Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 30 августа 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МКС находится под угрозой; рубль падает, темпы роста экономику резко снижаются; за Прохорова не намерены голосовать: ему завидуют; Вашингтон и Тбилиси не признают выборы в Абхазии; американские дипломаты следят за фитнес-клубами и развлечениями российского среднего класса; Саакашвили проводит проармянскую политику, являясь лучшим другом Азербайджана; человечество нужно пересмотреть основные источники счастья в экономической жизни. Об этом- в обзоре мировых СМИ.

Серия инцидентов привела к росту опасений относительно возможности России снабжать МКС и вызвала озабоченность тем, что орбитальная исследовательская платформа, на которой уже десять лет постоянно кто-то был и работал, может быть покинута, по крайней мере, временно, пишет Фред Уэйр в статье для Christian Science Monitor. Некоторые аналитики предупреждают, что промышленная инфраструктура, которая поддерживала некогда могучую советскую космическую программу, с тех пор в значительной степени распалась, и ее, вполне возможно, охватили проблемы контроля качества. Они также предполагают, что неумелые и халтурные переделки в старой проверенной конструкции могли привести к новым и непредсказуемым недостаткам. Судя по всему, никто не знает, сколько времени может уйти у русских на то, чтобы выяснить и решить проблемы, и это значит, что судьба МКС висит на волоске, заключает автор.

Высокопоставленный чиновник российского экономического министерства предсказывает ослабление рубля и снижение темпов роста. Его заявление указывает на то, что ближайшие годы будут для российской экономики, как минимум, трудными. Об этом – в материале журналиста газеты The Wall Street Journal.

Между тем Изабель Горст из издания The Financial Times указывает на то, что решение России повысить экспортную пошлину на экспорт нефтепродуктов низкой степени переработки выглядит как еще один шаг, направленный на то, чтобы дополнительно подоить нефтяной сектор на фоне борьбы правительства с бюджетным дефицитом. Кроме того, отмечает автор, правительство рассчитывает, что более высокие пошлины на экспорт нефтепродуктов послужат стимулом для нефтяных компаний, побуждая их модернизировать свои нефтеперерабатывающие предприятия и производить больше светлых нефтепродуктов в России.

Михаил Прохоров, занимающий третье месте в списке самых богатых людей России, хочет войти со своей партией в парламент. Однако у него больше завистников, чем последователей, замечает Франк Нинхойзен из Sueddeutsche Zeitung. В своей статье на сайте издания он пишет, что Москва довольно часто при необходимости сама создавала оппозиционные партии. Вместе с тем демократическая оппозиционная партия «Парнас» вообще не допускается к участию в выборах. В отличие от этого «Правое дело» представляется как целенаправленная попытка получить голоса предпринимателей и всех тех либерально настроенных россиян, которые больше поддерживают Медведева, чем партию «Единая Россия», где доминирующую роль играет  Путин. Если эти предположения окажутся верными, то партии «Правое дело» просто нужно каким-то образом попасть в парламент.

Civil.ge опубликовал материал, в котором говорится о том, что Александр Анкваб, вице-президент в сепаратистском правительстве Абхазии, в результате прошедших выборов был избран третьим лидером сепаратистского региона. Москва приветствовала результаты этих выборов, но Тбилиси и его западные партнеры не признали эти выборы, отмечается в статье. Новый абхазский лидер также заявил, что продолжит курс своего ныне покойного предшественника Сергея Багапша, который был «явным сторонником отношений с Россией, и мы вновь продолжим эти отношения».


За выходные сайт Wikileaks опубликовал около 100 тысяч новых документов, включая некоторые из американского посольства в Москве.  Как стало известно из этих документов, американские дипломаты вели наблюдение за каждым аспектом российского общества за последние десять лет. Но их выводы больше похожи на стиль журнала Reader’s Digest, чем на романы Джона Ле Каре, считает Кортни Уивер. В вышедшей в газете The Financial Times статье она, в частности, замечает, что среди документов есть депеша, посвященная исключительно российским фитнес-клубам, а  другие посвящены различным трендам, характеризующим российский средний класс, включая зарплаты, политические убеждения и идеологические взгляды.

Проект WikiLeaks непреднамеренно выложил в интернет файл, содержащий оригиналы дипломатических депеш американского Госдепартамента. Так как эти документы не были отредактированы с целью защиты источников, жизни информаторов могут оказаться под угрозой. Читаем об этом подробнее в материале издания Der Spiegel.

Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа заявил об армянском происхождении президента Михаила Саакашвили. Затем уже экс-президент Грузии Шеварднадзе опроверг слухи о том, что передал власть Саакашвили под давлением армянского лобби. Но это только популяризировало слухи о том, что Саакашвили проводит проармянскую политику. Материал под заголовком «Армяно-грузинский проект» находим на сайте Lragir. Между тем, - обращает внимание автор - Саакашвили считается лучшим другом Азербайджана. Видимо, поэтому в Баку не подхватили слухи о его армянском происхождении. Либо бакинским властям было о нем заранее известно, либо им не хочется признавать, что их лучшим другом является армянин.

Такое явление как «Экономика счастья» рассматривает Джеффри Сакс в статье на сайте Project Syndicate. Он пишет: «Мы живем в очень тревожные времена. Несмотря на беспрецедентное мировое суммарное богатство, существует множество причин для неуверенности, волнений и недовольства. В США большинство американцев считают, что страна находится «на неверном пути». Пессимизм растет. Это справедливо и для многих других стран». На этом фоне пришло время пересмотреть основные источники счастья в нашей экономической жизни, уверен автор. Беспрестанное стремление к более высоким доходам ведет к беспрецедентному неравенству и тревогам, а не к большему счастью и удовлетворенностью жизнью. Экономический прогресс является важным и может значительно улучшить качество жизни, но только если к нему стремятся вместе с достижением других целей.