Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французскую биржу обвалили слухи

Слухи вокруг Société générale привели к обвалу банковских ценных бумаг. Торги CAC 40 закончились в красной зоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за слухов о близком банкротстве банка Société générale все французские ценные бумаги накануне скатились по наклонной. Индекс САС 40 потерял 5,45%. Не остались в стороне и другие европейские площадки: Франкфурт опускается на 5,13%, Лондон – на 3%. Чуть позже парижская тенденция охватывает и Уолл-Стрит. Рынок сам решил пощекотать себе нервы.

Первые тревожные сообщения появляются на лентах информагентств около 15 часов. В среду вокруг Société générale гуляет сразу несколько безумных слухов. Поговаривают о том, что банк ждет неизбежное банкротство. Или что Groupama, которой принадлежит 4,5% капитала Société générale, готовится к продаже его акций. Всего этого оказывается достаточно, чтобы подорвать доверие инвесторов к учреждению Фредерика Удеа (Frédéric Oudéa). Тем не менее, бывший сотрудник банка заверяет Le Point.fr в том, что этим гипотезам доверять не стоит.   

Другие слухи говорят о возможном снижении рейтинга Франции агентством Fitch, однако они быстро получают опровержение как в правительстве, так и в самой организации. Как бы то ни было, стоимость кредитных дефолтных свопов, которые служат своего рода страховкой на случай невыплат по французской задолженности, резко идет в гору, отражая тем самым недоверие инвесторов к облигациям Франции, которыми по большей части владеют местные банки.  

Крах котировок

Незадолго до 16 часов акции Société générale теряют 20% стоимости, утянув за собой вниз все французские предприятия. Представители банка напрасно «категорически» отрицают «все рыночные слухи» на своей странице в Twitter. Слишком поздно. Обратить тенденцию вспять не получается. По окончанию торговой сессии в 17:30 Société générale сдает 14,74%, Crédit agricole - 11,81 %, BNP-Paribas - 9,47 %!

По мнению некоторых аналитиков, акции французских банков могли также пострадать из-за возможного расширения программы обмена греческих облигаций путем включения в нее долгосрочных бумаг, что может ударить в первую очередь по частным кредиторам.

«Безумная сессия»

В результате все французские ценные бумаги без исключения катятся по наклонной, а индекс САС 40 теряет 5,45%. Не остаются в стороне и другие европейские площадки: Франкфурт опускается на 5,13%, Лондон – на 3%. Чуть позже парижская тенденция охватывает и Уолл-Стрит. 

«Это была безумная сессия. Банковский сектор не получал такого удара с 2008 года, - рассказал AFP Рено Мюрай (Renaud Murail) из Barclays Bourse. - Здесь царила паническая атмосфера, рынок сам решил пощекотать себе нервы. Речь идет о целенаправленной атаке, спекуляции на понижение, а также всеобщем страхе». 

Падение котировок акций французского банковского сектора идет уже не первый день: ситуация объясняется его большой зависимостью от государственного долга периферических государств еврозоны и в первую очередь Италии. Тем не менее, все это не объясняет недавнего краха: каких-либо особых затруднений в ситуации с итальянскими облигациями не наблюдается (вероятно, не в последнюю очередь благодаря действиям европейского займов).

В среду вечером Société Générale выпустил пресс-релиз, в котором заявил, что обратился к биржевому регулятору с требованием начать расследование «этих слухов, которые наносят серьезный ущерб интересам акционеров».