Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молчать и работать!

Что сказал бы Маркс со своим абсолютно западным мышлением, увидев, как побеждает «азиатский способ производства»?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто после падения Берлинской стены провозглашали конец советского могущества, сейчас с недоумением наблюдают, как Россия снова говорит «на ты» с США.

На днях Владимир Путин нырнул в Черном море. А через несколько минут появился на поверхности воды с фрагментами амфоры и воскликнул: «Сокровище!». Снимая с себя кислородные баллоны, он сказал, указывая на амфоры: «Пустые, все выпили». Согласно свидетельствам, сопровождавшие его лица 15 минут смеялись этой шутке. На пляже Путин времени не теряет, принимая солнечные ванны. Найденные им амфоры были времен Древней Греции. Премьер-министр использует отпуск, чтобы внести свой вклада в увеличение культурного достояния России. Что бы там ни говорили, но наши лидеры всегда выглядят ужасно, особенно во время отпусков. Никто ведь даже не может объяснить, как они решаются их брать в самый разгар финансово-экономического кризиса. Путин, наоборот, использует свободное время, чтобы показать, что в России подобного ему нет.

Он великолепно владеет боевыми искусствами и запросто кладет на ковер опытных дзюдоистов. С железным упорством он прошлой зимой пересек заснеженные степи Сибири. С обнаженным торсом вылавливает огромных рыбин. Недавно посетил молодежный лагерь: попытался согнуть голыми руками сковородку, взобрался на альпинистскую горку без страховочного снаряжения, а затем судил матч по армрестлингу. Однако с Путиным лучше не шутить. Он так сильно обнимает свою любимую Россию своими железными мускулами, что даже не дает ей вздохнуть. Но, управляемая твердой рукой, Россия возрождается как крупная мировая держава благодаря своим огромным месторождениям нефти и других полезных ископаемых. За жизнь менее чем одного поколения, та самая Россия, потерпевшая сокрушительное поражение в холодной войне, теперь безучастно взирает на нашу Европу, раздираемую кризисом и противоречиями, не понимающую, в каком направлении ей двигаться дальше.

И те, кто после падения Берлинской стены провозглашали конец советского могущества, сейчас с недоумением наблюдают, как Россия снова говорит «на ты» с США.

Председатель КНР Ху Цзиньтао более сдержан в демонстрации силы, но при этом проводит более жесткий и непреклонный курс. Несколько дней тому назад он подверг резкой критике политический класс США (включая умеренных республиканцев). И потребовал от Обамы принятия срочных мер по излечению от «пристрастия к влезанию в долги» путем «сокращения раздутых расходов на социальную политику». Мир встал с ног на голову. Коммунисты попрекают американцев излишними расходами на социальное обеспечение! Мир перевернулся: в то время, как наши возмущенные прогрессивные деятели предлагают в качестве способа решения проблем демократические перемены, единственной формулой, которая работает в мире, это экономика, управляемая твердой рукой лидеров, безразличных к свободе и судьбам слабых.

Молчать и работать!

Один мой друг, который в молодости с увлечением читал работы Маркса, верно подметил, что капитализм потерпел крах в результате собственного же динамичного развития.

Интересно, что сказал бы Маркс со своим абсолютно западным мышлением, увидев впечатляющую победу «азиатского способа производства»?