Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (17.08)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа сняли с должности руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели. Предположительно, увольнение режиссера связывают с его оппозиционными взглядами по отношению к властям Грузии.

…Намерение Грузии продать 25% акций отрезка, находящегося в этой стране газопровода Россия - Армения вызывает в Армении беспокойство, пишет газета «Азг». Это понятно, поскольку газ из России поступает к нам по этому газопроводу, и о желании приобрести его громогласно заявили также азербайджанские компании. Однако эта перспектива вовсе не трагическая, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, за транзит газа по газопроводу Россия - Армения Грузия получает соответствующую оплату в виде 10% от поступающего газа. Это закреплено межгосударственным договором, и не может быть так, что азербайджанская сторона приобретет газопровод и перекроет поступление российского газа в Армению. Во-вторых, как заявили недавно официальные представители Грузии, на аукцион выставляется 25% акций не магистрального газопровода, а Международной корпорации нефти и газа Грузии, которой принадлежит также газопровод.

Третье и самое важное обстоятельство - 25%. То есть, продается не Корпорация вообще, а лишь 25% ее акций. Следовательно, остальные 75% остаются собственностью государства Грузии, а продажа 25% совершается с целью вовлечения инвестиций. Четвертое - акции Корпорации нефти и газа будут выставлены на продажу на международных биржах (Нью-Йорка, Лондона и Варшавы). Это означает, что эти акции могут приобрести многие инвеститоры, а не одна компания, как в случае просто продажи. Может возникнуть и другой вопрос. А если правительство Грузии в будущем продаст и остальную часть акций? В этом случае также нет необходимости ожидать непредсказуемых ситуаций. Кроме того, что это маловероятно, поскольку в эту Корпорацию входят энергетические стратегические отрасли, даже в случае продажи, покупатель будет обязан уважать требования межгосударственного договора. Если при наличии сегодня напряженных российско-грузинских отношений считающийся государственной собственностью Грузии газопровод действует, и Армения получает газ, то тогда - как частная компания может создавать препятствия в этом вопросе?

…Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа сняли с должности руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели, сообщает армянское электронное издание Epress.am со ссылкой на грузинские СМИ. Сам Роберт Стуруа подтвердил свою отставку в Facebook одним словом: «Меня сняли». Предположительно, увольнение режиссера связывают с его оппозиционными взглядами по отношению к властям Грузии. Официальная причина увольнения не называется. Сам Стуруа знал, о том, что готовится его увольнение, и ранее отмечал, что подвергается гонению из-за своих политических взглядов. Около месяца назад знаменитый режиссер заявил, что «грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства страны, как немцы отказались от Гитлера». Ранее движение «Многонациональная Грузия» объявило бойкот театру им. Шота Руставели. В заявлении организации говорилось: «Стуруа оскорбил граждан многонациональной Грузии, вне зависимости от их этнической принадлежности. Известный деятель театра в интервью выразил предположение в отношении этнической принадлежности президента, в первую очередь, гражданина Грузии Михаила Саакашвили. Это в то время, когда вопрос этнической идентификации личное дело каждого человека. Роберт Стуруа, указывая на этническую принадлежность Михаила Саакашвили как армянина, в негативном контексте связал это с критикой его деятельности, а также подчеркнул, что Саакашвили не любит грузинский народ, потому что он – армянин». «Многонациональная Грузия» потребовала от Стуруа извиниться перед президентом Грузии и  всеми гражданами страны, которые почувствовали себя оскорбленными «нетолерантным высказыванием».

….Спортивные столкновения в ходе соревнований на Панармянских играх в Ереване порой приводят к «межнациональным» спорам. Турецких армян на спортивных площадках называют турками, иранских – иранцами, пишет газета «Айканак жаманак». Однако 14 августа произошло совсем странное событие: футбольная команда из иранского города Шахин Шахр отказалась выйти на поле против команды из Иерусалима, с которой их свела в одну группу жеребьевка. Причина во враждебных ирано-израильских отношениях. Нелепость ситуации в том, что лозунг Панармянских игр, проходящих в эти дни в Армении, – «Единство в спорте».

…О Панармянских играх пишет также газета «Аравот», по сведениям которой, у  участников соревнований потребовали по 500 драмов (примерно полтора доллара) за обувь. Некоторые теннисистки сборной Еревана, участвующие в Панармянских играх, были вынуждены участвовать в церемонии открытии игр без соответствующей спортивной обуви, которую заказали специально для участников Панармянских игр. В беседе с газетой «Аравот» одна из 15-летних теннисисток (имя не публикуется по ее просьбе) выразила недовольство, сказав, что с них потребовали по 500 драмов, чтобы вместо 42 размера дать обувь соответствующего размера, в то время, как не только обувь, но и одежда участников Панармянских игр должна была соответствовать их размерам.