Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нужны сокращения на оборону?

Сокращайте ядерный арсенал

© коллаж ИноСМИамериканская империя
американская империя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США руководство обеих партий согласно с тем, что военный бюджет надо существенно уменьшать. Согласно СНВ-3 планка сокращений составляет 1550 боезарядов и 700 развернутых систем доставки к 2018 году. Россия сократила свои ядерные силы ниже этих пределов. Есть ли смысл нам последовать примеру русских?

Когда осядет пыль после заключения сделки по бюджету, станет ясно следующее: сейчас руководство обеих партий согласно с тем, что военный бюджет США надо существенно сокращать. Согласно заявлениям Белого дома, объем таких сокращений в следующем десятилетии составит от 350 до 850 миллиардов долларов. Несмотря на бурчание ястребов из оборонного ведомства, такое масштабное сокращение военных ассигнований в действительности укрепит безопасность Америки, потому что ее руководители будут вынуждены отказаться от неприоритетных программ и сосредоточиться на тех, которые по-настоящему важны. Пришло время серьезно отнестись к нашим высшим приоритетам в сфере безопасности и сбросить за борт весь балласт.

Например, по карману ли стране потратить в следующие десять лет 200 с лишним  миллиардов долларов на модернизацию ядерного арсенала США? Сенаторы-республиканцы потребовали от администрации Обамы именно такой суммы, и добились от нее соответствующего обещания о ее выделении, когда в прошлом году утверждали Договор СНВ-3. Но это было тогда. Является ли такая сумма финансирования оправданной сейчас, когда заключена сделка по военному бюджету? Нет, не является.

Министерство обороны и Национальное управление по ядерной безопасности планируют потратить эти 200 миллиардов долларов на создание нового поколения подводных лодок, бомбардировщиков и ракет для ядерной триады, на модернизацию размещаемых на них ядерных боезарядов, а также на перестройку заводов по производству таких боезарядов. Но с точки зрения финансов и безопасности, будет лучше, если значительная часть этих средств будет потрачена на какие-то другие цели.

Один из самых консервативных республиканцев в составе Сената Том Коберн (Tom Coburn) из Оклахомы недавно призвал сократить 79 миллиардов долларов из средств американского бюджета, выделяемых в течение предстоящего десятилетия на ядерное оружие. Коберн предлагает сократить американский ядерный арсенал ниже той планки, которая предусмотрена Договором СНВ-3. А планка это составляет 1550 боезарядов и 700 развернутых систем доставки к 2018 году.

Однако Россия сократила свои ядерные силы ниже этих пределов, поэтому сейчас у США на сотни единиц ядерного оружия больше, чем у Москвы. Это усиливает нашу безопасность? Нет, ведь если американский арсенал будет больше российского, лидеры этой страны захотят нарастить свои запасы ядерного оружия до разрешенной СНВ-3 планки, а это нанесет ущерб безопасности США. Между тем, у Китая, который часто представляют в качестве следующего главного соперника США в сфере вооружений, всего несколько сотен единиц ядерного оружия, и только 50 из них способны достичь территории Соединенных Штатов. Поэтому Вашингтон может спокойно сокращать свой арсенал до размеров российского, и вести при этом переговоры о дальнейшем сокращении.

Главный способ экономии денежных средств при сокращении ядерных вооружений – это снижение необходимости в закупке новых и дорогостоящих систем их доставки. Новые подводные лодки SSBN(X) в количестве 12 единиц при их стоимости в 7 миллиардов долларов каждая обойдутся в 100 миллиардов долларов, если учитывать затраты на проектирование. Новые бомбардировщики за весь срок своей службы обойдутся как минимум  в 50 миллиардов долларов. И эти оценки затрат, скорее всего, возрастут. Национальное управление по ядерной безопасности планирует также потратить миллиарды на модернизацию предприятий, занимающихся производством ключевых компонентов ядерных боезарядов. Но если сокращать ядерный арсенал, нам понадобится меньше субмарин, бомбардировщиков и боеголовок. Отложив принятие решений о закупках до тех пор, когда наши перспективные потребности будут понятнее, мы сможем сэкономить миллиарды долларов.

Вот пример. Пентагон сейчас проводит анализ и оценку предназначения и задач различных видов американского ядерного оружия, а это в конечном итоге будет определять наши количественные потребности в нем. Такой анализ дает хорошую возможность  по-новому рассмотреть центральные положения политики США в области ядерных вооружений, поскольку многие из них не менялись после распада Советского Союза. Например, нужна ли нам по-прежнему наша ядерная триада, или нам хватит «диады»? Заглядывая в будущее, мы видим, что если все 12 подводных лодок будут построены, то на момент завершения строительства в 2030 году они в целом будут нести на борту более 700 ядерных боезарядов. И для чего они нужны?

В начале своего первого срока президент Джордж Буш объявил, что Россия «нам больше не враг». Холодная война закончилась 20 лет назад, и сегодняшние основные угрозы, какими являются терроризм, распространение и диктаторы, не требуют ядерного ответа. Осторожно сокращая свои ядерные силы и новые системы вооружений, Соединенные Штаты смогут сэкономить миллиарды. Более того, поскольку в результате такого сокращения у России будет меньше побудительных мотивов для наращивания собственного арсенала, Америка окажется в большей безопасности при таких сокращениях. А экономия денег для нас важна как никогда.

Том Коллина (Tom Z. Collina)  -  директор по исследовательской работе Ассоциации по контролю над вооружениями, лауреат премии Фонда Макартуров за 2010 год в номинации «Творческие и эффективные институты».