Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО должна очиститься от обвинений в убийстве мирных ливийцев

Amnesty International

© AFP PHOTO/MAHMUD TURKIAудар НАТО уничтожил один многоквартирный дом в Триполи
удар НАТО уничтожил один многоквартирный дом в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая правозащитная организация требует, чтобы НАТО провел расследование и ответил на предъявляемые ему обвинения в убийстве 85 мирных жителей Ливии в ходе авиаударов по войскам Каддафи. «НАТО продолжает подчеркивать, что ее цель - защищать мирных жителей. Поэтому ей следует тщательно расследовать этот инцидент», - заявила сотрудница Amnesty International.

Триполи -  Ведущая правозащитная организация требует, чтобы Североатлантический альянс провел расследование и ответил на предъявляемые ему обвинения в убийстве 85 мирных жителей Ливии в ходе авиаударов по лояльным Муаммару Каддафи войскам.

Это требование Amnesty International предъявила в среду. Несколькими днями раньше ливийское правительство обвинило НАТО в том, что она убивала гражданское население в западной части Ливии, чтобы расчистить дорогу повстанцам, наступавшим на контролируемый силами Каддафи город Злитен.

«НАТО продолжает подчеркивать, что ее цель - защищать мирных жителей. Поэтому ей следует тщательно расследовать этот инцидент и все аналогичные случаи предполагаемой гибели мирного населения на западе Ливии в результате авиаударов», - заявила сотрудница Amnesty International Хассиба Хадж Сахрауи (Hassiba Hadj Sahraoui).

По версии правительства Каддафи, в понедельник в окрестностях деревни Маджер под бомбами НАТО погибли 85 мирных ливийцев, в том числе 33 ребенка. НАТО утверждает, что у нее нет информации о потерях среди гражданского населения.

Ливия увязла в гражданской войне вскоре после того, как правительство в феврале жестоко разогнало массовые демонстрации, проходившие под лозунгами смены режима. Ведущаяся под руководством НАТО воздушная кампания против сил Каддафи началась в марте после принятия Советом безопасности ООН резолюции о защите мирных жителей Ливии.

В последнее время ряд правозащитных организаций и зарубежных стран критикуют НАТО за якобы неточные авиаудары, предположительно убивающие мирных ливийцев. Amnesty International призывает НАТО принимать необходимые меры, чтобы избегать потерь среди гражданского населения.

В понедельник представители правительства сопроводили иностранных журналистов в Маджер, в котором проходили массовые похороны, и показали им место предполагаемой гибели мирных жителей под бомбами.

Подтвердить данные о количестве погибших и проверить, были ли они все мирными жителями, CNN не смог. НАТО бомбит Злитен уже не первую неделю. Количество разрушенных авиаударами зданий в городе заметно увеличилось по сравнению с июлем, в котором правительство в прошлый раз организовало для иностранных журналистов поездку в этот маленький город.

Режим Каддафи обвиняет НАТО в бомбардировке продовольственных складов, больниц и школ. Однако в результате визита на один из подвергшихся бомбардировке объектов обнаружились улики, свидетельствующие о том, что он не было полностью гражданским.  

CNN обнаружил несколько комплектов военной формы, лежавших на земле рядом с деревянными ящиками из-под патронов. На вопрос об этом военном снаряжении приставленный правительство сопровождающий ответил нам, что ящики и форма «принадлежали школьным охранникам».

НАТО уверяет, что в понедельник ее самолеты разбомбили две фермы, использовавшиеся как опорный пункт для сил Каддафи. «Это – законная цель. Благодаря тому, что НАТО нанесла по ней удар, силам Каддафи будет труднее угрожать мирным жителям и нападать на них», - заявил полковник Ролан Лавуа (Roland Lavoie), официальный представитель командования НАТО.

«На данной стадии у нас нет данных о потерях среди мирного населения, хотя потери среди военного персонала, в том числе среди наемников, вполне вероятны, учитывая характер объекта».