Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долговой кризис США: Палата представителей одобрила долговой законопроект

© REUTERS/Jonathan Ernst Американский долговой кризис: палата представителей одобрила долговой законопроект
Американский долговой кризис: палата представителей одобрила долговой законопроект
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская палата представителей в последнюю минуту одобрила законопроект, позволяющий избежать дефолта по государственному долгу - 269 голосами «за» при161 «против», на этом фоне разозленные демократы обратили свой огонь критики на президента Барака Обаму, обвиняя его в том, что он пошел на уступки республиканцам.

Вашингтон - Американская палата представителей в последнюю минуту одобрила законопроект, позволяющий избежать дефолта по государственному долгу - 269 голосами «за» при161 «против», на этом фоне разозленные демократы обратили свой огонь критики на президента Барака Обаму, обвиняя его в том, что он пошел на уступки республиканцам.

Когда палата представителей в последнюю минуту одобрила законопроект о подъеме потолка американского госдолга, одновременно сокращая расходы на 2,4 триллиона долларов, представители левого крыла почувствовали себя преданными Белым домом, заявив, что цена, заплаченная за республиканскую поддержку, оказалась слишком высока.

Закон должен быть одобрен сенатом во вторник, всего за несколько часов до того того, как США должны были бы уже объявить дефолт по своим обязательствам впервые в своей истории.

Закон был одобрен 269 голосами «за» при 161 голосе «против», при том, что и раздосадованные либералы, и республиканцы из «партии чаепития», которые хотели еще большего урезания расходов, голосовали против.

Член палаты Эмануэль Кливер (Emanuel Cleaver), демократ от Миссури, заявил: «Эта сделка - это дьявольский засахаренный сэндвич. Если вы приподнимете булочку, вам не понравится то, что вы увидите».

Другой член палаты представителей, Седрик Ричмонд (Cedric Richmond) из Нового Орлеана, заявил, что он опасается, что принятие документа окажет «разрушительное воздействие» на семьи представителей рабочего класса и на средний класс, на которых, по его словам, ляжет бремя сокращения расходов.

Соглашение, достигнутое Белым домом и лидерами партий в палате представителей и в сенате в ходе напряженнейших переговоров в этот уикенд, позволит г-ну Обаме занять ту же сумму, 2,4 триллиона долларов, чтобы правительство смогло рассчитываться по своим долговым обязательствам до 2013 года.

Но к этому привязаны серьезные обязательства, связанные с сокращением зашкаливающего за все разумные пределы государственного долга размером в 14,3 триллиона долларов. Около 1 триллиона будет урезано немедленно, на эту сумму будут сокращены правительственные расходы, а еще статьи расходов на 1,4 триллиона долларов, которые будут порезаны, должны быть согласованы до конца года.

Либералы, которые некогда восхваляли г-на Обаму, были разгневаны тем, что Белый дом не смог выкрутить руки республиканцам в конгрессе и включил в договоренность пункты о росте доходов, за счет латания налоговых дыр для нефтяных компаний и исключения различных налоговых вычетов, выгоду от которых получают богатые. Экономия состоит полностью из сокращения расходов, хотя консерваторам пришлось проглотить нежелательную экономию на военных.

Низовая организация левого толка MoveOn назвала договоренность «гротескно аморальной» «Наши члены интересуются, что, ради всего святого, происходит в Вашингтоне?», - говорит Джастин Рубен (Justin Ruben), исполнительный директор группы, которая заявляет о том, что объединяет пять миллионов членов. «Стране нужны рабочие места, а Вашингтон спорит о том, какую из жизненно важных программ сократить». Майкл Томаски (Michael Tomasky), ведущий либеральный комментатор, написал: «Это наихудший момент президентства Обамы».

В то время как Джордж Буш-младший разрушил страну «за счет своей некомпетентности», г-н Обама просто передает республиканцам ключи от дома и говорит «берите все, что хотите», - заявил он в издании Daily Beast.

Джонатан Чайт (Jonathan Chait) из New Republic заметил: «Есть пределы того, сколько веры можно иметь в человека, который снова столь сильно недооценил своих политических оппонентов, уже далеко не в первый раз».

Роберт Боросэйдж (Robert Borosage), содиректор Кампании за американское будущее (Campaign for American Future), либерального аналитического центра, обвинил г-на Обаму в том, что тот идет на поводу у «террористов партии чаепития - экстремистской фракции, желающей держать экономику в заложниках для достижения своих целей».

Сокращения не будут способствовать медленному восстановлению экономики, и это в свою очередь повлияет на перспективы Обамы избраться на второй срок, заявил он.

Цифры, озвученные накануне, показали, что промышленное производство в США росло самыми низкими темпами за два года в июле, как и объем заказов на товары длительного пользования.

«Я думаю, он все более в опасности. Основной аргумент против него - в том, что он уже четыре года, и в итоге нет рабочих мест, ему не удалось добиться того, о чем он говорил, это будет все более сильным аргументом», - говорит г-н Боросэйдж.

Без какого-то ощутимого толчка по созданию рабочих мест альянс молодых избирателей, афроамериканцев, латиноамериканцев и одиноких женщин, которые избрали Обаму в 2008 году, может не проголосовать за него еще раз, добавил он.

«Прямо сейчас его база это все что у него осталось с 2008 года. Независимые и демократы-представители рабочего класса начали бежать», - говорит Эд Мориссей (Ed Morrissey) в блоге Hot Air. «Эта сделка не вернет этих избирателей обратно, и его источник организации и финансирования может в значительной степени отказаться от него».

Белый дом защищает сделку, заявляя, что «это был не тот случай, когда демократы «ничего не получили». «Мы думаем, что президентское руководство было неотъемлемой частью этого процесса», - сказал Джей Карни (Jay Carney), пресс-секретарь Белого дома.