой повестке будет идти диалог между коалицией и Армянским национальным конгрессом? Отвечая на этот вопрос газеты «Айоц ашхар», член парламентской фракции партии «Процветающая Армения», представитель рабочей группы, состоящей из членов правящей коалиции, Вардан Бостанджян, сказал: «Основная повестка диалога, по сути, состоит из множества частей, и, если мы достигнем согласия по отдельным вопросам, диалог уже можно будет считать успешным. Они тоже признают это, и, почему бы нет, во время митингов они проинформируют народ о результатах и успехах диалога. То есть, они жестко не поставят вопрос о внеочередных выборах. Параллельно этому они поднимут также другие вопросы и представят обществу любой переговорный успех».

…В последние дни распространяются слухи о том, что идет процесс ухода из рядов правящей Республиканской партии Армении. Как утверждает газета «Еркир», эти слухи соответствуют действительности. Большинство из покинувших РПА, кому не была предоставлена возможность «подняться», пополняют ряды оппозиционного Армянского национального конгресса. Уходящие надеются, что достигнут должностей, о которых мечтают, в АНК: власти в последнее время выполняют все требования и желания Конгресса. Однако и в АНК дела идут не очень хорошо. И здесь ряды покидают представители «революционной» ветви, которые против диалога с властями. Не секрет, что основной поток уходящих отсюда устремляется в новосозданную партию «Свободные демократы».

…Источники газеты «Жаманак» сообщают, что действующий в центре Еревана на ул. Ханджяна развлекательный комплекс JOSE принадлежит патриаршему наместнику Араратской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Навасарду Кчояну. Очевидно, что для приведения комплекса в окончательный вид необходимы были миллионные вложения. Кто из крестников подарил святейшему эти миллионы, остается только гадать. Издание напоминает, что архиепископ Навасард Кчоян пребывает в тесных отношениях с премьер-министром Тиграном Саркисяном, при спонсорстве которого, по всей вероятности, был построен и расширяется JOSE.