Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая книга вызывает подозрения

Россия, возможно, скрывает информацию о пропавшем герое холокоста Рауле Валленберге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работники российских архивов опубликовали новые материалы, источником которых является немецкий офицер, оказавшийся в плену после Второй мировой войны и сидевший в одной камере с Раулем Валленбергом – пропавшем шведском дипломате, спасшем, как полагают, тысячи венгерских евреев.

Амстердам - Работники российских архивов опубликовали новые материалы, источником которых является немецкий офицер, оказавшийся в плену после Второй мировой войны и сидевший в одной камере с Раулем Валленбергом (Rauol Wallenberg) – пропавшем шведском дипломате, спасшем, как полагают, тысячи венгерских евреев.

Публикация показаний Вилли Ределя (Willy Roedel) стала неожиданностью, поскольку русские ранее отрицали их существование, утверждают два независимых исследователя, уже несколько десятилетий занимающихся делом о таинственном исчезновении Валленберга, в обнародованном в понедельник заявлении.

Это вызывает подозрение относительно того, что Москва, возможно, скрывает информацию, которая могла бы помочь разрешить существующую уже в течение 66 лет загадку об аресте Валленберга и его исчезновении в ГУЛАГе – огромной сети советских тюрем, трудовых лагерей и психиатрических клиник, подчеркнули немецкий исследователь Сьюзан Бергер (Susanne Berger) и российский ученый Вадим Бирштейн, входившие ранее в шведско-российскую рабочую группу, которая в течение 10 лет в 1990-е годы занималась расследованием этого дела.

Валленбергу, которого почитают как одного из великих героев холокоста, в этом месяце исполнилось бы 99 лет, и его, скорее всего, уже нет в живых. Однако решительно настроенная группа родственников, ученых и почитателей продолжает поиски любых данных, способных пролить свет на его пребывание в непроницаемой тюремной системе, которое во многом продолжает оставаться загадочным спустя 20 лет после развала Советского Союза.

Русские утверждают, что Валленберг был расстрелян 17 июля 1947 года, однако рабочая группа в своем докладе, опубликованном в 2000 году, заявила о существовании очень убедительных данных, свидетельствующих о том, что он, возможно, продолжал жить как заключенный под разными именами или даже под номерами вплоть до 1980-х годов.

С самого начала исследователи занимались поиском информации относительно его сокамерников, включая Ределя – бывшего политического советника немецкого посла в Румынии. Однако все эти усилия не увенчались успехом.

Но теперь показания Ределя включены в книгу под названием «Тайны дипломатии третьего рейха», в которой содержатся протоколы и стенограммы допросов около двух десятков заключенных немецких дипломатов. Эта книга была опубликована в этом году работниками архива Федеральной службы безопасности - наследницы КГБ.

Опубликованные показания относятся к периоду, предшествовавшему тем двум годам с марта 1945 года по март 1947 года, когда Редель находился в одной камере с Валленбергом, и в них не содержится ничего нового относительно судьбы шведского дипломата. Однако само их существование важно, отмечают исследователи.

По мнению членов рабочей группа, российские официальные лица в ходе расследования «постоянно настаивали на том, что никаких материалов о допросах Ределя не сохранилось. И поэтому мы были сильно удивлены, когда обнаружили их в новой книге», - подчеркнули исследователи.

Эти материалы «являются ясным указанием на то, что в российских архивах все еще содержатся критически важные документы по делу Валленберга, которые до сих пор не были опубликованы», - заявили исследователи. Редель умер при сомнительных обстоятельствах в октябре 1947 года.

В опубликованных материалах Редель описывает деятельность Густава Рихтера (Gustav Richter) – немецкого полицейского атташе, занимавшегося вместе с румынским правительством «еврейским вопросом», отмечают Бергер и Бирштейн. После ареста Валленберг находился в одной тюремной камере с Рихтером в течение шести недель.

«Конечно, это было сделано намеренно, - подчеркнула Бергер в своем послании по электронной почте в адрес Associated Press. Она считает, что позднее Рихтера допрашивали по делу Валленберга.

Показания Ределя, занимающие около семи страниц, были взяты из 549-страничного неопубликованного следственного дела, и номера страниц указывают на то, что в нем, возможно, существуют еще 57 или даже больше страниц, которые русские еще не опубликовали.

«Эти страницы могут содержать информацию о времени пребывания Рауля Валленберга в тюрьме, а также, возможно, о его дальнейшей судьбе, - сообщила Бергер Associated Press. – В конечном счете это свидетельствует о том, что российским официальным лицам нельзя доверять, когда они говорят об отсутствии документов».

Федеральная служба безопасности сразу не ответила на вопросы, переданные Associated Press в письменном виде 27 июля относительно существования 57 страниц, которые, судя по всему, отсутствуют, а также о решении опубликовать стенограммы допросов Ределя в настоящее время.

Официально не было предоставлено никакой информации об аресте Валленберга в январе 1945 года в Будапеште военнослужащими советской Красной Армии.

В предшествовавшие аресту шесть месяцев Валленбер предоставил шведские визовые документы 20 000 евреев, которым угрожала депортация в лагеря смерти. Он также смог отговорить немцев от реализации планов по уничтожению  будапештского гетто, где находились 70 000 евреев.

Эта книга представляет собой вторую по счету публикацию новых материалов о Валленберге российскими спецслужбами.

В прошлом году сотрудники архива этой спецслужбы сообщили Бергер и Бирштейну о том, что известный как заключенный №7 человек, которого допрашивали шесть дней спустя после сообщений о смерти Валленберга, с «очень большой вероятностью» мог быть шведским дипломатом. Эти сведения подтверждают давно существующее мнение о том, что официальная версия о смерти Валленберга является фальшивой.

Неповиновение Валленберга нацистам, его исчезновение и сообщения о том, что его якобы «видели» в ГУЛАГе, сделали из него народного героя, и ему посвящены десятки книг и документальных фильмов.

Загадка стала еще более запутанной после того, как Центральное разведывательное управление признало в 1990-е годы, что Валленберг был завербовал для проведения спасительной миссии предшественником ЦРУ – Управлением стратегических служб (OSS), и большая часть средств на его оперативные расходы поступала из Соединенных Штатов, в том числе из личного фонда президента Франклина Рузвельта.