Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США раскошеливаются на Африку, а не Китай и Россия

© REUTERS/Akintunde Akinleyeбедность в африканских странах
бедность в африканских странах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США усиливают масштабы помощи страдающей от засухи Африке, несмотря на серьезные проблемы с дефицитом бюджета, а те, кто посмеивались по поводу денежного кризиса Америки, в особенности Россия и Китай, выделяют копейки.

Соединенные Штаты усиливают масштабы помощи страдающему от засухи Африканскому Рогу, несмотря на серьезные проблемы с дефицитом бюджета, в то время как страны, которые посмеивались в кулуарах по поводу денежного кризиса Америки, в особенности Россия и Китай, выделяют копейки по сравнению с американскими долларами.

Соединенные Штаты одобрили выделение 565 миллионов долларов на гуманитарную помощь региону в этом году к данному моменту, по данным администрации Обамы. Сюда входят и те 105 миллионов долларов, о которых Белый дом объявил в понедельник.

«Наша озабоченность по этому вопросу глубока, и мы хотим продолжать ведущие усилия, как мы всегда это делали, по предоставлению помощи, необходимой, чтобы не допустить голода», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney), отметив, что Джил Байден (Jill Biden), жена вице-президента Байдена, ездила в Африку для решения «того же вопроса».

США - крупнейший вкладчик в глобальном пуле доноров, призванном помогать миллионам голодающих в Восточной Африке. Голод сильнее всего поразил Сомали, хотя гуманитарный кризис также распространяется на Эфиопию, Кению и соседние страны. По данным ООН, примерно 2,5 миллиарда долларов требуется, чтобы побороть кризис, а на данный момент собрано меньше половины этой суммы. По расчетам, примерно 12 миллионов человек нуждаются в помощи.

Но в то время как Соединенные Штаты и несколько других испытывающих денежные проблемы стран вместе выделяют сотни миллионов долларов, ряд других стран плетутся в хвосте, особенно те, кто высмеивал США за их долговые проблемы.

Согласно последним статистическим данным Службы финансового отслеживания (Financial Tracking Service), которая следит за выделениями средств на гуманитарную помощь по всему миру, Россия на данный момент выделила 1 миллион долларов, а Китай пообещал 14 миллионов. Венесуэла, президент которой Уго Чавес сейчас лечится от рака, вообще не входит в список доноров, несмотря на то, что ее рынок вырос на 43% в этом году.

Для сравнения, Япония, которая по-прежнему продолжает восстанавливаться от опустошительных землетрясения и цунами, выделила 96 миллионов долларов, по данным FTS. Великобритания, которая находится в списке стран-доноров на втором месте после США, пообещала или выделила в общей сложности почти 200 миллионов долларов к настоящему моменту.

В то время как Россия и Китай держатся за свои баксы, они не стесняются давать финансовые советы Соединенным Штатам.

Российский премьер-министр Владимир Путин недавно заявил, что Соединенные Штаты «действуют как паразит», и не живут по средствам, «перекладывая бремя ответственности» на других.

После понижения агентством Standard & Poor's в пятницу кредитного рейтинга США китайские государственные СМИ отругали США и заявили, что «добрые старые дни» массовых заимствований прошли.

Но когда дело доходит до гуманитарной помощи, страны оказываются под давлением, которое призывает их делать больше.

Лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) отметила в своем заявлении на прошлой неделе, что другие страны должны вносить свою долю в решение проблем с кризисами, подобными африканскому.

«Засуха и голод в странах Африканского Рога взывают к совести лидеров по всему миру, и Соединенные Штаты и международное сообщество должны делать больше», - сказала она после встречи с нею и другими законодателями главы Агентства по международному развитию США (USAID) Раджа Шаха (Raj Shah). «Мы можем начать с предоставления финансовой и устной помощи организациям, принимающим на себя риски доставки продуктов, предоставления услуг в области здравоохранения и гуманитарной помощи наиболее уязвимым; другие члены международного сообщества, включая Китай и Саудовскую Аравию, должны также активизировать свои усилия».

По данным службы отслеживания донорской помощи, Саудовская Аравия выделила 60 миллионов долларов жертвам голода в регионе.

После заявления Пелоси китайское Министерство иностранных дел, по сообщениям, заявило в выходные, что оно уделяет «пристальное внимание» засухе.

Взносы, включая миллионы от поддерживаемого США Всемирного банка, пойдут на целую серию программ и организаций. Агентства ООН, такие как Всемирная продовольственная программа и Организация ООН по продуктам питания и сельскому хозяйству, возглавляют усилия по сбору и распространению помощи для региона – задача, которая осложняется значительным присутствием вооруженных боевиков в Сомали.