Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 2 августа 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уцелевший норвежец отправил письмо Брейвику; российская атомная мини-станция вызывает скепсис у европейских конкурентов; Сирия на пороге гражданской войны; Путин назвал США «паразитом» мировой экономики; долговой кризис Вашингтона – очередной провал демократов; опубликованы материалы российского архива о немце, спасавшем венгерских евреев и попавшем в ГУЛАГ. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Уцелевший норвежец отправил письмо Брейвику. «Ты наверное думаешь, что победил, и считаешь, что убив моих друзей и товарищей, уничтожил Рабочую партию и людей во всем мире, которые верят в многокультурное общество. Знай же, что ты потерпел неудачу», - пишет выживший в бойне на Утейе 16-летний норвежец Ивар Бенджамин. Читаем об этом на сайте издания Le Figaro.

Психоз после аварии на Фукусиме российских лидеров, по-видимому, не затронул, пишет Эммануэль Гринспан из другой французской газеты La Tribune. Так, власти начали консультации по поводу нового типа ядерного реактора небольшого размера и мощностью до 100 МВт, которые будут предназначены для гражданского рынка.  Однако, как отмечает автор материала, европейские конкуренты настроены скептически. Главный вопрос касается коммерческих характеристик будущих электростанций. «Роматом» и «ЕвроСибЭнерго» утверждают, что стоимость строительства одной мини-АЭС эквивалентна цене создания работающей на угле тепловой электростанции аналогичной мощности, но «без выбросов углекислого газа». С учетом того, что затраты на безопасность достигают 40% от стоимости строительства классической атомной электростанции, многие эксперты сомневаются в том, что мини-АЭС смогут вырабатывать электричество по конкурентоспособным тарифам.

Куски империи Руперта Мердока продолжают отваливаться. В прошлом месяце, пока британская полиция продолжала расследовать обвинения в прослушке телефонных переговоров, выдвинутые против News of the World, медиа-магнат продал свою российскую биллбордовую компанию, News Outdoor, за примерно 270 миллионов долларов, менее пятой части ее стоимости три года назад. Продажа ознаменовала собой тихий конец одной из самых странных российских корпоративных саг, и бросая взгляд назад, проблемы британских таблоидов кажутся практически банальными и скучными по сравнению со скандалами с убийствами и коррупцией на российском рынке наружной рекламы, на котором компания Мердока доминировала приблизительно десятилетие, считает Саймон Шустер из журнала Time.

Рост насилия в Сирии вероятен – алавистская правящая элита борется за выживание и ни одна из сторон не намерена сдаваться. Жестокая атака режима Асада на город Хама должна способствовать развеиванию любых мыслей о том, что борьба в Сирии приближается к своему концу, или о том, что режим Асада смирился со своей судьбой. Журналист издания The Jerusalem Post пытается проанализировать, стоит ли Сирия на пороге гражданской войны.

Перед заключением сделки о потолке для государственного долга между Конгрессом и Белым домом множество расстроенных реакций было замечено среди мировых лидеров, опасавшихся возможного влияния американского кризиса на их экономики. Но российский премьер-министр Владимир Путин, может быть, только что выиграл приз за самую сильную реакцию, отмечает Роберт Зелигер в с татье, опубликованной на сайте журнала Foreign Policy. Российский премьер заявил, что США сродни «паразиту» для мировой экономики.

Обама и демократы в очередной раз вырвали поражение из пасти победы, саркастично замечает постоянный обозреватель ИноСМИ Дэниэль Ларисон. Не вдаваясь глубоко в темные детали политического и правового маневрирования, которым Вашингтон занимался почти все это лето, можно кратко сказать следующее: Обама уступил Великой старой партии и отдал ей победу, которая стала настолько легкой, драматичной и сокрушительной, что республиканцы до сих пор не могут в это поверить. Так пишет автор, комментируя события вокруг долгового кризиса США.

Тем временем принятые в Вашингтоне и Брюсселе решения по сокращению государственной задолженности показались неубедительными большинству экспертов. Никто не хочет остаться в дураках – читаем в редакционной статье издания Challenges. План решения проблемы задолженности США вызвал падение рыночных показателей и негативную реакцию по всему миру. Американский законопроект был одобрен несколько дней спустя после договоренности в Европе по плану спасения Греции.

Работники российских архивов опубликовали новые материалы, источником которых является немецкий офицер, оказавшийся в плену после Второй мировой войны и сидевший в одной камере с Раулем Валленбергом - пропавшем шведском дипломате, спасшем, как полагают, тысячи венгерских евреев. Публикация показаний Вилли Ределя стала неожиданностью, поскольку русские ранее отрицали их существование, утверждают два независимых исследователя, уже несколько десятилетий занимающихся делом о таинственном исчезновении Валленберга, в обнародованном в понедельник заявлении. Об этом - редакционная статья газеты The Washington Post. Загадка стала еще более запутанной после того, как Центральное разведывательное управление признало в 1990-е годы, что Валленберг был завербовал для проведения спасительной миссии предшественником ЦРУ – Управлением стратегических служб (OSS), и большая часть средств на его оперативные расходы поступала из Соединенных Штатов, в том числе из личного фонда президента Франклина Рузвельта, замечается в материале.