Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Белоруссии (29.08)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Европа - каждая по-своему - продолжают поддерживать режим Лукашенко. Россия пытается за гроши взять в Белоруссии что-то себе, а Европа ограничилась мелкими санкциями. В этом плане четко показали себя только США, которые с самого начала дали понять, что санкции будут, и не отклонялись от данного курса.

…«Россия и Европа - каждая по-своему - продолжают поддерживать режим Лукашенко», - такую позицию кандидата в президенты РБ на выборах 2010 года Дмитрия Усс, который находится в заключении, озвучили белорусские СМИ и, в частности, газета «Наша нiва». Россия, по мнению Усса, пытается «за гроши» взять в Белоруссии что-то себе, а Европа ограничилась «мелкими санкциями». «В этом плане четко показали себя только США, которые с самого начала дали понять, что санкции будут, и не отклонялись от данного курса. Политика руководства страны основана на поочередном обмане России и Европы», - подчеркнул находящийся в заключении экс-кандидат..

…Продолжающийся отток валюты из Белоруссии эксперты «Радые свабода» связывают, в частности, с тем, что предприятия стали возвращать выручку в белорусских рублях. Ведь по правилам Таможенного союза Белоруссии, России, Казахстана у производителей есть право продавать товар за национальную валюту. И белорусские субъекты хозяйствования пользуются этим, чтобы перехитрить Нацбанк. Кроме того, высказывается мнение, что исчезновение мяса с белорусских прилавков связано с тем, чтопосле девальвации уровень цен в Белоруссии в переводе на иностранную валюту (доллары, российские рубли) уменьшился в 1,6 раза.

Поэтому россиянам выгодно покупать мясо в Белоруссии. Если переориентировать административным путем продажу мяса на внутренний рынок, то мясокомбинаты станут совсем убыточными. А у государства нет средств, чтобы компенсировать эти потери, как это происходило ранее. А экспорт мяса в Россию приносит валюту, которая сейчас очень нужна. Когда создавался Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана, государственные СМИ рассказывали, что  белорусов ожидает «большое счастье»: рынок в 170 миллионов потребителей. Вот это счастье сейчас и наблюдается. Границ нет. А продавать мясо за границу выгоднее.

…Издание «Наша нiва» сообщает, что за первое полугодие Брянская область закупила белорусских товаров на $300 миллионов. Торговый оборот между Брянской областью и Белоруссией по итогам первого полугодия текущего года составил около $400 миллионов, в том числе импорт из Белоруссии - более $ 300 миллионов, экспорт - около $ 100 миллионов. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской областной администрации Александр Горшков. Такие цифры чиновник считает вполне закономерными. Во время девальвации белорусского рубля цены на продовольственные товары в Белоруссии в разы ниже, чем в России, поэтому и ввоз товаров в Россию идет более активно, чем вывоз, пояснил он. Ожидается, что по итогам 2011 торговый оборот между Белоруссией и Брянской область превысит $ 600 миллионов.

…Эксперт издания «Белсат» скептически отнесся к очередному антикризисному плану правительства, который должен появиться до 1 сентября. По его мнению, все предыдущие программы властей были запоздалыми половинчатых мерами: «пришло время, чтобы там окончательно понял, что нужен тектонический сдвиг в экономике». Вместо своевременных действий для выхода из кризиса руководство Белоруссии «убаюкалось» обещаниями российского премьер-министра Владимира Путина о введении понижающего коэффициента на газ.