Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грязные трюки России

Из России - со спецслужбами picture
Из России - со спецслужбами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы продолжает рекламировать свою политику «перезагрузки» с Россией как огромный успех - на фоне подозрений в причастности России к взырву у американского пососльвтва в Грузии и практике запугивания российскими спецслужбами американских дипломатов.

Из репортажа Эли Лейк (Eli Lake):

За последние четыре года российские разведслужбы активизировали кампанию запугивания и очернения американских чиновников и дипломатов в России и странах, которые ранее входили в состав Советского Союза.

Американские дипломаты и чиновники обнаружили, что в их дома проникали и оскверняли их, или банально использовали жилую комнату в качестве туалета; они столкнулись с анонимными или завуалированными угрозами, а в некоторых случаях обнаружили себя в компрометирующих фото или видео, которые позже просочились в местную прессу и представлены в качестве секс-скандала.

«Смысл в том, чтобы показать, что “мы можем добраться до вас там, где вы спите”, — сообщил The Washington Times офицер американской разведки. — Это способ психологического давления».

Несмотря на официальную политику теплых американо-российских отношений президента Обамы и президента России Дмитрия Медведева, кампания спецслужб по запугиванию - или как ее в ЦРУ называют «прямого действия» - сохранялась на протяжении всего периода, который обе стороны называли «перезагрузкой» в отношениях.

Они особенно ухудшились в прошлом году, говорят некоторые американские чиновники. Кроме того, количество целей увеличивается за счет защитников прав человека и неправительственных организаций, а также сотрудников дипмиссии.

Самым наглым примером такого рода запугивания был взрыв 22 сентября у посольства США в Тбилиси. По оценке Национального совета по разведке, направленной в Конгресс на прошлой неделе, подтверждается, что взрыв был заказан майором Евгением Борисовым из российской военной разведки, заявили четыре американских чиновника, которые читали отчет.


Ознакомьтесь с деталями этой истории, и вы узнаете, например, как представитель Национального демократического института оказался педофилом. На этом фоне администрация Обамы продолжает рекламировать свою политику «перезагрузки», как огромный успех. Бывший сенатор Кит Бонд (Kit Bond), вице-председатель сенатского комитета по разведке в 2007-2010 годах, заявляет откровенно: «Это не комитет по разведке, который не осознает проблемы. Это администрация Обамы».