Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 22 июля 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа - на краю крупной финансовой катастрофы; планы по постоянному хранению ядерных отходов могут породить дополнительные проблемы; совместная американско-российское ПРО шокирует людей времен холодной войны; сторонники Путина изучают искусство проведения грязных кампаний и упражняются в фальсификации результатов выборов; Америка опечалена тем, что шаттлы и их эпоха уходят; Гитлер и Сталин – главные исторические преступники. Об этом - в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Европа - на краю крупной финансовой катастрофы. Moody’s понизило рейтинги долговых обязательств Ирландии и Португалии до мусорного уровня, и вскоре этого статуса рискует удостоиться и Греция, утверждают авторы журнала The National Interest. Это, в свою очередь, привело к всплеску ставок по испанским и итальянским долговым обязательствам. Распространение заразы и на эти две крупные экономики теперь неизбежно. Если это произойдет, глобальная экономика скатится в кризис, на фоне которого банкротство Lehman Brothers 2008 года будет выглядеть парой пустяков.

Сделают ли дальнейшие президентские указы российское небо (или реки) действительно более безопасными? В своем блоге в Живом Журнале борющийся с коррупцией Алексей Навальный едко заявил, что «каждый раз, как что-то обвалилось, утонуло, развалилось, упало, взорвалось, начинается этот бред: важно раздувая щечки, начальство говорит об «ужесточении ответственности». Однако создается впечатление, что виновные никогда не плятят за свои преступления в России. Об этом – материал Джефри Тэйлера на сайте Bloomberg.

Европейский Союз дал своим странам-членам четыре года на то, чтобы подготовить планы по постоянному хранению ядерных отходов, которое продолжает оставаться важной проблемой для всех стран, производящих атомную энергию. Директива предписывает европейским странам представить графики строительства хранилищ и определится с объектами, на которых могут быть введены юридически обязывающие стандарты безопасности. Одно из требований директивы, как отмечает журналист из издания Christian Science Monitor, может породить дополнительные проблемы: она требует, чтобы общество получило возможность фактически участвовать в процессе принятия решений.

Дэвид Игнатиус в своем материале, опубликованном в газете The Washington Post, пишет: «Не верится, но правда: высокопоставленные американские и российские чиновники встретились на этой неделе в Вашингтоне, чтобы обсудить, как будут работать операционные центры, и как будет производиться совместная обработка данных в случае, если две страны заключат соглашение о сотрудничестве в области противоракетной обороны». Он замечает, что для него, журналиста, выросшего во времена холодной войны, сама идея того, что у двух стран, возможно, когда-нибудь появятся общие стратегические объекты – тем более, что они будут делиться секретными данными, полученными с помощью радаров и спутников, - мягко говоря, выглядит шокирующе.

Миллионы сторонников путинского «Народного фронта» должны обеспечить Путину победу на выборах. В палаточном лагере к югу от Москвы его молодые активисты демонстративно прославляют отечество, изучают искусство проведения грязных кампаний – и уже упражняются в фальсификации результатов выборов. Репортаж об этом читаем на сайте издания Der Spiegel. Автор рассказывает, как в палаточном лагере «Общероссийского народного фронта», расположенном в южнорусском городе Липецке, в 400 километрах южнее Москвы, юноши и девушки  маршируют в колоннах по два человека по всей его территории.  На молодых людях надеты футболки с изображением премьер-министра Владимира Путина, а молодые девушки украшены наклейками с признанием: «Готова произвести на свет ребенка».

А Уилл Стюарт из Daily Mail обращает внимание на то, что Путин обещал «очистить» свою страну. Однако вряд ли россияне ожидали, что теперь им будут бесплатно мыть машины студентки в коротких топах и бикини. Эта акция симпатичных старшекурсниц Московского университета в поддержку авторитарного лидера продолжает ряд схожих инициатив. Предположительно Путин должен скоро объявить о том, что он собирается в следующем году вернуться в Кремль. Акция с участием десятка молодых женщин называется «аВВтомойка». Двойное «В» в середине слова намекает на инициалы Путина – Владимир Владимирович, пишет журналист.

Последняя миссия космического шаттла завершилась, когда «Атлантис» приземлился, и американцы не уверены, что администрация Обамы знает, откуда взять следующий полет человека в космос. Марк Саппенфилд в Christian Science Monitor замечает, что американское мнение по поводу будущего американской космической программы пилотируемых полетов настолько же конфликтно и противоречиво, как и мнения, которые без конца обсуждаются сейчас в самом космическом сообществе. В конечном итоге, кажется, что большая часть Америки просто опечалена тем, что шаттлы и их эпоха уходят: 52% заявили, что программа космических шаттлов уже сделала достаточно, чтобы оправдать затраты на нее, пишет автор.

Говоря о своей работе «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным», американский историк Тимоти Снайдер рассказал корреспонденту издания  L'Hebdo о миллионах погибших в Восточной Европе и сравнивает преступления, совершенные нацистским и коммунистическим тираном. На вопрос, кто, с его точки зрения, главный преступник - Гитлер или Сталин, он сделал следующее заключение:  Сталин начал убивать раньше и при помощи более эффективной машины, чем Гитлер. Зато последний истребил гораздо больше людей. С этой точки зрения, Гитлер – главный преступник.