Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (28.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменения в связи с конфликтными регионами Грузии могут произойти после перемен в России. А для перемен в России есть только два сценария. Если в России к власти придут реформаторы, которые пойдут по пути демократических реформ, интеграции с Западом, тогда и будет решен вопрос оккупированных территорий.

…В конце августа в Абхазии будут выбирать президента. Один из трех кандидатов Александр Анкваб в одном из заявлений не исключил возможность переговоров с грузинской стороной без предварительных условий, сообщает грузинская «Ахали таоба». Комментируя возможность прямых переговоров с абхазской стороной, председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Давид Дарчиашвили говорит, что главная проблема состоит в существовании в Абхазии оккупационного режима, а все те люди, которые сегодня находятся у власти в Сухуми, или придут к власти после выборов, не могут принимать решения самостоятельно, без диктата из Москвы. Поэтому он не ждет особых перемен после выборов.

По мнению Дарчиашвили, изменения в связи с конфликтными регионами Грузии могут произойти после перемен в России. А для перемен в России, по его словам, есть только два сценария. Если в России к власти придут реформаторы, которые пойдут по пути демократических реформ, интеграции с соседями и Западом, тогда, естественно, улучшатся и грузино-российские отношения и будет решен вопрос оккупированных территорий. Но если будет продолжена нынешняя политика, ресурсы России не выдержат репрессивный и коррупционный режим, существовавший сегодня, и начнутся кризисные явления. Развитие того или другого сценария, в любом случае, ускорит решение вопроса конфликтных регионов Грузии. А Грузии на данном этапе следует действовать, в первую очередь, на международной арене, «выяснять отношения» с Россией на международном уровне.

В этом же интервью Дарчиашвили ответил на вопрос о возможности армяно-азербайджанской войны, о чем время от времени заявления появляются в разных СМИ. По его словам, возможная война, разумеется, содержит конкретные риски для Грузии, так как у Армении с Россией оформлено соглашение о военно-стратегическом партнерстве. Соответственно, Россия под этим предлогом может включиться в вооруженный конфликт, оказать помощь армянской стороне. Но для этой помощи Россия может постараться использовать территорию Грузии, не исключено передвижение российских войск через территорию Грузии, которая в данном вопросе придерживается нейтралитета, но которая таким образом может оказаться втянутой в конфликт.

..25-30 июля Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Илия Второй совершает визит на Украину по случаю Дня Крещения Руси. В рамках этого визита вечером 26 июля состоялась встреча главы грузинской православной церкви с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В эти дни два патриарха также совершат торжественный молебен и божественную литургию.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе накануне этого события высказал мнение, что на встрече патриархов Грузии и России одной из главных тем будет грузино-российские политические отношения, пишет грузинская «Алия». По его мнению, Католикос-Патриарх Грузии в Киев повез подготовленный пакет конкретных предложений, среди которых, скорее всего, есть и политическая часть, касающаяся грузино-российского диалога. В частности, известно, что президент Саакашвили направил письмо президенту Медведеву о готовности к переговорам, на которое не получал ответа. Как говорит Арешидзе, у него «есть предположение, что существовали ответ на это письмо и определенная готовность со стороны Медведева, но что-то ему помешал», конкретно – «определенные шаги Медведева расходятся с желаниями Путина». Эксперт ждет, что на данной встрече два патриарха постараются найти пути для того, чтобы донести до властей послание о необходимости начала диалога между двумя государствами.

Что касается собственно церковных вопросов, Арешидзе считает значительным обстоятельством назначение встречи именно в Киеве. По его мнению, на данном этапе патриархии России нужно демонстрировать дружественные и близкие отношения с грузинской церковью, чтобы у той части украинского духовенства, которая отличается сепаратистскими настроениями, не появилась иллюзия того, что грузинская церковь их поддержит в достижении независимости. В этом отношении, по его словам, у грузинской церкви больше возможностей для маневрирования, чем у российской, так как если патриархия России признает независимость абхазской и югоосетинской епархий, патриархия Грузии может признать независимость украинской церкви. Украинская епархия, разумеется, гораздо важнее для российской стороны, чем два маленьких конфликтных региона Грузии.

Кроме того, Арешидзе не исключает, что на данной встрече могут рассмотреть возможность приезда Католикоса-Патриарха Грузии, митрополита Пицунды и Цхум-Абхазети Илии Второго в Абхазию, в чем может содействовать патриарх Кирилл, который имеет определенное влияние в этой епархии. При этом эксперт из всех вопросов между двумя церквями впереди ставит вопрос политических отношений двух стран и думает, что патриархи первым делом рассмотрят именно политический вопрос и только после этого – церковные.

