Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (29.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве прошли празднования Дня Крещения Руси, в которых принимали участие верующие двух православных церквей Московского и Киевского Патриархатов, и греко-католики. Впрочем, и говорили, и молились в этот день священнослужители за одно - за единство. В Киево-Печерской лавре еще раз подчеркнули о недопустимости раскола, и прежде всего - в Церкви.

…Прошедшие в Киеве дня Крещения Руси, в которых принимали участие верующие двух православных церквей - Московского и Киевского Патриархатов, и греко-католики – освещает украинский «24 тэлэканал новын». На 1023 годовщину принятия православия в столицу приехали два патриарха - Грузинской и Русской Православных Церквей. Служба прошла на Соборной площади перед Успенским собором, к верующим здесь обращались на двух языках. На украинском молились верующие Киевского Патриархата. От Кафедрального храма - Владимирского собора - священники, вместе с паломниками, пешим ходом отправились к памятнику крестителю Руси - князю Владимиру. Впрочем, и говорили, и молились в этот день священнослужители за одно - за единство. В Киево-Печерской лавре еще раз подчеркнули о недопустимости раскола, и прежде всего - в Церкви.

«Всякое разрушение единства церкви является свидетельством скола, отхода от Христа, потери связи с ним, разрушения любви», - сказал Патриарх РПЦ Кирилл. Как преодолеть раскол в Украинской Православной Церкви говорили и возле памятника равноапостольному князю Владимиру. Патриарх Киевский и всея Украины Филарет говорил о необходимости создания независимой поместной церкви. «Украинская Церковь в Украинском государстве должна быть полностью независима от Московского Патриарха. Мы готовы продолжить этот диалог, объединяться готовы, а возвращаться в Москву никогда не будем», - заявил Патриарх УПЦ КП Филарет. С призывами об объединении Киевский Патриархат обратился к духовенству Московского Патриархата.

…Эксперт газеты «Латвияс авизе» комментирирует выступление одного из кандидатов в будущие премьеры от «Центра согласия», мэра Риги Нила Ушакова. Ушаков предлагает три года не говорить о национальных и исторических вопросах и обратиться только к экономическим и социальным проблемам. Понятно, что виновато во всех наших несчастьях. Нечего есть, а мы - об оккупации и о своем латышском языке, иронизирует автор статьи Риторика демагогическая, и ее довольно сложно понять. Что мэр Риги понимает под молчанием об истории? История – это объективная величина, академическая наука, которая существует, независимо от того, хочет говорить о ней ЦС или нет. Ясно, что в предвыборной атмосфере представителям отдельных политических сил крайне тяжело или даже невозможно произнести такие лингвистически сложные иностранные слова, как «оккупация», «аннексия», «инкорпорация». Однако историю преподают в общеобразовательных заведениях, и учителя пытаются разъяснять события, ликвидировавшие существование государства. Или мэр Риги, став премьером, предложит три года не преподавать в школах этот общественно опасный предмет? Или в Латвийском университете на три года будет ликвидирован факультет истории и философии?

Хорошо, будет введен мораторий на спорные исторические вопросы. Но в таком случае и 9 мая нечего искать у памятника освободителям Риги от фашистского ига. Лучше говорить в этот день об уменьшении безработицы и привлечении иностранных инвестиций в экономику Латвии, а не превозносить с трибуны захватчиков того города, услуги больницы которого мэр Риги использовал в критический момент. Не называйте советское время «оккупацией», но тогда будьте последовательными, и время правления немцев (1941-45 годы) называйте «недобровольным включением в Германский рейх».  И никаких оранжево-черных ленточек! Ни на машинах, ни на лацканах костюмов.
Еще смутил ответ мэра Риги на вопрос, что это за проблемные национальные вопросы, к которым три года не следует обращаться. Ответ Ушакова был такой: это большое количество неграждан, применение русского языка и недостаточное представительство нацменьшинств в государственном управлении. Неграждане и официальный статус для русского языка – в центре внимания промосковских политических сил с самого начала. Представительство нацменьшинств в госуправлении как обязательное требование противоречит здравому смыслу. Значит, обязательно надо принимать на работу русских, украинцев, евреев, белорусов только потому, что такова их национальность? И увольнять латышей, потому что в некоторых государственных конторах их слишком много? Стоит подумать голосовать ли за такое «согласие».

