Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша извинилась за помощь в аресте белорусских оппозиционеров

© REUTERS / Vasily FedosenkoЗадержанные во время акции в Минске
Задержанные во время акции в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Польши принес свои извинения в связи с появлением информации о том, что его правительство косвенно помогло в задержании известных активистов борьбы за права человека в Белоруссии, выдав Белоруссии информации о счетах активистов в польских банках.

Москва – В пятницу премьер-министр Польши принес свои извинения в связи с появлением информации о том, что его правительство косвенно помогло в задержании известных активистов борьбы за права человека в Белоруссии, выдав Белоруссии информации о счетах активистов в польских банках.

Польская генеральная прокуратура подтвердлиа факт предоставления белорусским правоохранительным органам информации о банковских счетах в Польше активиста Алеся Беляцкого, в ходе рутинного запроса информации, несмотря на предупреждения МИД относится к подобным запросам с осторожностью.

«От имени Польши я прошу прощения. Это предосудительная ошибка, допущенная несмотря на предупреждения МИД. Мы увеличим усилия по поддержанию демократии в Белоруссии», — написал премьер-министр Радослав Сикорский в своем микроблоге в Twitter.

Правительство Литвы также предоставило похожую информацию Белоруссии, позже оно также принесло официальные извинения.


Данные находки вызвали осуждение Польши и Литвы, членов Европейского Союза. Обе страны граничат с Белоруссией, и активно критикует президента Александра Лукашенко, который правит страной 17 лет подряд.

Беляцкий, руководитель правозащитного центра «Вясна», был арестован на прошлой неделе по обвинению в уклонение от уплаты налогов со средств, которые находятся на заграничных банковских счетах, хотя его сторонники утверждают, что он ничего не нарушал.

На фоне постоянного давления на политических диссидентов в Белоруссии, «Вясна» был одним из немногих независимых центров в стране, где не хватает независимой информации об арестах, судах и частом насилии над противниками Лукашенко.

Беляцкий сыграл ключевую роль в лоббировании введения европейскими властями жестких экономических санкций против Белоруссии, а также запретов на въезд для членов правительства Лукашенко.

Он является одним из десятка политических активистов, которые были задержаны в прошлом году в попытке задавить диссидентов в преддверии экономического кризиса.

Задержание Беляцкого активно осуждалось западными лидерами, включая президентами Польши и Литвы, чья роль в задержаниях сильно удивила представителей правительств обеих стран.

Татьяна Ревяко, одна из коллег Беляцкого, заявила, что Беляцкий действительно владеет банковскими счетами в Польше и Литве, но они использовались не для личных целей, как его обвиняют белорусские власти.

По ее словам, на счетах находятся деньги, которые были переданы сторонниками «Вясны» для работы. Организации было отказано в регистрации в Белоруссии и ей запрещено открывать счета в местных банках.

«Хорошо, что они извинились», - считает Ревяко. «Это действительно серьезная ошибка».