Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран осудил американских «туристов» за шпионаж

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Для некоторых приговор стал неожиданностью - родственники Джоша Фаттала и Шейна Бауэра, а также отпущенная на свободу Сара Шорд, были уверены, что мужчин освободят, продемонстрировав добрую волю в священный месяц Рамадан. Госдепартамент США сообщает, что пытается получить подтверждение сообщениям о том, что Фаттала и Бауэра осудили на восемь лет по обвинению в шпионаже и незаконном проникновении в Иран. Госдепартамент выпустил заявление, цитирующее госсекретаря Хиллари Клинтон: «Мы продолжаем надеяться, что иранские власти поступят гуманно и отпустят этих молодых людей». Шорд, невеста Шейна Бауэра, была отпущена на свободу в прошлом сентябре. Президент Ирана Ахмадинежад заявил тогда, что ожидает со стороны Соединенных Штатов взаимности. Однако США продолжают настаивать на том, что судьба американцев не связана с американско-иранскими отношениями, которые зависят исключительно от того, как эта ближневосточная страна действует в отношении своей ядерной программы, являющейся источником многочисленных разногласий.

Шорд и матери молодых людей продолжают умолять об их освобождении и настаивают на их невинновности.

Сара Шорд, была арестована в Иране:
Ничего из того, что у нас было, не указывало на планы умышленно и незаконно проникнуть в Иран. У меня даже не было хиджаба, не было иранских денег, я не знала фарси.

Адвокаты американцев планируют обжаловать приговор суда.

Моника Вилламизар, корреспондент:
Аналитики говорят, что в свете предстоящего визита Ахмадинежада в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, дорога американцев к свободе будет зависеть не столько от доказательств их невинновности, сколько от закулисных переговоров. Моника Вилламизар, Аль-Джазира, Вашингтон.