Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность для убийц Сергея Магнитского

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУчастница митинга за реформу правоохранительных органов
Участница митинга за реформу правоохранительных органов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Сергея Магнитского стало символом безудержной и зачастую носящей насильственный характер коррупции, процветающей в российском государстве. Сергей, 37-летний налоговый юрист, муж и отец, работавший на американскую компанию в Москве, сообщил о крупнейшем известном налоговом мошенничестве в российской истории.

Дело Сергея Магнитского стало символом безудержной и зачастую носящей насильственный характер коррупции, процветающей в российском государстве. Сергей, 37-летний налоговый юрист, муж и отец, работавший на американскую компанию в Москве, сообщил о крупнейшем известном налоговом мошенничестве в российской истории. За это он был арестован в 2008 году теми, кого он обвинял, и был заключен в тюрьму, где содержался в мучительных условиях почти год. Ему отказывали в квалифицированной медицинской помощи, его избивали охранники; он умер в ноябре 2009 года в изоляторе, пока врачи ждали у двери. С этими фактами согласны на самом высоком уровне в российском правительстве, тем не менее, те, кто причастен к его смерти, остаются безнаказанными, и занимают посты во властных структурах. Некоторые даже получают награды и продвижения по службе.

Сергей пополнил список российских героев, которые отдали свои жизни, отстаивая свои принципы. В этом списке и Наталья Эстемирова, храбрая правозащитница, чье изрешеченное пулями тело было найдено на обочине дороги в 2009 году на Северном Кавказе; Анна Политковская, отважная журналистка, застреленная в Москве в 2006 году, когда шла домой с покупками; и многие-многие другие. И хотя многие аспекты дела Сергея и других сложно расследовать, находясь в Соединенных Штатах, есть шаги, которые мы можем предпринять.

В апреле 2010 года я призывал Госдепартамент ввести запрет на въезд в США в отношении шестидесяти российских чиновников, причастных к пыткам и гибели Сергея. В прошлом месяце Госдепартамент фактически сделал именно это, поместив десятки российских официальных лиц в визовый «черный список». Это важный шаг, но он не заходит достаточно далеко. Дело Сергея - лишь одно из многочисленных нарушений в области прав человека, которые остаются безнаказанными в России.

Кроме того, клептократы хорошо осведомлены об угрозе для своей судьбы со стороны коррумпированных коллег и ищут финансовое прибежище за рубежом. Законопроект «Об ответственности и верховенстве закона имени Сергея Магнитского» (The Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), в продвижении которого я принимал участие наряду с двадцатью другими сенаторами, это масштабный проект в области защиты прав человека, который подразумевает запрет на въезд в отношении тех, кто причастен к серьезным нарушениям прав человека, замораживание любых американских активов, которыми такие люди могут обладать, и публикацию их имен - важный сдерживающий момент для тех, кто добивается респектабельности и легитимности на Западе.

Эти двухпартийные усилия направляют недвусмысленное предупреждение о том, что даже если твоя родная страна отворачивается и не замечает, когда нарушаются права человека и попирается принцип верховенства закона, Соединенные Штаты не будут оставаться в стороне, становясь тем самым невольным соучастником преступлений. Закон обеспечивает моральную поддержку тем, кто пострадал или кто рискует своей безопасностью в борьбе за справедливость. Он также будет иметь большое значение для защиты американских компаний, работающих на российском рынке, которые рискуют пасть жертвой рейдерских схем и которые могут опасаться возмездия в случае разглашения информации.

Вскоре после смерти Сергея американский партнер-основатель компании, которая наняла его, бежал из России, опасаясь за свою жизнь после того, как всплыли доказательства того, что аналогичная схема должна была быть применена и в отношении других американских клиентов. Мы знаем, что часть денег, украденных из российской казны в рамках того мошенничества, которое вскрыл Сергей, прошла через корреспондентские счета в двух крупных американских банках. Известно, что некоторые причастные к этому делу имеют связи с международными нелегальными торговцами оружием и наркокартелями.

Угрозы и циничная и бесстыдная реакция на мои законодательные инициативы еще больше раскрывают характер тех, кто обладает властью в России, где, несмотря на периодическую риторику из Кремля, власти так и не могут принять какие-то значимые меры, чтобы обуздать безудержную коррупцию или привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека. Их бахвальство представляет собой резкий контраст с серьезной поддержкой строгих мер против коррупции и безнаказанности, которая наблюдается в народе.

Мы должны быть готовы заглянуть за завесу суверенитета, которым часто прикрываются коррумпированные чиновники. Они используют суды, прокуроров, полицию и международные инструменты, такие как Интерпол или договоры о взаимной правовой помощи в качестве оружия запугивания и устрашения, в надежде на то, что посторонних приведут в замешательство их атрибуты власти и отсутствие судимостей (или же «документальных свидетельство о причастности к каким бы то ни было преступлениям»). Мы должны также защитить нашу финансовую систему от тех, кто готов использовать ее для отмывания доставшихся нечестным путем денег.

В то время как я поддерживаю усилия по улучшению отношений Соединенных Штатов и России, предпринимаемые президентом Обамой, мы не должны во время этого процесса отказываться от американских ценностей; как не должны и минимизировать силу нашего влияния и примера. Наш президент четко дал понять, что российские экономические успехи сильно зависят от того, сможет ли Россия модернизироваться и либерализоваться политически. Я согласен с этим, и рассматриваю сильную и стабильную Россию, процветающую и свободную как ценного партнера в опасном мире. Но сначала мы должны четко дать поянть, что верховенство закона и уважение к правам человека способствуют лучшим отношениям и росту торговли, и это не то чтобы отдаленные цели. Грядущие годы обещают быть интересными для двусторонних отношений, учитывая, что будут выборы и в России, и в Соединенных Штатах. Давайте взглянем в перспективе и вспомним о наших настоящих друзьях в России - во власти и вне ее - и будем выступать вместе с ними в универсальных вопросах свободы и человеческого достоинства.

Автор, сенатор-демократ от Мэриленда, является членом комитета Сената по международным отношениям и сопредседателем Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (также известной как Хельсинкская комиссия).