Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (25.08)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В политических кулуарах вновь обсуждается вопрос отставки премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Что касается возможного назначения Ишхана Закаряна, если верить слухам, в этом ему содействует российский коллега, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

СМИ Армении

…Молодежная общественная инициатива «Не будем молчать» распространила заявление о том, что «Кавказский центр миротворческих инициатив» под руководством печально знаменитого деятеля Георгия Ваняна выступает с явно антиармянскими лозунгами, заявляя о принадлежности освобожденных территорий Арцаха Азербайджану, пишет газета «Голос Армении». Инициатива «Не будем молчать» апеллировала к Службе нацбезопасности, пытаясь привлечь ее внимание к «миротворческой» деятельности Ваняна. Инициатива «Не будем молчать» уже высказала публично подозрения, что Ванян завербован азербайджанскими спецслужбами, ибо его деятельность не столько укладывается в рамки свободы слова и высказываний, сколько напоминает целенаправленную пропаганду против двух армянских государств.

Можно было не сомневаться, что на защиту Ваняна незамедлительно встанет руководитель ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, который расценил деятельность молодежной инициативы как проявление тоталитарного мышления. В ответ инициатива не желающих молчать расценила заявление Сакунца как весьма странное, хотя, на наш взгляд, ничего странного в нем нет: грантопоедающие неправительственные организации действуют в нашей стране единым фронтом и в духе взаимовыручки, ведь сообща они делают одно дело. Еще вчера они с пеной у рта защищали права Мурада Боджоляна, которого оппозиционный Армянский национальный конгресс, возглавляемый Левоном Тер-Петросяном, представлял не иначе как политзаключенным, хотя тот отбывал наказание за шпионаж в пользу соседнего государства. Боджолян от этой поддержки Конгресса и грантопоедающих организаций так осмелел, что даже обратился в Европейский суд с целью реабилитироваться и сбросить с себя ярмо шпиона, но не тут-то было: даже Европейский суд признал обвинения в шпионаже в адрес Боджоляна обоснованными.

…В политических кулуарах вновь обсуждается вопрос отставки премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, пишет газета «168 жам». По данным издания, в качестве основных претендентов на будущее вакантное кресло называются председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян и глава Контрольной палаты Ишхан Закарян. По некоторым данным, Абрамян уже сообщил своему окружению, что в конце сентября будет назначен премьер-министром, более того, этот вопрос уже согласован с президентом Армении, пишет газета. Что касается возможного назначения Ишхана Закаряна, если верить слухам, в этом ему содействует российский коллега, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

…Бизнесмен и депутат от партии правящей коалиции «Процветающая Армения» Рубен Геворкян, более известный в народе как «Цахик Рубо» («Цветок Рубо»), на парламентских выборах 2012 года намерен «выбить» депутатское кресло не только для себя, но и для дочери, Анаит Геворкян, пишет газета «Грапарак». По данным издания, заботливый отец готовится к серьезным расходам во имя достижения своей цели. Говорят, что он намерен продать принадлежащий ему рынок в ереванском районе Давидашен. И все это – ради дочери.


СМИ Азербайджана


……Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аяз Муталлибов будет находиться в Баку до церемонии 40 дней его покойного сына, пишет газета «525-ci qəzet».. По его словам другого сопредседатель СДПА Араз Ализаде, бывший президент после траурной церемонии, то есть 18 сентября, покинет страну. Ализаде отметил, что в настоящее время Муталлибов находится в Баку вместе с членами семьи. Напомним, что сын Муталибова 49-летний Азад Муталлибов после продолжительной болезни скончался 8 августа. Аяз Муталлибов в тот же день прилетел в Азербайджан рейсом Москва-Баку для участия на похоронах сына. Сообщается, что его неприкосновенность была обеспечена на уровне правительства Азербайджана.

…К двум хрестоматийным бедам России беспардонно присовокупилась еще одна. Имя ей – ксенофобия, пишет газета «Каспий». С особенной остротой эта крайняя форма нетерпимости проявляется в футболе, что связано с вселенской популярностью данного вида спорта – футбол всегда на виду, пишет газета. А ведь печально известная история с бананом, запущенным в гостевом матче каким-то отморозком в чемпиона мира Роберта Карлоса, завершающего свою карьеру игрока в российской футбольной Премьер-лиге, – далеко не первый инцидент в рассматриваемом контексте. Стаж у проблемы весьма солидный. На днях одноклубник знаменитого темнокожего бразильца Карлоса полузащитник махачкалинской «Анжи» сенегалец Ибра Кебе поделился в интервью «Спорт-Экспрессу» воспоминаниями о своей бывшей команде – московском «Спартаке». Воспоминания, надо сказать, очень горькие.

«Я постоянно сталкивался с неуважительным отношением к себе. В «Спартаке» всякое бывало. Я мог бы книжку написать о том, что там творилось. Конечно, это часть жизни, да только очень уродливая. С одной стороны, никогда не мог понять, как болельщики могут оскорблять игрока своего же клуба. Между тем Россия собирается принимать чемпионат мира (в 2018 году), на который приедут команды из Африки. Да и в других сборных немало темнокожих игроков. С другой стороны, партнеры, с которыми мы вместе проливали пот на тренировках и выходили на поле в одинаковых майках, называли меня обезьяной. В Западной Европе – скажем, во Франции – их дисквалифицировали бы на несколько лет. А здесь никому нет дела. Этого я не могу забыть», – признался африканец, подчеркнув, что в своей нынешней команде он чувствует себя весьма комфортно в этом смысле.

…Переход оппозиционного движения Азербайджана «Общественная палата» под монопольное правление группы политических партий или лиц приведет к расколу данной организации, заявил агентству Новости-Азербайджан член Общественный палаты  Али Оруджев. «Нынешняя ситуация в Общественной палате, когда все имеют равные права, является приемлемой для всех. Если же правление в организации  будет передано в управление или под контроль какой-то политической силы или лидера, тогда деятельность организации не будет активизироваться, а наоборот. Это может у многих вызвать чувство ревности, что постепенно приведет к  расколу», - отметил Оруджев.

По его словам, для усиления деятельности организации в ее ряды необходимо привлечь новые силы, в особенности общественно активных людей и представителей интеллигенции. Член Общественной палаты, бывший депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн выступил с предложением  о необходимости  для ее активизации избрать лидера организации и усовершенствовать ее структуру. Оппозиционное  движение Азербайджана «Общественная палата» создано после парламентских выборов в 2010 году. В нее входит ряд оппозиционных партий Азербайджана, неправительственные организации, интеллигенция, бывшие кандидаты в депутаты.