Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 18 августа 2011 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горбачев призвал к смене кремлевских лидеров; Россия не оправдала надежд Запада после распада СССР; российская экономика более подготовлена к потенциальному мировому кризису; суд над Тимошенко рискует спровоцировать новую газовую войну; Арктика – как национальная идея; мировая молодежь бунтует, но причины и методы в каждой стране – разные; казака по-прежнему хотят возрождения великой страны. Об этом – в обзоре мировых СМИ за сегодня.

Бывший советский лидер Михаил Горбачев призвал к смене лидеров в России и раскритиковал партию власти «Единая Россия», сказав, что «не нужно повторять худший вариант КПСС», пишет издание The Financial Times. На пресс-конференции по случаю 20-й годовщины путча ГКЧП в августе 1991 года он попытался защитить свое историческое наследие, а также отругать своих преемников в Кремле: «Обновление высшего звена руководства должно произойти. Наступает время, когда нужно выбираться из этой колеи».

Когда Советский Союз распался 20 лет назад, журналистка Мэри Дежевски была поражена храбростью и оптимизмом, который наблюдался на улицах Москвы. Теперь, она задается вопросом, почему Россия не оправдала надежд Запада? В своей статье на сайте издания The Independent она пишет, что традиционно считается, что 20 лет равнозначно поколению. И последствия Второй мировой войны и концлагеря, никого не должно удивлять, что у России так долго занимает процесс ощущения себя комфортно в новом качестве. Автор полагает, что после 70 лет коммунизма в разных формах это Горбачев, студент во времена хрущевской «оттепели» 60-хх годов, который через 20 лет запретил страх, тем самым ускорив конец советского коммунизма. Дети и внуки тех, кто бросил вызов танкам 19 августа 1991 года, будут добиваться того, чтобы Россия заняла свое законное место в современном мире, как демократическая страна, в которой правит буква закона.

В то время как российская экономика по-прежнему уязвима перед лицом злоключений глобального капитала и движений на сырьевых рынках, она находится в гораздо лучшем положении, чтобы пережить воздействие свежей рецессии в Европе или в Соединенных Штатах, считает Эндрю Крэмер из The New York Times. Так Россия, конечно, не то чтобы обладает иммунитетом. Европейский кризис суверенных долговых обязательств, усиленный понижением агентством Standard & Poor’s рейтинга долговых обязательств Соединенных Штатов, стал причиной активной распродажи на российском фондовом рынке, но тот при этом вряд ли впал в типичное состояние свободного падения.

Хотя Тимошенко побледнела и осунулась, она не растеряла ни капли боевого духа, замечает автор газеты Le Monde. Отказавшись встать при появлении в зале судьи Родиона Киреева, она тем самым выразила протест против направленной политической  репрессии со стороны своего бывшего противника. Он пишет, что у суда над Тимошенко есть все признаки сведения политических счетов. Тем более, что подписанное в 2009 году соглашение положило конец деятельности сомнительного посредника, компании «РосУкрЭнерго», которую бывший премьер-министр называла рассадником коррупции. Кроме того, нынешнее судебное представление в Киеве развивается на фоне очередного пересмотра цен на газ Киевом и Москвой.

У России самая длинная в мире граница с Арктикой, которая простирается более чем на 10 тысяч миль. И для России исследовательская миссия 2007 года была только началом серьезного курса, направленного на заявление своих претензий на обширные районы Арктики, а также на запасы нефти и газа, что сосредоточены там под землей. Об этом читаем на сайте National Public Radio. Среди русских, которые живут выше Полярного круга, растет возбуждение. Они смотрят на соседнюю Норвегию, или на Аляску, где граждане получают свою долю от нефтяных прибылей. И они верят, что их время пришло.

Мишель Физ затронула тему «Всемирного бунта молодежи». Тунис, Египет, Ливия, Сирия, Италия, Греция, Испания… Сегодня Великобритания и Израиль… Список стран с «возмущенной» или бунтующей молодежью продолжает расти. Последние три или четыре десятилетия молодых людей объединяло лучшее: спортивные и музыкальные праздники, международные дни молодежи. Теперь же скрепляющим элементом служит совершенно другое: безработица и неустроенность жизни, страх настоящего, беспокойство о завтрашнем дне. Автор указывает на тот момент, что в то время как молодежь из других стран, Греции и Испании, выражает свое возмущение, озвучивая политические требования (она обладает необходимыми для этого умственными возможностями) и проводя собрания, эти молодые люди из бедных кварталов могут заявить о себе лишь насилием.

Немногие нации воинов дожили до наших времен. Викинги канули в Лету. Спартанцев уже давно нет, а татаро-монгольские орды с 13-го века были не очень-то плодовиты (скорее, они были саморазрушительны). Так что, если любимое времяпрепровождение нации это война, то велики шансы на то, что со временем исчезнут все ее остатки. Правда, для остальных миролюбивых народов в этом нет ничего плохого. Но есть одно исключение, по крайней мере, в Европе. Это казаки – одержимые войной люди славянского происхождения с юга России, которые с 17-го века воевали за Веру, Царя и Отечество. И они по-прежнему сильны. Репортаж Саймона Шустера про казаков напечатан в журнале Time.

Роберт Стуруа переезжает в Москву? На сайте Радио «Свобода» - статья об этом. Вечером 16 августа Роберт Стуруа узнал о том, что приказом министра культуры он снят с должности художественного руководителя Тбилисского академического театра имени Шота Руставели. Роберт Стуруа является одним из самых непримиримых оппонентов президента Грузии Михаила Саакашвили и проводимой им политики. Недавно режиссер даже сравнил Михаила Саакашвили с Гитлером.