Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Католики Германии и Россия

Некоторые католические архиереи частично поддержали войну

© AFP PHOTO / FRANCE PRESSE VOIRАдольф Гитлер
Адольф Гитлер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архивная публикация: Высшее духовенство католической церкви Германии официально отмежевалось от странного заявления, зачитанного в предыдущее воскресенье во многих приходах Вестфалии и Рейна, в котором говорилось, что борьба между национал-социализмом и большевизмом - это «борьба мировых идеологий, ведущаяся для того, чтобы восторжествовать над большевизмом так же, как учение Христа восторжествовало над безбожниками».

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА 8 ИЮЛЯ 1941 ГОДА В ГАЗЕТЕ THE TIMES OF LONDON

От нашего специального корреспондента
Германская граница, 7 июля - Высшее духовенство католической церкви хотело бы официально отмежеваться от странного заявления, которое было зачитано в воскресенье в большинстве приходов Вестфалии и Рейнской области, а также в нескольких церквях Берлина. В заявлении утверждалось, что борьба между национал-социализмом и большевизмом – это «не война в обычном смысле слова, но борьба мировых идеологий, борьба с неравенством, а также борьба с разделением в христианстве, – эта борьба ведется для того, чтобы победа над большевизмом восторжествовала так же, как учение Иисуса восторжествовало над безбожниками».

Это первый случай, когда слово, прозвучавшее с амвона, призвало католиков активно поддержать гитлеризм. Текст послания был составлен Президиумом епископата католической церкви, во главе которого стоит архиепископ Бреслау – кардинал Бертрам (Bertram). Но, несмотря на вроде бы оказанную Гитлеру поддержку, в заявлении также содержатся сетования на то, что нацистская партия постоянно нарушает даже те права, которые нацисты сохранили за Католической церковью в силу конкордата, разрешавшего, например, деятельность католических школ.

Высшее духовенство католической церкви подчеркивает, что упомянутое заявление не следует рассматривать в качестве официального пастырского послания; к тому же его текст не был утвержден Конференцией епископов. Католический клир сделал следующее уточнение: несмотря на тот факт, что все христиане обязаны защищать свою родину, каждому верующему все равно придется сделать чрезвычайно трудный выбор – между партийными доктринами и учением Христа. По свидетельству иерархов церкви, нацисты закрыли многие католические школы, запретили священникам вести религиозное просвещение, упразднили монастыри и конфисковали церковное имущество.

Повышенное внимание к упомянутому выше заявлению объясняется тем, что Германия в настоящий момент является крупнейшим католическим государством Европы; численность католиков, проживающих в Рейхе, насчитывает 50 миллионов человек. Вчера многие священники отказались зачитывать заявление, но, как они поступят в следующее воскресенье, неизвестно.