Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия крушения американского вертолета в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Американские военные власти говорят о крушении вертолета спецсил США, в результате которого погибли аж 30 военных, как о разовом инциденте. Может быть это и так, однако крушение вертолета с 25 спецназовцами ВМС США придаст храбрости Талибану. Если талибы смогут спровоцировать повторный инцидент в будущем, это усилит их позиции как на поле боя, так и за столом переговоров.

Представитель Пентагона заявил, что инцидент, в результате которого на борту боинга CH-47, сбитого реактивной гранатой Талибана, погибли 30 американских военнослужащих, представляет собой единичный случай и предостерег о том, чтобы придавать ему слишком много значения. Также он сказал, что это не является, цитирую, «переломным моментом или тенденцией».

И правда, доступные свидетельства указывают на то, что боевикам Талибана просто повезло в этом конкретном случае в провинции Вардак в центральной части Афганистана, где бойцы элитного подразделения ВМС США проводили операцию по спасению десантников, застрявших в перестрелке с исламскими боевиками.

И хотя в этот раз талибам просто повезло, они определенно захотят попытать удачу еще раз и повторить инцидент в будущем. Американские власти расследуют инцидент с целью понять, как это произошло и как подобное можно предотвратить в будущем. Вероятно, талибы проведут свое расследование, в ходе которого будут, как говорится, «учтены уроки».

Стоит отметить, что хотя военную тактику и обстоятельства можно воспроизвести, в долгосрочной перспективе частота подобных инцидентов зависит от потенциала Талибана в смысле разведданных о вертолетных миссиях. И вот тут у них могут возникнуть некоторые проблемы, потому что в конечном итоге это зависит от того, насколько хорошо талибы внедрятся в силы безопасности Афганистана и насколько активно американские военные будут делиться информацией со своими афганскими коллегами.

Если в ближайшем будущем талибам удастся сбить еще американских боевых вертолетов, это позволит им вытянуть уступки из США за столом переговоров в смысле условий вывода и раздела власти, на долю которой Талибан будет претендовать в пост-натовском Афганистане.