Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (02.08)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежский террорист Андерс Брейвик пришел к выводу, что в Армении его единомышленниками могут быть Республиканская партия Армении и партия «Дашнакцутюн». Знают ли об этом представители данных партий или нет, и как они относятся к этому?

...Cпикер президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил, что «официальный Баку идет на подтасовки, обвиняя Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) в организации пожаров на линии соприкосновения», пишет газета «Айоц ашхар». По его словам, причина возникновения пожаров – климатические условия. В результате жары загорается сухая трава, после чего огонь под воздействием ветра начинает распространяться по всей территории. «Это азербайджанская сторона специализируется на умышленном разжигании пожаров. Они поджигают поля и направляют огонь в сторону Арцаха. Карабахская сторона готова в любой момент предоставить доказательства этого», - заявил Бабаян.

...В своей книге, состоящей из 1500 страниц, норвежский террорист Андерс Брейвик представил и Армению и действующие в стране партии. Он пришел к выводу, что его единомышленниками могут быть Республиканская партия Армении и партия «Дашнакцутюн». Знают ли об этом представители данных партий или нет, и как они относятся к этому, газета «Иравунк» попыталась выяснить у них самих, однако представители «Дашнакцутюн» воздержались от каких-либо комментариев, а член парламентской фракции РПА Лерник Алексанян ответил: «Думаю, данная личность имеет неправильное мнение об РПА, поскольку мы несем не националистические идеи, а консервативные, однако есть мысли, например, о возвращении нам земель Анатолии, с которыми я согласен».

...Источники газеты «Жаманак» сообщают, что бывший посол США в Армении Мари Йованович, которая в июне этого года завершила свое трехлетнюю дипломатическую миссию в Армении, продолжает активно работать с офисом Армении Госдепартамента США (Armenia desk). По сведениям издания, по наставлению последней, осенью Госдепартамент США пригласит руководителей и деятелей нескольких армянских партий в Вашингтон для встречи с высокопоставленными чиновниками Госдепартамента, Белого дома и Пентагона. Некоторые из них будут иметь возможность выступить в различных американских аналитических центрах.

Юристы Роберта Кочаряна уже в ближайшее время намерены возбудить еще один судебный иск: на этот раз против одного из последних лидеров Советской Армении Сурена Арутюняна, сообщает газета «Айкакан жаманак».  В Армении была издана книга Арутюняна «О прошлом и настоящем» на армянском языке, в обновленном варианте, где нашли место весьма острые характеристики о Р. Кочаряне. Вот один из подобных отрывков из книги: «Бесспорно, Кочарян допустил много ошибок, а по мнению некоторых, даже преступлений.  Не случайно также кровавое завершение его президентской деятельности: в марте 2008г.  Для него на данный момент важно, какой оценки он будет удостоен в армянской истории. Для армян, осмелюсь заявить, Кочарян на посту президента своим «завершающим аккордом», останется в истории нашего народа, как говорят американцы, «хромой уткой», независимо от того, в дальнейшем какую должность он себе отхватит», - пишет Арутюнян.

В партиях, входящих в правящую коалицию, скрежещут зубами на своих коллег  из партии «Процветающая Армения», и причина не в том, что ППА усиливается и на предстоящих выборах может набрать неожиданное количество голосов. Причина заключается в том, что на прошедшей несколько месяцев назад встрече руководящих составов коалиционных партий была достигнута четкая договоренность, что до осени о предвыборных списках и, особенно, об участии единым списком никто не будет говорить. Этот вопрос будут обсуждать осенью, однако спустя несколько дней после этой договоренности лидер ППА Гагик Царукян сделал заявление в прессе о том, что «Процветающая Армения» однозначно сама пойдет на выборы. Это заявление разозлило коалиционные партии.

...Газета «Аравот» пишет, что сторонники сегодняшней оппозиции делятся на два вида: радикалы и умеренные оппозиционеры. Естественно, все они хотят, чтобы Армянский национальный конгресс пришел к власти, поскольку верят, что таким образом для населения Армении будет обеспечена справедливость и благополучная жизнь. Разница между ними лишь в тех методах, с помощью которых можно достичь вожделенной смены власти. Стихия первых – улица, публикации оскорблений в прессе и социальных сетях, срывание масок с лиц нераскрытых «сержевцев», угрозы расправы властям, проведение акций протестов, организация палаточных лагерей и др. Вторые же предпочитают свои мысли высказывать не в уличном жанре, а молча, без криков стоять на площади Свободы, участвовать в создании и усилении местных структур Конгресса. Сам лидер АНК Левон Тер-Петросян и руководство Конгресса имеют проблему сохранения равновесия между этими двумя видами своего электората, так, чтобы ни радикалов не отпугнуть, ни умеренных. В этом плане определиться нужно и властям. Если они не проявят достаточную гибкость, то карты радикалов будут очень сильны и сторонники уличной борьбы почувствуют себя, как рыба в воде. Если, все же, определенное согласие будет достигнуто, то осенний раскол произойдет именно в АНК: одна часть ляжет на асфальт, а другая – пойдет на выборы.