…Касаясь проявившейся в последние два дня острой реакции Турции и Азербайджана по поводу высказываний Сержа Саргсяна, армянская газета «Аравот» пишет, что можно предположить, что «порыв» наших соседей вообще не связан с высказываниями Сержа Саргсяна. Это просто попытка отвлечь внимание от того обстоятельства, что с одной стороны сопредседатели Минской группы, а с другой – госсекретарь США оказывают давление, соответственно, на Азербайджан и на Турцию. Например, госпожа Клинтон упорно интересуется, почему не ратифицируют протоколы, а сопредседатели говорят: остановитесь, наконец, на варианте «базовых принципов» и подпишите. А те не хотят ни ратифицировать, ни подписывать. Потому и выдумывают посторонние истории. Кроме того, отмечает издание, нужно учитывать, кто эти «миролюбивые» и «толерантные», которые остались недовольны выражениями Сержа Саргсяна. Это Ильхам Алиев через день сыплет угрозами, что нападет на нас, это с азербайджанской границы посылают обратно любого человека с армянской фамилией независимо от гражданства, в том числе спортсменов и журналистов. Это Реджеп Эрдоган грозился, что депортирует армян из Турции, именно в этой стране воспитали молодого человека так, что он убил армянского редактора.

…В Киеве состоялась встреча Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Из заявлений, сделанных после встречи, для грузинской стороны пока самым существенным оказалось заявление патриарха Московского и всея Руси: «Совершенно очевидно, что каноническая юрисдикция Грузинского Патриархата распространяется на территории Абхазии и Южной Осетии. С другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок — это касается и одного, и другого места». Конфликтолог Паата Закареишвили заявил грузинскому изданию «Резонанси», что не стоит большего ожидать от этой встречи, в последующем также никаких особых результатов не последует. Патриарх Кирилл еще раз подтвердил, что в Абхазии и Южной Осетии не будет распространяться юрисдикция российской церкви. Это все, что можно было получить на этой встрече. Что касается политических вопросов, по его словам, о политике, разумеется, на встрече двух патриархов был бы разговор, однако – тщетно. Церковь не может решать политические вопросы, тем более в условиях, когда на высшем официальном уровне существуют такие напряженные отношения.

В связи с встречей патриархов появилась информация, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл обещал, что будет способствовать приезду в Абхазию Католикоса-Патриарха всея Грузии и даже может сопровождать его в этой поездке. Закареишвили говорит, что вовсе не хочет, чтобы патриарх Грузии приехал на собственную территорию (он также является митрополитом Пицунды и Цхум-Абхазети) - в Абхазию с помощью российского патриарха, так как этим грузинская сторона признает влияние России на Абхазию. По его мнению, лучше считать эту территорию недоступной, чем согласиться на превосходство здесь России. Тем более, что на данный момент даже патриарх России не может помочь в данном вопросе, хотя бы из-за выборов, предстоящих в конце августа. Эксперт предлагает для этого попытаться воспользоваться помощью патриарха Константинополя. Дело в том, что одна из расколовшейся части абхазского духовенства склоняется в сторону патриархии Константинополя, и грузинская сторона может воспользоваться этим влиянием Константинополя. «Российская церковь находится под влиянием российского государства, а у Константинополя в направлении Абхазии нет политических интересов. Влияние России в сторону Абхазии мы должны довести до минимума», - считает Закареишвили.

…«Заявления Сержа Саргсяна подстрекают Турцию, и эти подстрекательства ничего не дадут Армении». Об  этом заявил заместитель премьер-министра Турции Булент Арындж, комментируя сделанный перед армянской молодежью призыв президента Армении Сержа Саргсяна по захвату Агры-дага. Арындж отметил, что уже несколько сотен лет все знают, где находится Агры-даг, выступление же Саргсяна направлено лишь на внутреннюю политику Армении. «В свое время они оставались голодными, мы отправили им из Турции пшеницу. Пусть они одумаются и не вступают в игру диаспоры. Пусть откажутся от игры во внешней политике», - цитируют Арынджа газета «Азербайджанские известия».
Заместитель премьер-министра подчеркнул, что Турция очень сильное государство, никто не может злонамеренно смотреть в сторону этого государства, его территории.

…Азербайджан закупил у Турции два скоростных катера, сообщает азербайджанская газета «Новое время» со ссылкой на Министерство национальной обороны Турции Высокоскоростные катера способны осуществлять береговую охрану, поисково-спасательные работы, а также преследование. Пока не сообщается, кем и у кого были закуплены эти катера.  «В настоящее время разные структуры Азербайджана ведут переговоры с несколькими турецкими компаниями по вопросу купли-продажи судов и катеров, а также по поводу возможности производства продукции в Азербайджане. Сейчас в правительстве Азербайджана рассматривается предложение функционирующей в Турции компании о производстве больших катеров для Азербайджана в Баку», - сообщили в ведомстве.