Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокопоставленный дипломат администрации Буша «до самого конца консультировал режим Каддафи»

Утверждают, что американский бизнесмен, который работал высокопоставленным американским дипломатом при Джордже Буше-младшем, консультировал режим Каддафи, пока он боролся, пытаясь удержаться за власть в Ливии.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Документы, которые, по сообщениям, были найдены в разграбленной штаб-квартире службы ливийской разведки, свидетельствуют, что консультационную помощь режиму Каддафи оказывал Дэвид Уэлч, помощник госсекретаря США по ближневосточным вопросам при президенте Джордже Буше-младшем в период с 2005 по 2008 годы.

Нью-Йорк - Документы, которые, по сообщениям, были найдены в разграбленной штаб-квартире службы ливийской разведки, свидетельствуют, что консультационную помощь режиму Каддафи оказывал Дэвид Уэлч (David Welch), помощник госсекретаря США по ближневосточным вопросам при президенте Джордже Буше-младшем в период с 2005 по 2008 годы.

Они также заставляют предполагать, что Деннис Кусинич (Dennis Kucinich), американский конгрессмен левого крыла, запрашивал у семьи Каддафи свидетельства фактов коррупции среди лидеров повстанцев, которые он мог бы использовать для лоббирования окончания американского участия в конфликте.

57-летний г-н Уэлч, бывший посол в Египте, был посредником при восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Триполи в 2008 году. В одном из документов, который, как сообщается, был обнаружен накануне журналистом телеканала Al Jazeera, якобы приводится стенограмма встречи между г-ном Уэлчем и двумя ливийскими чиновниками, Абубакром Альцлейтни (Abubakr Alzleitny) и Мухаммедом Ахмедом Исмаилом (Mohammed Ahmed Ismail) в отеле Four Seasons в Каире 2 августа.

Г-н Уэлч, которые ныне является высокопоставленным руководителем в американской компании Bechtel, имеющей контракты на строительные работы в Ливии, по сообщениям, консультировал ливийцев относительно «мер по установлению доверия», которые могли бы быть приняты для улучшения общественного положения и восприятия режима. Сообщается, что он также давал советы чиновникам относительно того, как подорвать авторитет Переходного национального совета (ПНС) и тех, кто его поддерживает, пытаясь свергнуть режим Каддафи, потенциально связав их с исламским экстремизмом.

«Любая информация, связанная с «Аль-Каидой» или другими террористическими экстремистскими организациями, должна быть найдена и передана американской администрации», - говорил он, согласно этому обнаруженному документу.

В другом документе, по сообщениям, подводились итоги разговора между г-ном Кусиничем, демократом от Огайо, и известным антивоенным активистом и представителем одного из сыновей Муаммара Каддафи, Сейфа аль-Ислама Каддафи. В документе, как сообщается, говорится, что г-н Кусинич «хотел получить свидетельства коррупции в ПНС», чтобы иметь возможность «лоббировать среди американских законодателей идею отказа от поддержки ими ПНС и прекращения воздушных ударов НАТО по Ливии».

Представитель Bechtel не ответил на просьбу прокомментировать эти новости.

В своем заявлении г-н Кусинич же отметил: «Мои вопросы относительно легитимности войны, о том, кто представлял оппозицию, и что делало НАТО, были также общеизвестными и совпадали с моими официальными обязанностями. Любой подтекст или намек на то, что я делал что-либо еще, кроме как пытался положить конец несанкционированное войне, это выдумка».