Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Комарь умер не за Россию. Его мать Любовь уверена в этом. Это было 20 лет назад в ночь на 20 августа 1991 года, когда Комарь и два других молодых человека были убиты в подземном проезде во время попытки советского переворота. Они были единственными жертвами этих трех дней драмы, с которой пошел отсчет распада СССР.

МОСКВА — Дмитрий Комарь умер не за Россию. Его мать Любовь уверена в этом. Это было 20 лет назад в ночь на 20 августа 1991 года, когда Комарь и два других молодых человека были убиты в подземном проезде во время попытки советского переворота. Они были единственными жертвами этих трех дней драмы, с которой пошел отсчет распада СССР.

Они были провозглашены героями демократии в то время. Президент СССР Михаил Горбачев принял участие в их совместных похоронах, состоявшихся через несколько дней после того, как жесткий коммунистический путч провалился. Убийство этих трех мужчин – Комарь попал под танк, и, возможно, в него стреляли, в противостоянии под автодорожным мостом, возможно, ускорило провал путча, так как у заговорщиков сдали нервы.

Сегодня Любовь Комарь, которой исполнилось 63 года, вспоминает «так называемую борьбу за свободу и независимость». Она живет, по ее словам, в стране, которую определяют коррупция, бандитизм, беззаконие и преступность. Единственное светлое пятно она видит в том, что в руководстве есть премьер-министр Владимир Путин, который, по крайней мере, не является лицемером, как «демократы», которые предшествовали ему. Но русская культура, тем не менее, стала культурой равнодушия и эгоизма, говорит она. Дмитрий вырос, ожидая чего-то лучшего.

Он служил в Советской армии в течение двух лет в Афганистане. Его отец, майор, был вынужден уйти в отставку в 1987 году, взяв на себя вину за неожиданную посадку на Красной площади небольшого самолета, на котором прилетел немецкий пилот Матиас Руст. К 1991 году Дмитрий Комарь, когда ему было 22 года, работал на мебельной фабрике.

19 августа он равнодушно воспринял первые сообщения о перевороте, а также о противостоянии ему во главе с Борисом Ельциным. Но тогда российский вице-президент Александр Руцкой обратился к бывшим десантникам, как Комарь, с призывом собраться у станции метро на улице 1905 года. Комарь испытывал огромное уважение к Руцкому, который был известным пилотом в Афганистане, поэтому он откликнулся.

20 августа был прохладный и влажный день. Тысячи людей расположились вокруг российского Белого дома, где обосновались Ельцин и Руцкой. Дым от десятков костров заполнил воздух. Первые танки против Ельцина 19-го развернулись и стали на его защиту, но никто не знал, не придут ли еще, чтобы попытаться его свергнуть.

Вечером танки были замечены неподалеку на Садовом кольце. Комарь с большой группой молодых людей пошли туда, чтобы блокировать их. Там была потасовка. Его мать считает, что он на самом деле залез в один из танков, прежде чем его выбросили из него, а затем переехали.

На следующий день 21-ого переворот закончился, и сотни тысяч стали праздновать. Любови Комарь позвонили по телефону:

«Ваш сын в морге».

«Что он там делает?»

«Как вы думаете, что он делает? Он лежит на полу. Он мертв».

Шесть месяцев спустя, после того, как СССР прекратил свое существование, она получила диплом от Горбачева, в котором сообщается, что ее сыну присвоено звание Героя Советского Союза.