Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Узбекистана (03.08)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению российского эксперта и политолога Алексея Малашенко, существование авторитарных режимов в Центральной Азии - вопрос времени: «Я не удивлюсь, если произойдет то, против чего Андижан и Ош будут детской игрой. И к этому нужно быть готовыми. Что-то нужно менять». Малашенко почему-то уверен, что шансов на создание реальных демократических институтов ни у кого, кроме Киргизии, нет.

…По  мнению российского эксперта и политолога Алексея Малашенко, высказанному на Центральноазиатском семинаре «СМИ и вопросы межнационального согласия», состоявшемуся на берегу Иссык-Куля, «существование авторитарных режимов в Центральной Азии - вопрос времени».  «Я не удивлюсь, если произойдет то, против чего Андижан и Ош будут детской игрой. И к этому нужно быть готовыми. Что-то нужно менять», - цитирует эксперта Uzmetronom.com. Малашенко почему-то уверен, что шансов на создание реальных демократических институтов ни у кого, кроме Киргизии, нет. Он уверен, что «В Казахстане и Узбекистане неизбежно произойдет передача власти. Там чистое поле и нет политиков, которые были бы самостоятельными. В этих странах будет преемственность авторитарных режимов, что приведет к тупику».  Тезисы, как минимум, спорные, полагает автор публикации.

…Выпущенный на свободу месяц назад в Узбекистане 63 летний Юрий Корепанов, у которого, однако отобрали документы, удостоверяющие его личность, не может до сих пор покинуть Узбекистан, сообщает Озодлик Радиоси. Сын Юрия Корепанова, подполковник Дмитрий Корепанов, сообщил  Озодлику, что его отец несколько  лет назад переехал в Россию, и  принял ее гражданство, однако эта страна до сих пор не выдала ему ни одного документа подтверждающего его  личность. Бывший полковник Юрий Корепанов  был задержан 30 октября 2010 года во время  своего визита в Узбекистан и  обвинен в незаконном пересечении границы Узбекистана, а также в шпионаже. 11 января 2011 года  Военный Трибунал Узбекистана,  установив, что он, приняв гражданство России, не отказался от гражданства Узбекистана, обвинил Юрия Корепанова в предательстве родины и лишил его свободы сроком на 16 лет. Такое решение  суда вызвало острый протест несогласных в России.

…Эпидемиологи  Петербурга и Ленинградской области  причисли Узбекистан в число стран  экспортирующих в Россию эпидемию кори и  рекомендовали гражданам намеревающимся путешествовать в этой стране пройти прививку против кори, сообщает Озодлик Радиоси. Как говорится в соответствующем заявлении, в течение 2010 года и первых шести месяцев 2011 года количество путешествующих и зараженных корью петербуржцев составило 550 человек. Согласно сведениям Мировой организации здравоохранения, в течение 2011 года в Европе наблюдается распространение эпидемии кори. В списке стран, где распространилась эпидемия такие страны, как Франция¸ Германия¸ Италия¸ Испания¸ Румыния¸ Бельгия¸ Швейцария и Великобритания.

…В лесополосе рядом  на западе Москвы был обнаружен  лагерь незарегистрированных гастарбайтеров, информирует Озодлик Радиоси. Согласно сведениям полиции Москвы, в лагере гастарбайтеров были задержаны граждане стран из Центральной Азии, Армении, Украины и Беларусии, в общей сложности 72 человека. Гастарбайтеры ночевали в глубине леса, который находился невдалеке от их мест работы. Они просто располагались со своими спальниками у железной дороги, проходившей посередине леса. В прошлом месяце, также в этом лесе был обнаружен  лагерь узбекских и таджикских гастарбайтеров, большинство из которых были депортированы из России.