…Народ и государство Азербайджана высоко ценит позицию Турции, которую она занимает в карабахском вопросе, заявил президент Ильхам Алиев в среду после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом, пишет  азербайджанский интернет-сайт Novosti.az. «Я вновь изложил уважаемому премьер-министру позицию Азербайджана, связанную с путями урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и проинформировал о нынешнем состоянии переговоров. Еще раз хочу сказать, что азербайджанский народ и Азербайджанское государство очень благодарны за позицию, которую Турция занимает по данному вопросу. Это действительно дружественное, братское отношение. Мы очень высоко ценим это», - сказал Алиев Президент сообщил, что в ходе встречи с Эрдоганом состоялся обмен мнениями по усилению мер безопасности в регионе, о перспективах турецко-азербайджанского сотрудничества в этой области. Глава азербайджанского государства выразил соболезнования турецкому народу в связи с жертвами во время недавних кровавых террористических актов.

«Мы решительно осуждаем деяния террористической организации ПКК... Еще раз хочу сказать, что Азербайджан официально признает ПКК террористической организацией и в борьбе с ней, как всегда, находится рядом с Турецким государством и народом. Мы решительно осуждаем все формы терроризма и абсолютно уверены в том, что борьба с терроризмом может быть эффективной лишь в том случае, если все государства объединят свои усилия», - продолжил Алиев. Руководитель Азербайджана также сообщил, что стороны затронули также энергетические вопросы, обсудили перспективы на будущее. «Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум успешно функционируют. Мы провели обмен мнениями о перспективах на будущее. Это важные вопросы как для Турции, так и для Азербайджана, они еще теснее сплачивают наши страны», - сказал он.

…Российский журнал «Атлас. Целый мир в твоих руках» в 72-м номере опубликовал обширный материал, посвященный Азербайджану, но и на этот раз без провокаций не обошлось, пишет азербайджанский интернет-сайт Aze.az. Российским изданием была опубликована карта Ирана, охватывающая сопредельные страны, в том числе, и Азербайджан. Нахичеваньская Автономная Республика на карте была включена в состав Армении. Отметим, что в связи с этим уточнений и извинений за свою оплошность журнал не опубликовал. Напомним, после обращения Крымской азербайджанской общины к руководству издательства ДеАгостини, выпускающего данный журнал, было сообщено, что «в Атласе №36 раздел посвящен Ирану, и опубликована физическая карта Ирана. Все соседние государства изображены схематично».

…По сведениям армянской газеты «Жаманак», Россия продолжает прилагать активные усилия в процессе урегулирования карабахского вопроса. Как отмечает издание, президент России Дмитрий Медведев прилагает серьезные усилия по организации встречи Саргсян-Алиев и намерен в ближайшем будущем провести в Сочи очередной раунд переговоров: с целью достижения согласия между Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, в частности, для подписания документа. Удастся ли провести пятистороннюю встречу, то есть, будут ли на переговорах присутствовать президенты США и Франции, будет зависеть от того, какое давление будет оказано для достижения сторонами соглашения до тех пор и какие гарантии будут получены.

…Армянская азета «Айоц ашхар» обращается к теме диалога между правящей коалицией и оппозиционным Армянским национальным конгрессом. До начала второго раунда диалога АНК представил властям целую кипу требований, которые отражают в сконцентрированном виде заявления Левона Тер-Петросяна и его сторонников за последние 2-3 года, и этого полностью достаточно, дабы власти, при желании, ответили «знаете что, говорить не о чем, потому как не имеет смысла говорить или вести диалог с кем-то, кто идет на «мирные переговоры» с камнем за пазухой и черной душой. Одним словом, брызжа ядом, не создать атмосферу для диалога. Идите, занимайтесь своими «конфронтациями». С другой стороны, что говорит АНК? Ничего нового, те же голословные обвинения в «фальсификации президентских выборов», причем указывается цифра в 500 тысяч, обвинения в «нелигитимности», и так далее. То есть, все те неуравновешенные, никак не обоснованные заявления, которые более трех лет назад были использованы для создания атмосферы конфронтации в обществе, и, в конце концов, довели дело до столкновения и трагедии 1 марта 2008 года. Сейчас все повторяется по второму, третьему кругу, просто все облечено в форму требования внеочередных парламентских и президентских выборов и постоянным шантажом «конфронтации».