Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чавес просит у России $4 млрд на оружие

По словам президента, военные расходы Венесуэлы - одни из самых низких в мире

© REUTERS / Miraflores PalaceПрезидент Венесуэлы Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент республики Венесуэла Уго Чавес сообщил 24 августа, что через несколько недель министр финансов Хорхе Джиордани направится в Москву, чтобы «уточнить детали» предоставления кредита на четыре миллиарда долларов, которые правительство РФ предоставит Венесуэле на приобретение вооружения.

Президент республики Венесуэла Уго Чавес сообщил 24 августа, что через несколько недель министр финансов Хорхе Джиордани (Jorge Giordani) направится в Москву с тем, чтобы «уточнить детали» предоставления кредита на четыре миллиарда долларов, которые правительство РФ предоставит Венесуэле на приобретение вооружений.

Глава государства принял в среду во дворце Мирафлорес (Miraflores) министра иностранных дел России Сергея Лаврова и по окончании встречи ответил на вопросы трех журналистов.

«Вдаваться в детали я сейчас не буду, потому что у меня под рукой нет документов по укреплению наших отношений, - извинился Чавес, когда ему был задан вопрос об условиях предоставления кредита. - Но данное сотрудничество будет способствовать укреплению обороноспособности этой большой территории на суше, в воздухе и на море».

Он отметил, что правительство страны «тратит на оборону минимальные суммы» и за последние 10 лет направило на социальные нужды 400 миллиардов долларов. Как подчеркнул Чавес, военные расходы Венесуэлы - «одни из самых низких в Латинской Америке и в мире».

Помимо кредита на закупку вооружения, Россия предоставит еще 6,5 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры.

Во время посещения Лавровым Венесуэлы стороны также приняли график проведения межгосударственных консультаций на период с 2011 по 2014 год, направленных на «строительство многополярного мира и поддержку региональных организаций».

Здравомыслящее правительство

Глава венесуэльского государства упомянул президента США Барака Обаму. «Как бы мы у нас в Латинской Америке хотели, чтобы в США было здравомыслящее правительство, с которым можно вести переговоры, развивать отношения сотрудничества на всеобщее благо, во имя стабильности и даже в интересах американского народа», - отметил он.

Чавес заверил, что самочувствие у него хорошее. «У меня был рак», - сказал он, не исключив возможности еще одного курса химиотерапии. «Но все это превентивные меры. Я в порядке», - подчеркнул президент страны.

Коснувшись предстоящих выборов главы государства, Чавес заметил, что, несмотря на то, что оппозиция выставляет несколько кандидатур, он уверен, что в последнем туре он будет бороться лишь с одним. Более того, действующий президент заявил, что будет баллотироваться  не только на срок с 2013 по 2019 год, но также и на 2020-2026 года.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Нельсон Рене Карденас (Nelson Rene Cardenas)
Прогрессивный президент вкладывает деньги в образование, здравоохранение, жилищное строительство, развитие инфраструктуры, укрепление безопасности. Реакционный президент использует деньги на закупку вооружений, импорт, личные нужды, огромные проекты, которые не приносят пользы никому или только другим странам и ряду продажных чиновников, которые его поддерживают. Посмотрите, какого президента мы будем выбирать в 2012 году.

 
Оскар Маркес (Oscar Marquez)
А русские-то и довольны... пусть и дальше покупает. А эти деньги можно было направить на строительство больниц и других социально значимых учреждений. Это не имеет никакого оправдания. Он ведет себя уже не как президент, а как император. И никто ему возразить не может.

Рональд Рондон (Ronald Rondon)
Капитализм незримо присутствует в социалистической Венесуэле. Что было бы с социализмом, если бы не было капитализма, чтобы закупать вооружения на 4 миллиарда долларов? Скольким венесуэльским семьям можно было обеспечить достойную жизнь на эти деньги? Как вы думаете?