Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 4 августа 2011 года

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Окончание процесса вступления России в организацию «виднеется»; Совет Безопасности ООН впервые официально осудил Сирию; российские миллиардеры покупают американские поместья; Путин должен благодарить США; в России гибнут высокие технологии; от экономического краха Запада развивающиеся страны не пострадают. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Барак Обама призвал Россию разрешить те вопросы, которые препятствуют ее вступлению во Всемирную торговую организацию в этом году, передает информагентство Reuters. На прошлой неделе генеральный директор ВТО Паскаль Лами о своей уверенности в том, что окончание 18-летнего процесса вступления России в организацию «виднеется». Официальные американские представители по торговле заявили, что хотят, чтобы Конгресс одобрил нормальные торговые отношения с Россией перед тем, как страна вступит в ВТО. Однако пока никакой активности в этом направлении не наблюдается.

После нескольких месяцев бездействия Совет Безопасности ООН впервые официально осудил Сирию за использование силы против протестующих, результатом которого стала гибель по меньшей мере двух тысяч мирных жителей в этом году. Об этом читаем на сайте журнала Foreign Policy. Заявление Совета Безопасности едва не включило в себя запрос европейских правительств на проведение международного расследования серьезных преступлений сирийских властей. Но в заявлении Дамаск осуждают за то, что тот не смог соответствовать ранее взятым на себя обещаниям сохранять приверженность проведению политических реформ, пишет автор статьи Колам Линч.

Из 214 новых членов ежегодного рейтинга миллиардеров Forbes в этом году 54 человека - из Китая, и 31 - из России. Азиатско-Тихоокеанский регион впервые за более чем десять лет дал больше миллиардеров, чем Европа, и вообще обеспечил их прирост больше, чем любой другой регион мира, 105 новых миллиардеров пришли в список оттуда. В материале на сайте Bloomberg читаем о том, как российские миллиардеры покупают американские поместья.

В передаче на телеканале Fox News состоялась беседа со старшим научным сотрудником фонда Heritage по изучению России Ариэлем Коэном. Ведущий на мнение аналитика о том, что Путин назвал США «паразитом», потому как хочет донести свои антиамериканские взгляды и имеет много осадочной неприязни по поводу проигрыша в холодной войне, возразил: «Да он благодарил бы свою счастливую звезду – не знаю, там, Владимира Грозного, – что мы вообще есть, что мы выиграли холодную войну, снесли ту стену, избавились от коммунизма и принесли капитализм, за саму возможность стать миллиардером и трехкратным диктатором России».

Суды над бывшими диктаторами обычно готовятся месяцами, если не годами. Однако суд над Мубараком начался менее, чем через шесть месяцев после его свержения, и спустя всего два месяца после того, как ему были предъявлены обвинения. За это время даже самым старательным прокурорам было бы непросто качественно подготовить дело. В связи с этим Джексон Дил из газеты The Washington Post задается вопросом, будет ли суд над Мубараком справедливым.

В это трудно поверить. Несмотря на недвусмысленный приказ премьера Путина, российское правительство позволило обанкротиться или точнее сказать прийти в упадок заводу высочайших технологий, бывшего единственным поставщиком важных деталей для гигантского европейского проекта, связанного с научно-исследовательским центром Европейского совета ядерных исследований в Женеве. Астрит Дакли в своей статье в издании Il Manifesto описывает, как в России гибнут высокие технологии.

Если Запад пошатнется, развивающиеся страны тоже не устоят на ногах? На тот вопрос пытается ответить Ив Бурдийон. В материале на сайте издания Les Echos он, анализируя, резюмирует, что, хотя низкие экономические показатели Запада и могут нанести удар по экспорту развивающихся стран, у этих государств есть неплохой запас прочности благодаря внутреннему рынку.

«Владимир Путин, премьер-министр России и бывший глава КГБ, правит де факто как царь огромной империи, которая простирается на 11 часовых поясов. Убежденный и закоренелый коммунист, Путин решил, что Россия должна публично удостоить чести другого приятеля-социалиста в честь его пятидесятилетия», - так пишет блогер Ли Дековник на сайте American Thinker. А все по поводу того, что «Почта России» выпустила коллекцию почтовых марок и конвертов в честь пятидесятилетнего юбилея американского президента Барака Обамы.